Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Только и разговоров что о небе

Какие меры принимает Пентагон в связи с размещением Россией С-300 в Сирии

Минобороны США «принимает меры» в ответ на размещение Россией ЗРК в Сирии. Вряд ли Вашингтон решится, как угрожал ранее, бомбить армию Башара Асада, значит, у российских военных не будет повода открыть ответный огонь. Скорее всего, Россию ждет «прокси-война», в которой американцы увеличат поставки оружия оппозиционным группировкам, считают собеседники «Газеты.Ru».

Пентагон надеется, что Россия продолжит использовать канал связи, установленный для предотвращения инцидентов в воздушном пространстве между российскими и американскими военными в Сирии. Об этом в четверг вечером заявил официальный представитель минобороны США Питер Кук, отвечая на вопрос о реакции Вашингтона на заявления российской стороны о возможности использования комплексов ПВО С-300 и С-400 в случае авиаударов западной коалиции по сирийской армии.

«У нас по-прежнему есть разногласия с ними (Россией. — «Газета.Ru»), но канал связи, установленный меморандумом о взаимопонимании, позволяет нам избегать недоразумений и просчетов в небе над Сирией. Мы будем продолжать его использовать и, безусловно, будем поощрять Россию за использование этой линии связи с целью устранения конфликтных ситуаций», — цитирует Кука ТАСС.

При этом Кук заявил, что США «оставляют за Россией право участия» в этом соглашении, которое «является эффективным в деле снижения рисков как для пилотов коалиции, так и для российских летчиков».

«Мы продолжим предпринимать все шаги, необходимые, чтобы наши экипажи действовали в как можно большей безопасности», — сказал Кук.

Он также напомнил, что у террористических группировок в Сирии нет авиации; вопрос, против кого направлен зенитный ракетный комплекс, Кук переадресовал российским военным.

Вечером 3 октября Вашингтон заявил о прекращении диалога с Москвой по сирийскому урегулированию. В Госдепе отметили, что это решение далось нелегко, а пресс-секретарь Барака Обамы добавил, что у Штатов уже «иссякло терпение» смотреть на то, как Россия нарушает свои обязательства.

На следующий день The Washington Post со ссылкой на источники в Белом доме сообщила, что американское правительство обсуждает возможность нанесения авиаударов по армии Башара Асада. В этот же день в российском Минобороны подтвердили слухи о переброске зенитно-ракетных комплексов С-300 в Сирию. Как заявил 4 октября официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков, система «никому не представляет никакой угрозы». По словам Конашенкова, она была доставлена в Сирию для обеспечения безопасности военно-морской базы в Тартусе.

6 октября в Белом доме заявили, что рассматривают возможность применения силы против правительственной сирийской армии, чтобы разрешить ситуацию в Алеппо. Вслед за этим в Минобороны РФ предупредили представителей США о «возможных последствиях» реализации такого плана.

Зенитно-ракетные комплексы в Сирии будут сбивать любые неопознанные цели, угрожающие российским военным, которые работают в большинстве сирийских провинций, контролируемых правительством, заявили в Минобороны. При этом в ведомстве напомнили, что радиус действия С-300 может стать «сюрпризом» для «неопознанных летающих объектов».

Вероятность того, что США нанесут авиаудары по правительственной армии, после размещения в Сирии российских средств ПВО значительно снизилась, считает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. Однако другие меры воздействия на Башара Асада и группировку ВС России в Сирии вовсе не исчерпаны, говорит эксперт.

«Я имею в виду поставки переносных зенитных ракетных комплексов оппозиционным группировкам, — объяснил Ремизов.

— Понятно, что по опыту Афганистана в США представляют, с какими издержками они могут столкнуться. Теперь они свои «Стингеры» у антиамериканских моджахедов обнаруживают. Но последствия от прямых ударов могут оказаться еще значительнее, поэтому в ближайшей перспективе более вероятна «прокси-война».

Пентагон постоянно обвиняет Белый дом в бездействии, но в американском правительстве вряд ли решат ввязаться в такое серьезное дело, так как это чревато провалом демократов на выборах президента, считает Ремизов.

Москва разместила на авиабазе Хмеймим в Латакии зенитную ракетную систему С-400 после того, как в ноябре прошлого года Турция сбила российский Су-24 ракетой «воздух-воздух» около сирийско-турецкой границы.

«Если что-то подобное произойдет в Сирии, вероятно, что ответ поступит непосредственно в боевой ситуации. Постфактум — вряд ли. Но этого сценария сейчас опасаются все стороны», — заключил эксперт.

Новости и материалы
Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар
В российской школе первоклассникам предлагают ходить в туалет в ведро
Стало известно, от чего зависит продолжение карьеры Валиевой
Над Белгородской областью сбили БПЛА
В Пентагоне высказались насчет подготовки очередного пакета помощи Украине
В Днепре произошел взрыв
Глушаков раскрыл самую большую зарплату в своей карьере
Ребенка в тяжелом состоянии госпитализировали после игр с мячом в Саратове
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
Все новости