Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удар по «жемчужине пустыни»

Минобороны сообщило о новом авиаударе по пунктам управления ИГ* в Сирии

Российская дальняя авиация нанесла пятый за месяц удар по объектам террористов в Сирии. Минобороны сообщило об уничтожении самолетами Ту-22М3 пунктов управления и складов боеприпасов боевиков близ города Дэйр-эз-Зор, именуемого «жемчужиной пустыни».

«Исламское государство» (запрещенная в России террористическая организация) в воскресенье лишилось нескольких позиций в районах юго-западнее, восточнее и северо-восточнее города Дэйр-эз-Зор в Сирии. Минобороны России заявило об очередном ударе дальних бомбардировщиков Ту-22М3 по объектам террористов.

Взлетевшие с территории России шесть самолетов Ту-22М3 работали под прикрытием базирующихся на авиабазе Хмеймим многофункциональных истребителей Су-30СМ и Су-35. Все представители авиагруппы вернулись на аэродромы базирования в целости и сохранности.

«В результате удара уничтожено 2 пункта управления террористов, 6 крупных складов боеприпасов и вооружения, 2 танка и 4 боевых машины пехоты, 7 автомобилей повышенной проходимости с крупнокалиберным вооружением, а также большое количество боевиков», — сообщило Минобороны России на своей официальной странице в фейсбуке.

Опубликовано и видео нанесения ударов осколочно-фугасными боеприпасами по объектам ИГ.

«Летние» бомбардировки террористов при помощи самолетов дальней авиации Ту-22М3 Воздушно-космические силы России начали 12 июля. Сначала бомбардировки велись в районе города Пальмира — на объекты боевиков, размещенные на окраинах города, трижды сбрасывали бомбы. В результате этих ударов уничтожили около десятка складов боеприпасов и вооружения, несколько танков и БМП, другую технику и несколько крупных полевых лагерей боевиков и пунктов управления ИГ, а также два пункта переработки нефтепродуктов, большое количество живой силы и военной техники противника в населенных пунктах Эс-Сухне, Арак близ Пальмиры и Эт-Тэйбе в провинции Хомс.

Следующей целью ВКС стали объекты близ «столицы ИГ» города Ракка, ударив по окраинам которой 11 августа, самолеты уничтожили крупный склад с оружием, боеприпасами и горюче-смазочными материалами, завод по производству химических боеприпасов на северо-западной окраине города, а также крупный полевой лагерь подготовки боевиков ИГ.

«Террористам нанесен значительный материальный ущерб, уничтожено большое количество боевиков», — заявили после этого в Минобороны.

Воскресный удар, ставший уже пятым за месяц, пришелся на окраины Дэйр-эз-Зора. Этот город на северо-востоке Сирии, именуемый сирийцами «жемчужиной пустыни», связывает контролируемые боевиками территории в Сирии и Ираке.

Дэйр-эз-Зор — центр сельскохозяйственного района, где развито скотоводство, зерновое растениеводство и выращивание хлопка. Но особую ценность этот район представляет из-за развернутой в сирийской пустыне нефтедобычи.

Представители российского Минобороны с момента начала операции в Сирии осенью 2015 года неоднократно повторяли, что террористы обогащаются за счет незаконной торговли нефтью и покупают на эти деньги оружие, поэтому объекты нефтедобычи и колонны нефтевозов регулярно уничтожались российской авиацией, работавшей с авиабазы Хмеймим.

Как заявляет министр обороны России Сергей Шойгу, эта база, которую теперь укрепляют и расширяют, необходима для борьбы с террористами «на дальних подступах».

Тем временем в Дэйр-эз-Зор направили гуманитарную помощь ООН — самолетом российской авиакомпании «Абакан Эйр» на минувшей неделе десантировали более 40 тонн круп, соли и сахара. Как сообщает Центр по примирению враждующих сторон в Сирии, количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 388. Число вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, пока стабильно составляет 69.