Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тегеран приветствует С-300

Первая партия зенитной ракетной системы С-300 поставлена в Иран

Иран сообщил о получении первой партии российской зенитной ракетной системы С-300. Российская сторона молчит и не комментирует поставки. Тем временем, согласно договоренностям, если Москва осуществила первую поставку, теперь Тегеран должен отозвать иск в $4,2 млрд, выдвинутый после заморозки контракта в связи с санкциями Совбеза ООН в 2010 году.

Первая поставка зенитной ракетной системы С-300 в Иран состоялась. О получении первой партии по заключенному с Россией контракту заявил официальный представитель МИД Исламской Республики Джабери Ансари.

«Мы уже сообщали, что, несмотря на неоднократные изменения времени поставки, сделка в стадии исполнения, и

сегодня я должен заявить, что первая партия по контракту передана и процесс продолжится», — сказал на еженедельной пресс-конференции Ансари (цитата по агентству MEHR).

Завершения поставок иранская сторона ожидает, согласно ранее появлявшейся информации, в первой половине 2016 года.

Российский спецэкспортер вооружений «Рособоронэкспорт» комментировать заявление иранской стороны традиционно не стал.

История с российско-иранским контрактом на С-300 тянется уже без малого 10 лет. Сделка стоимостью около $800 млн была заключена еще в 2007 году — Москва должна была поставить Тегерану пять дивизионов зенитных ракетных систем С-300ПМУ-1 в составе 40 пусковых установок. Но из-за международных санкций против ИРИ Россия была вынуждена притормозить процесс. В ответ на аннулирование контракта Иран подал иск на $4,2 млрд в Женевский суд. Выплаченный Тегераном за контракт авансовый платеж Москва вернула. Очевидно, иск так и не был рассмотрен.

Ровно год назад президент России снял своим указом запрет на поставку системы ПВО Тегерану.

«Указ снимает запрет на транзитное перемещение через территорию Российской Федерации (в том числе воздушным транспортом), вывоз с территории Российской Федерации в Исламскую Республику Иран, а также передачу Исламской Республике Иран вне пределов Российской Федерации с использованием морских и воздушных судов под государственным флагом Российской Федерации зенитных ракетных систем С-300», — сообщалось в распространенном 13 апреля 2015 года сообщении пресс-службы Кремля.

Как пояснял глава МИД РФ Сергей Лавров, это стало результатом констатации «шестеркой» прогресса в урегулировании иранской ядерной программы.

В минобороны Ирана тогда заявили, что подобное расширение сотрудничества с Россией будет очень эффективно способствовать стабильности и безопасности в регионе. В то же время секретарь Высшего совета национальной безопасности Али Шамхани отметил, что исковые требования Ираном будут отозваны, когда системы будут поставлены. Такое решение вопроса подтвердил и глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, отметив, что

Иран снимет былые претензии после исполнения первой части вновь заключенного контракта.

Отметим, что долгое время возникали разные версии о том, какую из модификаций С-300 Россия передаст Ирану. Как пояснил Чемезов, Иран поставил условия, что им необходимы именно С-300ПМУ-1. «Мы предлагали и «Антей-2500», но они отказались, сказали — давайте нам именно С-300», — сказал он в интервью The Wall Street Journal, добавив, что это будет последняя поставка С-300 за рубеж, после чего система, вероятно, «не будет производиться вообще».

Мобильная многоканальная зенитная ракетная система С-300ПМУ-1 предназначена для обороны военных и промышленных объектов от массированных ударов средств воздушного нападения, а также для создания рубежей противовоздушной обороны страны. Она может поражать современные и перспективные самолеты, крылатые ракеты, баллистические цели и другие средства воздушного нападения, летящие со скоростями до 2800 м/с в условиях массированного налета при воздействии интенсивных активных и пассивных помех.

Зенитный ракетный комплекс С-300ПМУ-1 включает в себя средства управления и восемь самоходных пусковых установок. Без предварительной подготовки позиции средства могут быть развернуты за пять минут. Для этой системы характерны малое время реакции, большая степень автоматизации процессов боевой работы и высокая огневая производительность.

Он может одновременно обстреливать до шести целей с наведением на каждую цель до двух ракет, что резко снижает возможность цели избежать поражения, выполнив противоракетный маневр.

Российская сторона всегда акцентировала, что ЗРС С-300 предназначена для оборонительных целей. Как отмечал Лавров, «он не приспособлен для целей нападения и не поставит под угрозу опасность какого-либо государства региона», подчеркнув, что традиционному оппоненту Ирана Израилю поставки «трехсотки» ничем не грозят. Тем не менее Израиль свою обеспокоенность решением Москвы не скрывал.

Стоит отметить отношение США к решению России возобновить поставки средств ПВО Тегерану — по словам представителя Госдепа Мари Харф, подобное решение не воспринималось Вашингтоном как нарушение санкций Совбеза ООН.

В течение года назывались разные даты начала поставки агрегатов системы С-300 Ирану. В частности после визита в Россию в феврале текущего года министра обороны Ирана Хосейна Дехгана и его встреч с Владимиром Путиным и Сергеем Шойгу источник агентства Sputnik сообщил, что закрытая церемония отправки первой партии ЗРС С-300 через Каспийское море в Иран состоится 18 февраля в Астрахани. Эту информацию подтвердил помощник главы генштаба вооруженных сил Ирана Мустафа Айзади. Но по неизвестным причинам мероприятие не состоялось. Но через несколько дней после предполагаемого «отплытия» С-300 из Астрахани министр обороны России Сергей Шойгу отправился с ответным визитом в Тегеран.

Позже все тот же Чемезов предполагал, что к концу 2016 года контракт будет исполнен, а первая поставка состоится в «сентябре или августе».

Официальная российская сторона, похоже, избегает заявлений по нашумевшей сделке и ее исполнению.

Так, после сообщения Ирана о получении первой партии С-300 в Кремле последовали примеру «Рособоронэкспорта» и оставили его без комментариев. «Я это оставляю без комментариев», — сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Из высокопоставленных чиновников по вопросу высказывался накануне лишь оборонный вице-премьер Дмитрий Рогозин, сообщивший, что «проблемных вопросов нет». Зампред правительства надеется, что раз «все идет по плану», то Иран вскоре отзовет иск. «Взаимодействуем с иранской стороной, они платят, мы поставляем. Исходим мы из того, что иранская сторона взяла на себя обязательство скорейшего отзыва иска, который должен произойти на определенном этапе поставки данной системы. Пока все по плану», — цитирует РИА «Новости» слова Рогозина.

Примечательно, что почти не освещавшийся российской стороной визит Шойгу в Тегеран в феврале, по данным агентства IRNA, увенчался переговорами по перспективным вооружениям. «Иран ведет переговоры с РФ о своих военных нуждах, в том числе о новом поколении ракетных комплексов С-300», — прокомментировал тогда визит российского министра представитель иранского МИДа Джабери Ансари.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp