Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Волшебная палочка» защитит Израиль

Израиль представил свою новую систему ПРО

Израиль принял на вооружение новую систему противоракетной обороны «Праща Давида», которая была разработана совместно с США. Таким образом, Израиль завершил строительство трехуровневой ПРО для обеспечения безопасности на границах с Сирией, Ливаном и в секторе Газа. Новая система ПРО рассчитана на перехват таких баллистических ракет средней дальности, как находящиеся на вооружении «Хезболлы» М-600.

Израильская армия приняла на вооружение систему противоракетной обороны «Праща Давида», известную также как «Волшебная палочка». Новая система ПРО была разработана израильской госкомпанией Rafael совместно с американской Raytheon. Она предназначена для перехвата ракет малой и средней дальности.

Презентация новой системы ПРО состоялась на военной авиабазе Хацор, которая расположена в Южном округе страны. В церемонии приняли участие премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, а также директор Агентства по противоракетной обороне США вице-адмирал Джеймс Сиринг и временный поверенный в делах американского посольства в Израиле Лесли Цоу, сообщается на сайте израильского премьера.

«Обе наши страны [Израиль и США] сталкиваются со все более изощренными угрозами, но мы неоднократно демонстрировали, что вместе мы можем решить эти проблемы намного лучше, чем каждый из нас мог бы сделать это в одиночку», — заявил Нетаньяху.

Он также добавил, что бюджет Израиля «очень ограничен», и поблагодарил США «за постоянную поддержку в защите страны».

«Несмотря на важность, которую я приписываю нашим оборонительным способностям, я повторяю: тот, кто нападет на нас, будет поражен. Тот, кто угрожает нашему существованию, подвергает себя экзистенциальной опасности», — подчеркнул израильский премьер.

Нетаньяху отметил, что недалеко от базы ВВС Израиля, где состоялась презентация системы ПРО, расположена долина Эла, где будущий царь Давид, согласно библейскому сюжету, сокрушил Голиафа своей пращой.

«Как древний народ, который дорожит своей жизнью, мы продолжаем идти по пути царя Давида. Меч Давида в наших руках, «Праща Давида» в наших небесах и щит Давида на нашем флаге. Мы обретем силу духа и обеспечим победу Израиля», — заявил Нетаньяху в ходе своего выступления перед министром обороны Израиля, командующими израильскими ВВС и другими высокопоставленными лицами.

«Праща Давида» станет вторым элементом в трехуровневой противоракетной системе обороны страны: она должна восполнить пробел между тактической системой ПРО «Железный купол», служащей для перехвата ракет малой дальности, и комплексами Arrow-2 и Arrow-3, которые предназначены для уничтожения баллистических ракет дальнего действия.

Все три системы обеспечивают защиту от ракет различного размера и диапазона действия и призваны дополнять друг друга, заявил командующий ВВС Израиля генерал-майор Амир Эшель. Как он пояснил, системы Arrow направлены на защиту от таких баллистических ракет, как Р-17 («Скад»), которые находятся на вооружении Сирии, или иранских «Шахаб».

Система «Железный купол» предназначена для перехвата ракет малой дальности, например примитивных ракет кустарного производства «Кассам», которыми территорию Израиля обстреливают боевики ХАМАС из сектора Газа.

«Праща Давида» оснащена таким же многоцелевым радаром, как у «Железного купола». Однако в отличие от установленных на нем ракет-перехватчиков «Тамир», у которых боеголовки с неконтактным взрывателем, ракеты-перехватчики новой системы ПРО являются двухступенчатыми и предназначены для уничтожения угроз посредством силового удара. Согласно данным, которые приводит израильское издание Globes, стоимость одного перехвата ракеты с использованием этой системы составит $1 млн.

Система предназначена для перехвата баллистических ракет средней дальности, особенно таких высокоточных и больших, как М-600, которые находятся на вооружении ливанского шиитского движения «Хезболла». Ракеты сирийского производства М-600 представляют собой улучшенную версию иранских ФАТХ-110. По словам иранских официальных лиц, которые приводит британский специализированный журнал Janes's Defense, дальность полета ракет ФАТХ-110 последней версии составляет 300 км.

Минобороны Израиля сильно обеспокоено увеличением подобного оружия в распоряжении «Хезболлы», так как оно может использоваться для точных ударов по стратегическим объектам, которые расположены глубоко внутри территории Израиля, отмечает Globes.

Вместе с тем издание Haaretz со ссылкой на израильских военных чиновников отмечает, что даже трехуровневая ПРО не может гарантировать для Израиля стопроцентную защиту от ракет «Хезболлы», если в случае эскалации конфликта она будет выпускать по израильской территории более 1000 ракет в день.

Израильские военные считают, что на сегодняшний день у «Хезболлы» имеется 100–120 тыс. ракет ближнего и среднего радиуса действия, а также несколько сотен ракет дальнего радиуса действия и ракет средней дальности, которые способны достичь Тель-Авива. Данные израильской разведки при этом свидетельствуют, что «Хезболла» и ХАМАС, вероятно, не заинтересованы в разжигании войны с Израилем в этом году. В феврале лидер «Хезболлы» Хасан Насралла заявил, что движение не стремится к возобновлению военных действий, но предупредил, что в случае эскалации конфликта его силы нанесут удар по израильским ядерным объектам в Димоне.