Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Черноморцы Крыма остались без надбавки

Минобороны не компенсирует отмену «заграничных» надбавок военнослужащим Черноморского флота в Крыму

Как стало известно «Газете.Ru», военнослужащим Черноморского флота в Крыму так и не компенсировали потерю дохода, вызванную отменой «заграничных» надбавок при вхождении полуострова в состав России. За два года Минобороны не нашло оснований для других надбавок.

О том, что несущие военную службу в Крыму черноморцы спустя два года после вхождения в состав России полуострова все еще не получили обещанных Министерством обороны компенсаций за отмененные «заграничные» надбавки, «Газете.Ru» рассказал знакомый с ситуацией источник в Крыму. Информацию также подтвердили военнослужащие на флоте.

В марте 2014 года стало известно, что военнослужащие Черноморского флота в Крыму перестали получать надбавку за прохождение службы на территории иностранного государства. Раньше крымские моряки не платили российский подоходный налог в 13%, а их зарплата умножалась на коэффициент 1,2 «за заграницу». Отменили надбавку 18 марта 2014 года, так как территория Крыма перестала носить статус иностранного государства.

В Минобороны России тогда поспешили заверить, что уровень денежного довольствия у крымских черноморцев сохранят, просто надбавки будут носить иной характер, чем заграничные.

«Мы сейчас проводим мероприятия по сохранению уровня денежного довольствия за счет наших внутренних механизмов (в Минобороны), за счет оптимизации бюджетных расходов. Несправедливо будет потерять в деньгах», — сообщила замглавы Минобороны по финансовым вопросам Татьяна Шевцова, отметившая, что для начала Генштабу необходимо определить численность военнослужащих Черноморского флота после присоединения Крыма.

О надбавках крымчанам говорилось и в подписанной 31 марта 2014 года президентом России новой редакции указа «О мерах по обеспечению социальных гарантий отдельным категориям граждан, проходящих службу на территориях Республики Крым и города Севастополя», согласно которому с 1 апреля 2014 года в дополнение к установленному этим категориям граждан денежному довольствию или содержанию устанавливается ежемесячная надбавка. Надбавка подлежала поэтапному увеличению равными долями до 1 августа 2014 года в порядке, устанавливаемом федеральными государственными органами.

Как сообщил «Газете.Ru» источник в Крыму, на сегодняшний день «ситуация невеселая, флот недоволен потерей в деньгах — реально просели по покупной способности примерно на 30%».

Видимо, вышеуказанным законом крымчанам, ставшим частью России, гарантировали лишь общий для страны уровень денежного довольствия, но не компенсировали потерянные «заграничные» выплаты.

«До конца 2014 года, пока был переходный период, компенсировали потери из бюджета Минобороны. Было решение. Но с окончанием переходного периода каких-либо юридических оснований для выплат не нашли.

Мол, они такие же военнослужащие на территории России, как и другие, с какого боку им получать больше. Поэтому это все прекратилось. Эти мероприятия имели место, но на переходный период, а сейчас переходный период закончился, и все», — рассказал «Газете.Ru» крымский военнослужащий.

«Черноморцы по сравнению с былой ситуацией на 30–40% потеряли в доходе. А с точки зрения оснований для выплат каких-то иных надбавок их пока нет, на сегодняшний день вопрос надбавок не поднимался», — пояснил другой источник.

В комитете Госдумы по обороне в ответ на вопрос «Газеты.Ru» о том, проводятся ли на законодательном уровне какие-либо действия по поводу возвращения черноморцам былого уровня выплат, например за счет иных надбавок, так как Черноморский флот на сегодняшний день является воинским формированием, базирующимся на наиболее уязвимом направлении, сообщили, что

«соответствующих законодательных инициатив в комитет не поступало».

«Понятно желание каждого получать больше, а не меньше, особенно когда это аж 30%, это ощутимо. Но никто по этой причине с флота не увольняется. В любом случае уровень довольствия остается на уровне», — отметил собеседник, знакомый с ситуацией.

В целом Министерство обороны в последние годы уделяет достаточно внимания социальным обязательствам перед военнослужащими. Денежное довольствие находится на достойном уровне: за период реформы армии с 2008 по 2011 год зарплата военных выросла почти в три раза: помимо оклада по воинской должности и званию существуют доплаты за выслугу лет, доступ к гостайне, надбавка за прохождение службы в особых условиях, кроме того, военных и их семьи обеспечивают служебным жильем.

Председатель Общероссийского движения поддержки флота (ДПФ) капитан первого ранга Михаил Ненашев в беседе с «Газетой.Ru» отметил необходимость «побуждения военной бюрократии к решению данного вопроса».

«По сравнению с тем, что было несколько лет назад, конечно, надо находить варианты выделения черноморцам финансовой надбавки. Необходимо активнее искать варианты финансового стимулирования черноморцев, потому что они играют сейчас ключевую роль.

Министерству обороны вместе с руководством ВМФ надо искать вариант, чтобы стимулировать службу на Черноморском флоте, — это будет оценкой и признанием особой роли Черноморского флота в деле воссоединения Крыма с Россией и проведении глобальной антитеррористической операции в Сирии», — говорит Ненашев.

При этом он отмечает, что необходимо решать и вопрос о повышении зарплаты рабочим и служащим вспомогательных флотов, получающих «неприемлемо низкие зарплаты по 5–7 тыс. рублей», что вызывает большую текучку при большой ответственности за перевозку сложнейшей техники и вооружения.

По его словам, оттягивать решение вопроса с надбавками на годы нельзя, так как район Ближнего Востока еще десятилетия будет «архипроблемным не только для российских интересов, но и для мировой безопасности», а Черноморскому флоту предстоит быть в центре событий.

«Хотя, безусловно, необходимо также поддерживать и другие флоты, и не стоит забывать о роли Каспийской флотилии в борьбе с боевиками в Сирии», — добавил Ненашев. Напоминаем, что ракетные корабли Каспийской флотилии «Дагестан», «Град Свияжск», «Великий Устюг» и «Углич» применили крылатые ракеты «Калибр» из акватории Каспийского моря. 7 октября они произвели 26 пусков по 11 целям и уничтожили их все.

Как сообщали в Минобороны, в составе Средиземноморской группировки на ротационной основе действуют более 15 российских кораблей и вспомогательных судов с Черноморского, Балтийского и Тихоокеанского флотов. Корабли Черноморского флота составляют основную часть Средиземноморской группировки, флагманом которой долгое время был крейсер «Москва» с Черноморского флота. Оперативное управление этим соединением осуществляет командующий ЧФ.

В настоящее время в Средиземном море в составе группировки ВМФ России выполняет задачи флагман Тихоокеанского флота гвардейский ракетный крейсер «Варяг». В составе группировки сейчас новейший малый ракетный корабль ЧФ «Серпухов», также в Средиземноморье находится новейшее спасательное буксирное судно «Профессор Николай Муру» из состава ЧФ, сторожевые корабли «Сметливый» и «Ладный» и другие. Стрелять по боевикам запрещенного в России «Исламского государства» (организация запрещена в России) довелось и дизель-электрической подводной лодке Черноморского флота «Ростов-на-Дону» проекта 636.3 «Варшавянка».

Стоит отметить, что в рамках парада Победы в Севастополе 9 мая на рейде в Севастопольской бухте выстроилось всего пять кораблей Черноморского флота (корабль на воздушной подушке «‪Самум‬», противодиверсионный катер П-424, катер связи, малые ракетные корабли «Мираж» и «‪‎Зеленый Дол‬») и та самая сирийская «Варшавянка». Как говорят на флоте, «остальные работают». ‬‬‬‬

Новости и материалы
В Кремле не стали комментировать арест польского гражданина «за связи с РФ»
Стали известны перспективы Аршавина в тренерской карьере
Стилист рассказал о моде на жилет с карманами «в стиле Вассермана»
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Все новости