Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия улетает из Сирии

Россия вывела «почти половину» авиагруппы с базы Хмеймим в Сирии

Россия вывела с базы Хмеймим в Сирии около половины своей авиационной группировки. По словам представителя Минобороны России Сергея Рудского, это связано с сокращением числа террористических группировок в Сирии. Также в ведомстве сообщили, что Россия, используя меньшее число самолетов, нанесла в четыре раза больше ударов, чем западная коалиция во главе с США.

Министерство обороны в ходе VI Московской международной конференции по безопасности сообщило о том, что Россия вывела около половины своей авиационной группировки с базы Хмеймим в Сирии. По словам начальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковника Сергея Рудского, это связано с сокращением числа террористических группировок в Сирии. Он пояснил, что, несмотря на сокращение численности, российская группировка по-прежнему контролирует все воздушное пространство страны.

Представитель Минобороны также рассказал, что с начала военной операции в Сирии Воздушно-космические силы (ВКС) России совершили более 23 тысяч боевых вылетов и нанесли около 77 тысяч авиаударов по расположению боевиков. Он добавил, что ВКС, используя меньшее число самолетов, нанесли в четыре раза больше ударов, чем западная коалиция во главе с США, сообщает РИА «Новости».

20 апреля 2017 года телеканал CNN со ссылкой на анонимный источник в Пентагоне сообщал, что власти Сирии переместили большинство своих самолетов ближе к базе Хмеймим, чтобы обезопасить технику и арсеналы от возможных ракетных ударов США и возглавляемой ими коалиции.

По словам собеседника CNN, после обстрела 6 апреля крылатыми ракетами США сирийской авиабазы Шайрат началось перебазирование ВВС Сирии в Международный аэропорт Бассель-Асада в непосредственной близости от российской военной базы Хмеймим. В Дамаске якобы сделали вывод, что близость российской базы заставит Пентагон воздержаться от последующих ударов. Однако собеседники «Газеты.Ru» в Минобороны России опровергли данное утверждение.

«Этого происходить не может, поскольку рядом с Хмеймимом нет ни одного аэродрома ВВС Сирии», — сказал источник в военном ведомстве.

В январе 2017 года Россия и Сирия подписали протокол к соглашению об авиабазе ВКС России в Сирии, предполагающий размещение российских самолетов на безвозмездной основе на аэродроме Хмеймим. В протоколе «Размещение российской авиационной группы» указывалось, что «сирийская сторона передает российской стороне в безвозмездное пользование на весь срок действия соглашения и настоящего протокола: участок местности аэродрома Хмеймим... объекты недвижимости, расположенные на аэродроме Хмеймим».

Там же сообщалось, что данные действия одобрены для размещения российской авиационной группы. Протокол был подписан сторонами 18 января в двух подлинных экземплярах. Текст протокола на каждом экземпляре написан на русском и арабском языках.

На базе Хмеймим базировался российский самолет Су-24, сбитый в ноябре 2015 года на территории сирийской провинции Латакия в районе Байырбуджак турецкими военными. По официальным заявлениям турецкого МИДа на тот момент, российский военный самолет нарушил воздушные границы Турции и именно поэтому был атакован.

Правительство Турции руководствовалось своим заявлением от 2012 года о том, что любой военный объект, нарушивший турецкую границу и представляющий опасность для государства, будет перехвачен. Тогда такая позиция мотивировалась вооруженными силами Турции тем, что на сирийско-турецкой границе был сбит самолет турецких ВВС.

Кроме военной техники на аэродром Хмеймим также доставляется гуманитарная помощь из России, которая затем раздается сирийским мирным гражданам. Так, 26 февраля 2017 года самолет Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС России доставил на базу 17 тонн гуманитарной помощи.

«Самолетом Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС России на авиабазу Хмеймим доставлена российская гуманитарная помощь (продовольствие, вещевое имущество и предметы первой необходимости). Общий вес гуманитарных грузов — 17 тонн», — указывалось в бюллетене Центра по примирению враждующих сторон в Сирии.

С февраля 2016 года на авиабазе Хмеймим работает Координационный центр по примирению враждующих сторон на территории страны. Он состоит из нескольких подразделений, одно из которых отвечает за оказание гуманитарной помощи. Центр приступил к работе в соответствии с российско-американскими договоренностями по поводу установления режима прекращения огня в сирийском конфликте.

Новости и материалы
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
Дания нарастит военную помощь Украине
В Кремле прокомментировали секретную поставку американских дальнобойных ракет ВСУ
Власти Франции и ЕС обсудят обновление стратегии безопасности Евросоюза
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Все новости