Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Авианосец США идет на юбилей Ким Ир Сена

Стало известно, почему авианосец США неожиданно ушел к берегам Кореи

Первая авианосная ударная группа ВМС США во главе с авианосцем Carl Vinson движется к берегам Корейского полуострова, внезапно отменив запланированный заход в порты Австралии. В Южной Корее напрямую связывают поход с участившимися ракетными пусками со стороны КНДР. Вместе с Carl Vinson к Корее движутся два эсминца, оснащенные системой перехвата баллистических ракет «Иджис», которые усилят группировку ПРО THAAD, разворачивающуюся на полуострове с марта. В Сеуле ожидают новых провокаций к 15 апреля, когда в Пхеньяне празднуют 105-ю годовщину со дня рождения Ким Ир Сена.

Тяжелый атомный авианосец ВМС США класса Nimitz — Carl Vinson, направленный к берегам Корейского полуострова из Сингапура, укрепит обороноспособность Южной Кореи и поможет бороться с угрозами КНДР, заявил в понедельник официальный представитель министерства национальной обороны Республики Кореи Мун Сан Гюн на брифинге для журналистов в Сеуле.

«Развертывание авианосной ударной группы (АУГ) отражает серьезное отношение США к ситуации на Корейском полуострове», — цитирует корейского военного ТАСС.

Он подчеркнул, что действия Вашингтона в первую очередь направлены «на укрепление обороноспособности» в связи с возможным осуществлением КНДР «новых стратегических провокаций», включая ядерное испытание или запуски баллистических ракет.

Мун Сан Гюн также прокомментировал слухи о возможном нанесении США упреждающих ударов по КНДР, что может привести к полномасштабной войне в регионе. По его словам,

южнокорейские войска готовы противостоять северокорейским провокациям, «учитывая, что непредсказуемый режим Ким Чен Ына может осуществить их в преддверии отмечаемой 15 апреля 105-й годовщины со дня рождения Ким Ир Сена».

Накануне стало известно, что ударная группа кораблей ВМС США во главе с авианосцем Carl Vinson развернулась в направлении Корейского полуострова. Такой приказ морякам отдал адмирал Гарри Харрис, командующий Тихоокеанским командованием ВМС США. Как отмечалось в сообщении на сайте командующего, корабли будут находиться в западной части Тихого океана и откажутся от ранее запланированного визита в порты в Австралии.

В первую АУГ вместе с Carl Vinson вошли также эсминцы Michael Murphy и Wayne E. Meyer класса Arleigh Burke, оснащенные зенитной и противоракетной системой «Иджис».

Это многофункциональная боевая информационно-управляющая система, состоящая из интегрированной сети сенсоров, высокопроизводительных компьютеров и ударно-боевых средств в виде ракет-перехватчиков первого поколения Standard missile 2 (SM-2). Запуск противоракет производится с помощью универсальных установок вертикального пуска Мк41, которые расположены под основной палубой корабля.

Первая ударная авианосная группа принимала участие в многочисленных двусторонних учениях с японскими морскими силами самообороны и военно-морским флотом Республики Кореи, подчеркивается в официальном сообщении.

Carl Vinson также уже несколько раз работал в регионе, начиная с развертывания группы в западной части Тихого океана в 1983 году, через год после ввода авианосца в эксплуатацию, напоминают в Тихоокеанском командовании ВМС США.

«Совсем недавно в 2015 году «Карл Винсон» провел портовые визиты и учения с региональными военно-морскими силами в Южно-Китайском море», — говорится в сообщении.

В феврале авианосец Carl Vinson вместе с группой кораблей сопровождения начал патрулировать Южно-Китайское море, заявляла тогда пресс-служба военно-морских сил США.

Перед этим корабли и самолеты Первой авианосной ударной группы (АУГ) проводили учения в Тихом океане, в районе Гавайев и острова Гуам.

В воскресенье президент США Дональд Трамп и премьер-министр Японии Синдзо Абэ провели 45-минутный телефонный разговор, в ходе которого лидеры стран отметили важность тесной координации по проблемам, связанным с Северной Кореей.

Тремя днями ранее Абэ и Трамп также по телефону обсудили последний ракетный запуск Северной Кореи. Трамп назвал запуск Пхеньяном баллистической ракеты «опасной провокацией и серьезной угрозой». Абэ, в свою очередь, сказал, что Токио ожидает ответа Пекина на действия КНДР в свете предстоящей встречи американского лидера с председателем КНР Си Цзиньпином в резиденции Трампа Мар-а-Лаго во Флориде.

5 апреля Пхеньян запустил баллистическую ракету в сторону Японского моря, сообщали южнокорейские военные. Согласно заявлению Объединенного комитета начальников штабов (JCS) Южной Кореи, пуск был осуществлен утром с участка в районе населенного пункта Синпхо в провинции Хамген-Намдо.

За две недели до этого, 24 марта, руководство КНДР провело испытание ракетного двигателя. По словам американских экспертов, подобный двигатель может быть использован при запуске межконтинентальной баллистической ракеты.

В России допускают возможность упреждающего удара ВМС США по КНДР.

«Такая опасность не исключена. Удар США по авиабазе ВС Сирии, не встретивший единодушного осуждения в Совбезе ООН, был объяснен угрозой нацбезопасности США, а Северная Корея может восприниматься в Вашингтоне как еще большая угроза», — сказал РИА «Новости» глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Он также выразил опасение, что руководство Северной Кореи может предпринять необдуманные действия, если увидит угрозу безопасности.

Ранее Совет по национальной безопасности США передал Трампу доклад, в котором содержатся сценарии по ответу на ядерную угрозу со стороны КНДР. Среди прочего доклад содержит сценарий устранения лидера Северной Кореи Ким Чен Ына.

В марте, на следующий день после того, как КНДР запустила четыре баллистические ракеты в сторону Японского моря, Тихоокеанского командование США направило в Южную Корею первые две мобильные ракетные установки THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) на авиабазу Осан в городе Пхёнтхэке в 70 км от Сеула.

Американские военные официально заявили, что размещение на Корейском полуострове новейшей противоракетной системы направлено исключительно для защиты Южной Кореи от ракет КНДР. Отмечалось, что ускоряющаяся программа испытаний ядерного оружия КНДР и запуски баллистических ракет представляют собой угрозу международному миру и безопасности, а также нарушают многочисленные резолюции Совбеза ООН.

Тогда Южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на военного чиновника сообщало, что развертывание системы THAAD займет один или два месяца и к апрелю она может быть полностью готова к эксплуатации.

Как рассказывал ранее собеседник «Газеты.Ru», близкий к военно-политическому руководству Южной Кореи, во время 11 испытаний система THAAD произвела 11 успешных перехватов.

По его словам, одна батарея THAAD покрывает приблизительно от одной до двух третей всей южнокорейской территории и способна перехватить такие северокорейские ракеты, как СКАД, «Нодон» или «Мусудан». Вместе с уже существующей системой Patriot Южной Кореи и США комплексы THAAD образуют многослойную систему обороны, увеличивая тем самым шансы успешного перехвата, отмечал он. Всего, по оценкам южнокорейской стороны, КНДР имеет около 1000 баллистических ракет, большая часть которых угрожает именно Южной Корее, объяснял «Газете.Ru» южнокорейский чиновник.

THAAD представляет собой мобильный противоракетный комплекс дальнего перехвата, предназначенный для поражения оперативно-тактических ракет (дальностью стрельбы до 1000 км) и баллистических ракет средней дальности (до 3000 км) на высотах от 40 до 150 км и дальностях до 200 км. В состав одной батареи THAAD входят пункт управления, радиолокационная станция для управления огнем, шесть пусковых установок и 48 ракет-перехватчиков. Ракеты THAAD оснащены кинетическими боеголовками, которые уничтожают цели посредством прямого столкновения.

Из-за THAAD обострились отношения между Южной Кореей и Китаем.

Пекин рассматривает американскую противоракетную систему как угрозу, которая может нарушить стратегическое равновесие в регионе.

После того как американские военные отчитались об отправке в Южную Корею первых элементов THAAD, пресс-секретарь китайского МИДа Гэн Шуан заявил, что Пекин решительно возражает против развертывания системы.

Несогласие в связи с размещением системы высказывала также Россия. Как заявляли в российском МИДе, установка в регионе американских комплексов ПРО еще больше осложнит обстановку на полуострове и выйдет за пределы задачи по сдерживанию КНДР.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp