Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы и без советов приглашаем журналистов на учения»

Минобороны ответило на призыв США пригласить прессу на учения «Запад»

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков дал понять, что считает неуместным заявление командующего ВС США в Европе Бена Ходжеса о том, что, если Россия искренне заинтересована в снижении уровня напряженности и тревоги, она должна пригласить журналистов на учения «Запад-2017».

Находясь в субботу в Таллине, командующий армией США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес призвал Россию провести свои крупнейшие в этом году учения «Запад-2017» как можно прозрачнее.

По его словам, в этом году учения пройдут в особой обстановке.

«В том, что Россия проводит учения своих войск, нет ничего неправильного. Мы все проводим учения. Но на этот раз к учениям «Запад», которые проводятся каждые четыре года, особый интерес проявляют по всей Европе», - отметил Ходжес, комментируя намеченные на сентябрь этого года маневры в России и Белоруссии.

«Наши пожелания России — провести их в той же мере прозрачно, как проводятся учения странами Запада, - сказал он. - Всякий раз, когда мы проводим маневры, мы приглашаем на место прессу и наблюдателей. Российские военные инспекторы в прошлом году посетили штаб-квартиру учений «Анаконда», - цитирует генерал-лейтенанта Эстонское общественное телевидение.

По словам Ходжеса, если Россия искренне заинтересована в том, чтобы снизить уровень напряженности и тревоги, она должна пригласить на учения «Запад» журналистов. Как отметил командующий армией США в Европе, западные страны не намерены устраивать учения, которые бы по масштабам не уступали маневрам «Запад», но сосредоточат свою работу на обеспечении мер сдерживания.

Слова Ходжеса сильно не понравились в Москве.

«Из заявления генерала, как всегда, сложно понять, каким образом его личные «напряженности» и «тревоги» связаны с участием журналистов в российских военных учениях», — отметил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

По словам Конашенкова, за последние пять лет в России вряд ли можно найти журналиста или СМИ, которых Минобороны не приглашало на проводимые учения. Он отметил, что с начала операции России в Сирии ведомство организовало только для иностранных журналистов более десяти пресс-туров, во время которых они имели возможность свободного общения с местным населением и военнослужащими.

«Уровень же прозрачности для СМИ боевых операций российской авиации и флота в Сирии генералу Ходжесу вряд ли даже снился, — отмечается в заявлении Конашенкова, которое поступило в «Газету.Ru». — Иначе крупнейшие американские телеканалы не ставили бы так часто по ошибке видеокадры российского Минобороны из Сирии в качестве иллюстрации борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке американских ВВС».

«Советовать нам приглашать СМИ на военные учения не надо — мы и без советов это делаем каждый год и будем продолжать дальше», — сказал представитель Минобороны.

Конашенков добавил, что генералу Ходжесу «следовало бы для начала вспомнить, приглашал ли он хоть раз на учения американских войск в Европе российские СМИ».

Ранее на этой неделе по поводу учений «Запад-2014» высказался и президент Финляндии Саули Нийнистё.

Комментируя заявление президента Литвы Дали Грибаускайте, которая недавно заявила, что балтийские государства будут настаивать, чтобы США и НАТО приняли дополнительные меры по обеспечению безопасности в регионе в связи с российскими учениями, Нийнистё отметил, что причин для паники не видит.

«Учения «Запад» особо нас не беспокоят. Но мы, конечно же, озабочены проблемой глобальной безопасности и особенно в регионе Балтийского моря. Дело в том, что напряженность спустя три года после событий в Крыму существенно возросла. Поэтому мы пытаемся найти любые средства для снижения этой напряженности», — заявил Нийнистё.

«Кроме этого, мы пока не очень хорошо осведомлены о позиции Вашингтона. Все это заставляет нас не только быть бдительными, но и несмотря на то, что наши страны небольшие, работать во имя сохранения мира и спокойствия. Вы спросили конкретно об учениях «Запад-2017». Я не верю в то, что это большая угроза для кого-то, это шоу, демонстрация силы», — отметил президент Финляндии.

Новости и материалы
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
В Киевской области произошел взрыв
В Киеве заявили о возможной нехватке электроэнергии на Украине 18 апреля
Родителям ответили, стоит ли бить тревогу, если ребенок постоянно сидит в телефоне
В России появилась ассоциация киберспортсменов
Путин поручил достроить новый стартовый стол для «Ангары» на Восточном
На саммите ЕС призвали срочно помочь Украине с ПВО
Москвичей предупредили о мокром снеге
Ракетную тревогу в Белгороде и Белгородском районе отменили
Все новости