Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Польский «Ворон» выбрал Apache

Польша закупит американские вертолеты Apache вместо аналогов советского времени

Польская программа перевооружения Kruk («Ворон») предполагает на замену устаревающим вертолетам собственного и советского производства закупить для вооруженных сил американские боевые вертолеты Boeing Apache. «Газета.Ru» рассказывает, почему Варшава хочет обзавестись столь дорогой игрушкой и есть ли у нее альтернатива.

Министерство обороны Польши планирует закупку 24 американских боевых вертолетов Boeing AH-64 Apache, сообщает Gazeta Prawna. Закупка пройдет в рамках программы Kruk («Ворон») по перевооружению польской армии.

Представитель оборонного ведомства страны Бартоломей Мисевич сообщил, что уже сформулирован перечень тактических и технических требований к вертолетам, а к концу июня будут окончательно согласованы детали сделки.

Не исключено, что стороны намереваются подписать все документы к началу саммита НАТО в Варшаве, который намечен на 8–9 июля.

Предположительно, 8 из 24 вертолетов будут закуплены у Boeing в уже собранном виде, оставшиеся соберут на заводе в Польше.

Изначально польские военные выбирали из четырех вариантов — помимо Apache, рассматривались американский AH1Z Viper, французский Airbus Tiger и турецкий T-129 на базе итальянской модели Mangusta.

Apache — самый дорогой из рассматривавшихся вариантов, но его власти сочли наиболее «проверенным и зрелым продуктом», пишет Gazeta Prawna.

По данным польских СМИ, сумма сделки составляет от пяти до шести млрд злотых ($1,3--$1,6 млрд). Всего в рамках программы Kruk до 2022 года планировалось потратить 130 млрд злотых (более $33 млрд). Впрочем, как заявил недавно министр обороны страны Антони Мацеревич, программе предоставили недостаточное финансирование.

Окончательная сумма расходов, по словам министра, может вырасти почти в два раза — примерно до $60 млрд.

Немаловажно, что изначально программа Kruk была предложена на фоне развития конфликта на Украине. В Варшаве считают актуальной угрозу со стороны России, и этот взгляд продолжает доминировать: недавно министр иностранных дел страны Витольд Вашчиковский назвал Россию «экзистенциальной угрозой», которая может оказаться для Польши более опасной, чем террористы «Исламского государства (организация запрещена в России)» (группировка, запрещенная в России и других странах. — «Газета.Ru»).

Эта программа по перевооружению выглядит логичной в свете политики дистанцирования от социалистического прошлого, в том числе и в военной сфере. Одним из наиболее существенных этапов этого пути стал недавний скандал вокруг заявлений министра Мацеревича о необходимости очистки вооруженных сил от кадров с советской подготовкой.

Все годы после Второй мировой войны Польша являлась одним из восточноевропейских лидеров в военной сфере — но, по естественным причинам, в значительной степени зависящим от своих более могущественных союзников.

Несмотря на вступление в НАТО, техническое оснащение польской армии до сих пор во многом зиждется на советской технике. Но и для СССР страна была важным партнером — именно там было развернуто массовое производство советского многоцелевого вертолета Ми-2.

Эта машина производилась на заводе PZL-Swidnik на востоке страны с 1965 по 1998 год. Даже «премьера» вертолета в Ле-Бурже в 1967 году была организована от имени Варшавы, а не Москвы.

По данным доклада World Air Forces 2016, на вооружении польской авиации на сегодняшний день состоит 17 экземпляров Ми-2. Также важна роль советских Ми-8 и их экспортной модификации — Ми-17.

Кроме того, у польских военных есть несколько десятков других вертолетов, производившихся в 1980–1990-х годах. Это многоцелевой W-3 «Сокол», созданный на базе Ми-2, и легкий SW-4 «Неясыть». Эти машины поляки продолжают производить, однако, видимо, в Варшаве считают эти модели устаревающими.

На вооружении у поляков есть и американские вертолеты — в частности, модели Kaman SH-2G Super Seasprite. С таким вертолетом был связан недавний инцидент в Балтийском море, когда два российских самолета Су-24 помешали взлету польского вертолета с палубы американского эсминца в ходе совместных польско-американских учебных занятий.

Новости и материалы
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
Все новости