Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украинские учения по стандартам НАТО

Как развиваются отношения США и Украины в части военных учений

«Газета.Ru» проанализировала, как выглядят совместные американо-украинские учения Sea Breeze — 2016 на фоне аналогичных мероприятий боевой и оперативной подготовки вооруженных сил других стран.

Депутат Верховной рады Надежда Савченко подвергла критике работу украинского командования на международных военных учениях Sea Breeze — 2016 на юге Украины. Бывшая летчица возмутилась тем, что высадка морского десанта была задержана на 40 минут, потому что украинские генералы прилетели на корабль с опозданием.

Учения на практике бывают весьма разными — как по масштабам, так и по составу привлекаемых сил и средств. Это могут быть маневры, командно-штабные и штабные учения, оперативные учения, мобилизационные и специальные учения — по разведке, РЭБ (радиоэлектронная борьба) и маскировке, тыловому и техническому обеспечению и прочие.

Какой масштаб

Учения Sea Breeze проходят ежегодно, начиная с 1997 года, в соответствии с меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве в обороне между минобороны Украины и США.

В основном территорией для проведения учений служит Черное море и полигоны на юге Украины.

Учения Sea Breeze — 2016 сочетают теоретический и практический курсы процесса планирования и проведения операции по стандартам НАТО, курс лидерства, курс по оказанию медицинской помощи в боевых условиях, ведения рекогносцировки и информационного обмена, освещения надводной, подводной и воздушной обстановки с использованием данных от кораблей и самолетов, противодействия средствам радиоэлектронной борьбы и кибератакам и тому подобное.

Общая численность заявленных участников Sea Breeze — 2016 — до трех тысяч военнослужащих, до девяти кораблей, до восьми самолетов и вертолетов, до 50 единиц колесной техники.

По количеству привлекаемых сил и средств эти учения исключительно тактического уровня.

Ставить в один ряд по показателям и характеристикам украинские учения и крупнейшие мероприятия оперативной подготовки Советской армии и ВМФ более чем некорректно, но важно просто понять масштаб и соотношение сил. Наиболее масштабными учениями времен Советской армии и ВМФ считаются «Запад-81» и «Океан».

«Запад-81» — кодовое название оперативно-стратегических учений армии и флота СССР и стран Варшавского договора, проходивших с 4 по 12 сентября 1981 года на территории Белорусского, Киевского и Прибалтийского военных округов, а также в акватории Балтийского моря. По оценке специалистов, являются одними из крупнейших оперативно-стратегических учений в истории советских Вооруженных сил.

В этих мероприятиях приняли участие более 100 тыс. военнослужащих Советской армии.

По своим масштабам учения «Запад-81» сопоставимы лишь с крупными операциями времен Великой Отечественной войны.

Маневры «Океан» проводились в апреле – мае 1970 года с огромным размахом.

Это были первые маневры отечественного флота, которые распространились практически на весь Мировой океан.

Всего в удаленных морях и океанах было развернуто до 80 подводных лодок, 84 крупных надводных корабля океанской и дальней морской зоны, 45 вспомогательных судов. Подводными лодками и надводными кораблями было выполнено около 1000 боевых упражнений. Из них: 64 ракетные, 430 артиллерийские, 352 торпедные стрельбы, 84 глубинных бомбометания, 75 минных постановок. При этом было применено 416 торпед, 68 ракет, 298 мин. В четырех десантах было высажено свыше 2500 морских пехотинцев и более 420 единиц боевой техники, в том числе около 90 танков и свыше 200 артустановок и БТР.

От дальней авиации в маневрах «Океан» приняли участие восемь полков стратегических самолетов с ресурсом 14 полковых вылетов. Участвовавшая в маневрах дальняя авиация произвела свыше 5,5 тыс. самолето-вылетов, совершая часть полетов с дозаправкой в воздухе на дальность более 7 тыс. км. За это время осуществлено 752 заправки самолетов в воздухе с передачей им 4 тыс. тонн горючего.

Современная Российская армия и флот после длительного перерыва начинают подтягиваться по показателям и характеристикам к учениям типа «Запад-81». В частности, в маневрах «Восток-2014» приняли участие 155 тыс. военнослужащих, около 8 тыс. единиц вооружения и военной техники, в том числе более 4 тыс. боевых бронированных машин, 632 самолета и вертолета, 84 корабля.

«Партнерство ради мира»

История проведения совместных учений США и Украины отсчитывается от 8 февраля 1994 года, когда Киев и НАТО договорились о сотрудничестве по программе «Партнерство ради мира». Совместные мероприятия боевой подготовки подразделений и частей вооруженных сил Украины с участием воинских контингентов США и НАТО впервые начались в 1995 году.

С 1995 по 2002 год Украина и США ежегодно проводили учения «Щит мира». С 1996 года началось проведение ежегодных учений «Казацкая степь» и «Казацкий экспресс». В 1997 году прошли командно-штабные учения Cooperative Neighbour — 1997. В этом же году началось проведение ежегодных военно-морских учений Sea Breeze. С 1997 года до конца 2014 года провели 12 учений. Однако дважды их проведение было сорвано.

Начиная с 2005 года вооруженные силы Украины ежегодно принимают участие в пяти–шести учениях со странами НАТО.

После избрания президентом Виктора Януковича процесс интеграции Украины и НАТО замедлился. В 2013 году он подписал закон «Об основах внутренней и внешней политики», который официально закреплял внеблоковый статус Украины и отказ Украины от интеграции в блок НАТО.

После политического переворота на Украине в феврале 2014 года сотрудничество с США и НАТО резко активизировалось. 1 апреля 2014 года Верховная рада поддержала проект закона об одобрении решения президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2014 году для участия в многонациональных учениях.

В течение 2015 года продолжались совместные украинско-американские учения Fearless Guardian — 2015 на Яворовском полигоне во Львовской области при участии военнослужащих национальной гвардии Украины и вооруженных сил США.

Учения проходили в три этапа. Всего в них приняли участие 745 военнослужащих национальной гвардии Украины и около 300 десантников 173-й аэромобильной бригады вооруженных сил США. В ходе учений к ним присоединились также военные инструкторы из Литвы.

Экс-заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России генерал-лейтенант Валерий Запаренко считает, что начиная с 2014 года налицо резкое усиление сотрудничества Украины и США в военной сфере.

Тем не менее большинство учений носят исключительно тактический характер и в них задействованы незначительные по численности и боевому составу воинские контингенты. «На данном этапе пока нет никаких убедительных разведданных, свидетельствующих о том, что американо-украинская деятельность перерастет из гипотетических военных опасностей до уровня непосредственной угрозы для государств региона», — сказал «Газете.Ru» Запаренко.

В российском МИДе неоднократно выражали обеспокоенность присутствием контингента в Черном море, отмечая, что это не способствует укреплению безопасности. По словам главы департамента по безопасности Михаила Ульянова, в последние несколько лет американские корабли зачастили с визитами в Черное море, и началось это еще до украинских событий 2014 года. При этом, подчеркивает он, США зачастую ходят на грани допустимых лимитов, оговоренных международной конвенцией Монтре.

Новости и материалы
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Все новости