Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русская матрица для «Арматы»

Матрицы для прицелов «Арматы» попали под импортозамещение

Перспективная бронетехника на платформах «Армата» и «Курганец» получит российские матрицы прицелов вместо французских. Как выяснила «Газета.Ru», разработка отечественных элементов уже завершена.

Российская промышленность импортозаместила французские матрицы в прицелах перспективной бронетехники, в том числе «Курганец» и «Армата», сообщили «Газете.Ru» в оборонно-промышленном комплексе. Программу импортозамещения в России запустили в 2014 году, когда в связи с украино-российским кризисом страны Запада ввели против Москвы санкции и ряд стран перестали поставлять России важные комплектующие для техники.

Главной целью стало полное импортозамещение в оборонной сфере.

Спустя полтора года после начала программы президент Владимир Путин на одном из совещаний по гособоронзаказу заявлял, что по ряду важных узлов, деталей и комплектующих «проблемы еще сохраняются». Президент потребовал быстрее разворачивать их производство, отмечая, что российский ОПК способен с этим справиться. На крайний случай глава государства оставил лазейку, разрешив искать альтернативных западным поставщиков.

При разработке любой новой техники используются все лучшие технологии, в том числе и зарубежные. Зампредседателя коллегии Военно-промышленной комиссии Олег Бочкарев незадолго до премьерного показа знаменитых российских образцов бронетехники на платформах «Армата» и «Курганец» на параде Победы в 2015 году пояснял, что в этой технике присутствует импортная элементная база.

«Сегодня по элементам, которые нам понадобятся для массового производства, уже развернута работа. Когда она пойдет в серию, все уже будет отработано», — сообщал Бочкарев в начале 2015 года.

Как выяснила «Газета.Ru», это, в частности, касалось тепловизионных прицелов и приборов вождения бронетанковой техники на платформах «Армата» и «Курганец». Источник издания в оборонно-промышленном комплексе сообщил, что матрицы прицелов у опытных машин были французскими.

Импортозамещение в этой области было поручено Центральному научно-исследовательскому институту «Циклон», специализирующемуся на разработках и создании современных оптико-электронных систем и приборов. В опубликованном годовом отчете предприятия за 2014 год уточняется, что ОАО «ЦНИИ «Циклон» является единственным в России комплексным разработчиком и производителем тепловизионной техники: «За рубежом покупаются только микроболометрические матрицы необходимого формата. А дальнейшие разработка и производство базируются на собственных силах», — говорится в документе.

Предприятие также подчеркивало наличие значительных рисков в виде возможного наложения санкций или ограничений на ввоз импортной продукции (например, материалов, комплектующих).

Одним из приоритетных направлений научно-технической деятельности «Циклона» является разработка тепловизионных модулей на основе неохлаждаемых микроболометрических матриц. «Основой данных тепловизионных прицелов и модулей являются неохлаждаемые матричные микроболометрические приемники и микродисплеи на основе органических светоизлучающих диодов», — пояснили на предприятии.

«ЦНИИ «Циклон» завершает разработку пяти типов неохлаждаемых матричных микроболометрических приемников и отечественных микродисплеев на основе органических светоизлучающих диодов в рамках программы импортозамещения.

При успешном освоении производства этих комплектующих этими отечественными аналогами укомплектуют ряд перспективных образцов вооружения и военной техники», — сказал собеседник.

На сегодняшний день предприятие поставляет тепловизионные прицелы и оптико-электронные модули для комплектования боевой экипировки «Ратник», приборов вождения бронетанковой техники «Курганец», «Армата», прицелов переносных зенитных ракетных комплексов «Игла», «Верба», приборов наблюдения кораблей береговой охраны.

Глава института Александр Борисов в ходе прошедшего в пятницу в Минобороны ежеквартального Единого дня приемки военной продукции сообщил, что освоенная в России технология стала четвертой в мире после США, Франции и Китая. По его словам, создано производство микродисплеев с объемом выпуска до 10 тыс. штук в год. «Для обеспечения практической реализации достигнутых результатов и скорейшего внедрения новых отечественных разработок в области тепловидения в образцы вооружения необходимо создание современного серийного производства микроболометрических матриц», — цитирует Борисова РИА «Новости».

Министерство обороны тем временем продолжает контролировать ситуацию с импортозамещением американских, европейских и украинских комплектующих при производстве российской военной техники. Начальник Главного управления вооружения Анатолий Гуляев на «дне приемки» заявил, что

«анализ выполнения плана мероприятий показывает недостаточный уровень организации работ в первом полугодии 2016 года».

Согласно сообщению «Интерфакс-АВН», Гуляев обратил внимание руководителей интегрированных структур и предприятий промышленности на недопустимость срыва предусмотренных в 2016 году поставок по причинам невыполнения планов-графиков импортозамещения, руководству ОПК поручено «провести тщательный анализ состояния и хода выполнения мероприятий по импортозамещению и принять исчерпывающие меры по их своевременному выполнению».

Что касается импортозамещения в части бронетехники, еще в сентябре 2015 года на выставке Russia Arms Expo RAE 2015 замминистра обороны по вооружению Юрий Борисов сообщал, что ведомство «в принципе удовлетворено» динамикой импортозамещения ее комплектующих, а «по отдельным направлениям» программы он отмечал даже опережение графиков.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости