Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Машины для бога войны

В России отмечается День ракетных войск и артиллерии

В субботу в России отмечают профессиональный праздник артиллеристов — День ракетных войск и артиллерии. «Газета.Ru» напоминает о современном арсенале этого рода войск — ОТРК «Искандер», РСЗО «Торнадо», САУ «Мста», ПТРК «Хризантема».

Переход советских войск в наступление под Сталинградом в ноябре 1942 года стал переломным моментом для всей Второй мировой войны. Замысел операции «Уран» предусматривал окружение скованных боями за город немецких армий с их последующим уничтожением. Приближался, по выражению Сталина, «праздник и на нашей улице». Артиллерии в этом контрнаступлении отводилась ключевая роль.

Накануне решающей битвы произошло важное для артиллеристов событие: в Советской армии на уровнях фронтов, армий и корпусов появились должности командующих артиллерией. Общее руководство подготовкой артиллерии к операции «Уран» осуществлял командующий артиллерией Красной армии генерал Николай Воронов, через полтора года ставший первым в СССР главным маршалом артиллерии.

«Артиллерия — бог войны», — помнили в Красной армии наставление Сталина, сделанное еще после финской кампании 1939 года.

Количество артиллерийских орудий, минометов и боевых машин реактивной артиллерии на сталинградском направлении превышало 17 тыс. и доходило до 30 единиц на 1 км. На участках прорыва плотность огня была еще выше, в 2–4 раза больше, чем в контрнаступлении под Москвой.

Обильный снегопад и туман 19 ноября 1942 года почти исключили действия авиации. Основная тяжесть по подготовке атаки ложилась именно на артиллерию. В 7.30 сотни орудий открыли ураганный огонь, выбрасывая на врага тонны металла и расчищая путь наступающим красноармейцам. Позже, в 1944 году, именно этот день решением Президиума Верховного Совета СССР будет объявлен Днем артиллерии. С 1964-го — Днем артиллерии и ракетных войск.

В субботу ракетчиков и артиллеристов с профессиональным праздником поздравил министр обороны России Сергей Шойгу. «Высокая боеспособность ракетных войск и артиллерии — во многом заслуга научных и производственных коллективов предприятий оборонно-промышленного комплекса, эффективно работающих над созданием современного вооружения и военной техники», — подчеркнул Шойгу.

Минобороны также опубликовало видео, демонстрирующее возможности современной российской артиллерии и ракетных войск.

Накануне о современных образцах отечественного ОПК в войсках рассказал начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил России генерал-лейтенант Михаил Матвеевский.

«Искандеры»

Самым грозным оружием российских ракетчиков считаются оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) — машины, оснащенные ракетами, способными поражать как ядерными, так и обычными боевыми частями точечные и площадные цели на расстоянии в несколько сотен километров. Эти ракеты используются для уничтожения объектов противоракетной и противовоздушной обороны, артиллерии, аэродромов, командных пунктов и другой инфраструктуры противника.

Самый современный из российских ОТРК — «Искандер-М» (в классификации НАТО Stone — «Камень»). Он был разработан на замену предыдущего советского комплекса «Точка-У». Сейчас большая часть ракетных бригад российской армии уже имеют в своем составе комплексы «Искандер-М». Полностью перевооружены все соединения Центрального военного округа. Окончательно перевооружить все части на новый ОТРК планируется до 2020 года.

Разработка «Искандера» была начата в 1988 году Конструкторским бюро машиностроения взамен ОТРК «Ока», попавшего под действие положений договора с США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Получившийся в результате комплекс был принят на вооружение в 2006 году. Он способен уничтожать цели на расстоянии от 50 до 500 км боевыми частями весом до 480 кг, в том числе кассетными с осколочными, объемно-детонирующими, кумулятивными и самоприцеливающимися боевыми элементами, а также специальными ядерными БЧ мощностью 50 килотонн.

«Квазибаллистические» ракеты 9М723, используемые комплексами «Искандер-М» на твердотопливных двигателях, могут взлетать на высоту до 50 км, изменяя в пути траекторию, а затем опускаться на цель под углом, близким к 90 градусам.

В сочетании с гиперзвуковой скоростью, стелс-технологиями, активными и пассивными помехами это делает боеголовки «Икандеров» малоуязвимыми для самых современных противоракет.

В состав бригадного комплекса «Искандер» входит более 50 единиц техники, включая 12 пусковых установок (по две ракеты на каждой), 12 транспортно-заряжающих машин (по две дополнительных ракеты), а также командно-штабные машины, машины технического обеспечения и машины жизнеобеспечения (с жилыми модулями для личного состава).

«Искандер-М» на сегодняшний день — лучший ракетный комплекс в своем классе, который в состоянии преодолеть любую противоракетную оборону, уверяют в Минобороны. «Модернизационный потенциал позволит поддерживать его на современном уровне, не уступающем иностранным образцам, до 2030 года», — считает командующий РВИА генерал Матвеевский.

«Торнадо»

Одно из основных ударных средств российской артиллерии — реактивные системы залпового огня — пусковые установки, стреляющие залпами неуправляемых реактивных снарядов на расстояния в десятки километров. Особенность применения РСЗО — уничтожение целей на большой площади одним залпом.

Самые современные их образцы на вооружении российской армии — «Торнадо-Г» (40 снарядов калибра 122 мм с боевой частью массой около 25 кг) и «Торнадо-С» (12 снарядов калибра 300 мм с боевой частью массой около 250 кг, в том числе кассетного типа). Это модернизированные варианты советских РСЗО «Град» и «Смерч» соответственно.

Их эффективность увеличена за счет повышения дальности стрельбы, мощности боеприпасов, внедрения автоматизированных систем наведения, прицеливания, геолокации и навигации. С современными снарядами комплексы «Торнадо» способны поражать цели на расстоянии от 20 до 120 км.

Полный залп этих РСЗО занимает всего 20–40 секунд и накрывает участок с периметром до нескольких сотен метров.

Создание «Торнадо-С» было завершено только в прошлом году. До 2020 года планируется на 100% перевооружить все соединения РСЗО на системы «Торнадо-Г» и «Торнадо-С».

«Мста»

В отличие от ОТРК и РСЗО, которые уничтожают удаленные от переднего края цели, самоходные артиллерийские установки гаубичного типа — средство непосредственной поддержки пехоты и бронетехники в бою. Основная современная российская САУ — 152-мм САУ «Мста-С». Это еще советская машина, принятая на вооружение в 1989 году на замену предыдущей 152-мм САУ «Акация».

В начале 2016 года в войска поступили первые модернизированные варианты «Мста-СМ».

Эти 42-тонные машины с боекомплектом 50 снарядов и автоматом заряжания способны вести огонь по целям на расстоянии от 7 до 30 км со скоростью 10 выстрелов в минуту.

Основное их предназначение — уничтожения артиллерийских и минометных батарей, бронетехники и живой силы противника. Выбор цели и наведение орудия могут осуществляться как при помощи специальной автоматизированной системы управления с командного пункта батареи, так и непосредственно на гаубице.

Для стрельбы из «Мсты» могут использоваться неуправляемые осколочно-фугасные и управляемые снаряды.

До конца 2016 года на вооружение артиллерийских подразделений должны поступить новейшие 152-мм САУ «Коалиция-СВ», впервые появившиеся на публике на параде Победы в 2015 году. Заявленная дальность стрельбы — 70 км, а скорострельность — до 16 выстрелов в минуту. Производитель — корпорация «Уралвагонзавод» — обещает возможность стрельбы в режиме «шквал огня», когда скорострельная пушка выпускает друг за другом снаряды под разными углами так, чтобы цели они могли достигнуть одновременно с максимальным поражающим эффектом.

«Хризантема»

Противотанковые управляемые снаряды — сегодня одно из основных средств поражения бронированных целей непосредственно на передовой. Самой современной системой этого класса в распоряжении российских артиллеристов считается самоходный противотанковый ракетный комплекс «Хризантема-С». Он позволяет поражать цели на расстоянии от 400 м до 6 км.

Специальная боевая машина, созданная на базе БМП-3, оснащена транспортно-пусковыми контейнерами с 15 ракетами и автоматизированной системой подготовки ракет к пуску. На выдвижной пусковой установке располагаются по две ракеты, необходимый тип которых выбирается по команде оператора.

По словам военных, «Хризантема-С» способна пробивать броневую защиту всех современных танков, в том числе работая в ночное время суток и сложных метеорологических условиях.

Новости и материалы
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
Все новости