Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конституция неизбежна

Лавров передал сирийским оппозиционерам проект конституции страны

Ситуация с сохранением мира в Сирии во многом зависит от будущей конституции страны. «Газета.Ru» ознакомилась с полным текстом основного закона сирийского государства, который был отправлен для обсуждения всем заинтересованным сторонам после переговоров в Астане. О значении этого документа, а также попытках Катара и Саудовской Аравии сорвать его обсуждение рассказывает военный обозреватель «Газеты.Ru» Михаил Ходаренок.

Российский проект конституции Сирии обобщает предложения правительства и групп оппозиции за последние годы, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с представителями сирийской оппозиции в Москве. Россия никому не навязывает свой проект основного закона страны, но выступает за продолжение дискуссии, в том числе на переговорах в Женеве.

На встрече с Лавровым присутствовали группы оппозиции, не участвующие в переговорах в Астане. Это сирийцы, объединенные вокруг переговорных площадок в Москве, Каире, на российской базе Хмеймим, а также курдская Партия демократического союза и представитель курдского Национального совета.

В Астане впервые благодаря усилиям России удалось усадить за стол официальных представителей Турции, Ирана, правительства Сирии, реальных представителей вооруженной оппозиции, еще и с участием спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры.

В Женеве, да и на других площадках, переговорщики со стороны Сирии представляют только самих себя.

При этом связь со своей страной эти люди утратили еще несколько лет назад и никаких реальных рычагов влияния на ситуацию в стране не имеют, хотя и умело внушают своим покровителям обратное. Сейчас же в этих кругах наблюдается растерянность, близкая к шоку: заседания в Женеве отложены на неопределенный срок. В итоге завсегдатаям женевских отелей пришлось дружно ехать в Москву обсуждать предложения России.

Да, после первого раунда переговоров в Казахстане отдельные представители оппозиции заявили, что отвергают российский проект конституции страны, но важно понимать, что прошедшая встреча — это лишь первый шаг на пути политического урегулирования конфликта и за ним последуют новые.

На этапе подготовки к Астане в ходе предварительных консультаций с турецкой стороной были достигнуты конкретные договоренности о создании в ходе переговоров конституционной комиссии из представителей умеренной оппозиции Сирии, которые должны были приступить к обсуждению статей текста будущего основного закона страны.

Есть сведения, что в процесс вмешались Саудовская Аравия и Катар. И позиция умеренных оппозиционеров была оперативно скорректирована.

Убедиться в компромиссном и исключительно демократическом характере предлагаемого российской стороной варианта конституции можно, ознакомившись с ее полным текстом.

Некоторые эксперты выражали сожаление, что в столице Казахстана не было представителей монархий Персидского залива. Тем не менее уже не Москва уговаривает стороны примкнуть к консультациям и переговорам, а Кремль получает соответствующие предложения.

О готовности присоединиться к переговорному процессу уже заявила Иордания. Амману поставили два условия: подписать документы о прекращении огня и взять на себя обязанности гаранта по отношению к вооруженным формированиям оппозиции, дислоцирующимся в непосредственной близости от иордано-сирийской границы.

Из уст женевских переговорщиков сейчас звучит идея о создании некоего переходного правительства, которое должно заняться конституционным процессом. Причем подчинить этому правительству предполагается вооруженные силы, органы внутренних дел и спецслужбы Сирии. Более вздорной идеи придумать просто нельзя. Это демонстрирует полное незнание реальной обстановки в Сирии. Подобный подход просто приведет к полному краху всех усилий по урегулированию кризиса. Нет никаких сомнений, что в условиях гражданской войны в Сирии любые проправительственные силы откажутся подчиняться бежавшим из страны амбициозным личностям.

Что касается механизма контроля за прекращением огня в Сирии, о деталях которого не смогли договориться Анкара и Дамаск, то он и в существующем виде достаточно эффективен. На следующем его этапе целесообразно включить в контрольные органы полевых командиров оппозиции и разработать небольшой, но очень конкретный документ, в котором будут отражены вопросы взаимодействия сторон и при необходимости — порядок обмена пленными.

Предложения президента США Дональда Трампа о создании зон безопасности в Сирии пока до конца непонятны. Надо еще уточнить детали. Если они направлены на прекращение огня, то эти предложения заслуживают поддержки. Если эта инициатива — очередная попытка лишить сирийскую армию поддержки с воздуха, то вместо укрепления хрупкого мира стороны рискуют вернуть конфликт на стадию до российского вмешательства. Гораздо эффективнее было бы средства, которые пойдут на обустройство зон безопасности, потратить на восстановление инфраструктуры сирийских городов, пострадавших в ходе боевых действий. И беженцы туда сразу же вернутся.

Но так или иначе нужно создать в стране легитимное для всех сторон правовое поле — создать конституционную комиссию и приступить к обсуждению проекта основного закона. Наиболее целесообразным, по мнению российской стороны, представляется принять основной закон государства на специально собранном Конгрессе народов Сирии, в котором были бы представлены все народы и конфессии государства. Только так можно остановить гражданскую войну.

На пути к этому надо как можно скорее добиться прекращения боевых действий в Восточной Гуте (оазис возле Дамаска). По примеру Алеппо можно ввести туда формирования российской военной полиции.

Вооруженную борьбу с формированиями запрещенных в России «Джебхат ан-Нусры» — как бы она ни переименовывалась — и «Исламского государства (организация запрещена в России)», вне всяких сомнений, надо продолжать. Необходимо также тем или иным способом внести разлад в действия Саудовской Аравии и Катара, снизив до минимума их влияние на конфликт. Вопреки устремлениям этих стран Сирия должна остаться единым и неделимым государством.

Биография автора:

Михаил Михайлович Ходаренок — военный обозреватель «Газеты.Ru», полковник в отставке.
Окончил Минское высшее инженерное зенитное ракетное училище (1976),
Военную командную академию ПВО (1986).
Командир зенитного ракетного дивизиона С-75 (1980–1983).
Заместитель командира зенитного ракетного полка (1986–1988).
Старший офицер главного штаба Войск ПВО (1988–1992).
Офицер главного оперативного управления Генерального штаба (1992–2000).
Выпускник Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил России (1998).
Обозреватель «Независимой газеты» (2000–2003), главный редактор газеты «Военно-промышленный курьер» (2010–2015).

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp