Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Алеппо травят самопальным ядом

Минобороны РФ: террористы в Алеппо применили химоружие

Российские военные нашли в Алеппо неразорвавшиеся боеприпасы с хлором и белым фосфором, использованные боевиками при обстреле сирийских военных и мирного населения. Минобороны России передаст эти снаряды в Организацию по запрещению химического оружия ООН. Эксперты рассказали «Газете.Ru», что такие средства нельзя назвать эффективным химоружием, а вот деморализовать противника им вполне можно.

Российские военные обнаружили на юго-западе Алеппо доказательства применения боевиками химоружия против мирного населения и армии Сирии, заявили в Минобороны. Они будут представлены в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) ООН.

Офицеры войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России нашли неразорвавшиеся артиллерийские боеприпасы террористов с отравляющими веществами и взяли пробы грунта в районе их применения.

«После проведения экспресс-анализа в мобильной лаборатории установлено, что отравляющими веществами, которыми были снаряжены артиллерийские боеприпасы боевиков, с высокой вероятностью являются хлор и белый фосфор»,— сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Более глубокий анализ веществ будет проведен в лаборатории химико-аналитического контроля Научного центра войск РХБЗ, пообещал Конашенков. Он также обратился к руководству ОЗХО с предложением рассмотреть вопрос скорейшего направления в квартал «1070» Алеппо иностранных экспертов из миссии по установлению фактов использования химических веществ в качестве оружия.

«Российским Центром примирения враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике будет обеспечена совместная работа экспертов ОЗХО и российских специалистов по проведению исследований местности, где террористами применялось химоружие», — заявил генерал.

Оружие прошлого века

Хлор — это оружие прошлого века, которое в последний раз серьезно применялось во время Первой мировой войны, напомнил член комиссии ООН по химическому и биологическому оружию с 1998 по 2003 год Игорь Никулин. По его словам, атака была бы более эффективной, если бы вместо хлора и фосфора использовались зарин, зоман или табун.

«Тем не менее хлор — это удушливый газ, а белый фосфор — вещество нарывного действия. Он опасен, когда попадает на открытые участки кожи — может прожечь ее до костей. Так как химическое оружие запрещено к использованию международными соглашениями, скорее всего, эти снаряды кустарного производства», — рассказал Никулин.

Эксперт пояснил, что радиус поражения этого боеприпаса составляет несколько десятков, максимум сотню метров.

Территория, где было применено такое химоружие, представляет опасность около двух суток. Однако многое зависит и от метеоусловий: если дует сильный ветер, химикаты могут развеяться за несколько часов, объяснил Никулин.

По его мнению, смысл применения такого оружия лишь в том, чтобы запугать и деморализовать как противника, так и мирное население, так как добиться значительных потерь с его помощью невозможно.

В конце прошлого месяца, по информации сирийского государственного агентства САНА, в Алеппо пострадали 35 человек в результате применения боевиками снарядов с отравляющим газом. Под обстрелом оказался жилой квартал Аль-Хамдания, у пострадавших «возникли приступы удушья», рассказал корреспондент агентства РИА «Новости», уточнив, что боевики использовали самодельные ракеты.

В последнем представленном докладе по расследованию случаев применения химических веществ в военных целях в Сирии совместная миссия ООН и ОЗХО признала ответственным за другую химическую атаку сирийское правительство.

Эксперты пришли к выводу, что армия президента Башара Асада использовала токсичный газ в провинции Идлиб 16 марта 2015 года. Москва считает доклад ОЗХО по применению химоружия в Сирии «полезным» и готова содействовать расследованию. При этом, по словам постпреда России при ООН Виталия Чуркина, к докладу «остается много вопросов».

В четверг боевики вновь перешли в наступление и попытались прорваться в Восточный Алеппо.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что почти 6 тыс. боевиков попытались прорваться в эту часть города, где в настоящее время блокированы несколько тысяч джихадистов. Между тем ВКС России и Сирии «во избежание напрасных жертв» уже почти месяц не наносят удары по городу.

Восточный Алеппо удается удерживать в кольце, и, пока ситуация под контролем, с дипломатической и стратегической точки зрения России целесообразнее заморозить ситуацию, считает старший преподаватель департамента политической науки Высшей школы экономики Леонид Исаев.

«На Западе постоянно заявляют, что из-за наших силовых действий в Алеппо нет возможности вести переговоры с Москвой по Сирии. Скорее всего, наши ВКС не будут бомбить город до тех пор, пока не поутихнут эмоции. К тому же пока мы не поймем, чего хочет добиться новая администрация Трампа в сирийском направлении, кто станет новым госсекретарем США, возобновлять бомбардировки не стоит», — заключил Исаев.

Сейчас в Алеппо для выхода гражданского населения и боевиков действует несколько гуманитарных коридоров. Однако джихадисты не хотят уходить из города и не прекращают попытки деблокировать город.

Новости и материалы
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Все новости