Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пентагон идет на сближение

FOX: российский истребитель сблизился с самолетом США над Черным морем

Российский истребитель Су-27 в очередной раз сблизился с самолетом американских ВМС над акваторией Черного моря. Пентагон в последнее время участил полеты военных и разведывательных самолетов над Черным морем в непосредственной близости от побережья Крыма. Российские истребители поднимаются на сопровождение воздушных судов США — ранее российский Су-27 пролетел всего в шести метрах от американского P-8A.

Российский истребитель 12 мая подлетел вплотную к разведывательному самолету ВМС США над Черным море в 160 км от побережья Крыма. Это второй подобный инцидент за прошедшую неделю, сообщил телеканал Fox News 14 мая. При этом американские журналисты подчеркивают: нет информации о том, участвовали ли в последнем сближении те же самые воздушные судна, что и ранее.

Пентагон активизировал свои разведывательные полеты, а также увеличил количество кораблей военно-морского флота в Черном море в 2014 году, когда Крым вошел в состав России, отмечают американские СМИ. 12 мая 2017 года в небе над Черным морем российские военные зафиксировали пролет американского тяжелого разведывательного беспилотника RQ-4 Global Hawk.

«Сегодня российскими средствами контроля над акваторией Черного моря был обнаружен уже не самолет патрульной авиации ВМС США Posiedon, а американский стратегический разведчик Global Hawk, летевший на большой высоте в сторону российской границы», — сообщал военно-дипломатический источник ТАСС.

Источник не уточнил, как часто американские беспилотники совершают такие полеты, отметив лишь, что «они делают это регулярно». Официального подтверждения данной информации ни одно российское ведомство пока не публиковало.

Ранее, днем 9 мая, российскими средствами контроля воздушного пространства над нейтральными водами Черного моря была обнаружена приближающаяся к государственной границе России воздушная цель. Для ее перехвата в воздух был поднят истребитель Су-30 из состава дежурных сил ПВО Южного военного округа.

«После сближения на безопасную дистанцию пилот российского истребителя визуально идентифицировал воздушный объект как американский самолет-разведчик P-8A «Посейдон». Российский истребитель выполнил маневр «приветствия» американских пилотов, после чего американский самолет-разведчик изменил маршрут полета в сторону удаления от границы с Россией», — указывалось в официальном сообщении Минобороны.

После маневров истребитель Су-30 вернулся на свой аэродром базирования. Незадолго до этого американский телеканал NBC сообщил о том, что российский Су-27 пролетел в шести метрах от P-8A. Самолет США выполнял «обычное задание», отметила представитель ВМС США в Европе Памела Кунце.

В ВМС США это сближение самолетов назвали безопасным. Тем не менее расстояние в шесть метров между самолетами считается чрезвычайно близким, хотя для точной оценки каждого случая необходимо учитывать целый ряд факторов, в том числе скорость, высоту над уровнем моря и другие показатели.

О появлении 9 мая вблизи побережья Крыма патрульного противолодочного самолета ВМС США сообщали также интернет-ресурсы, отслеживающие передвижения военной авиации. По их данным, самолет с бортовым номером 168852 и позывным PS106, вылетевший с авиабазы Сигонелла на Сицилии, вел разведку к юго-западу от Севастополя. Прежде чем оказаться над Черным морем и направиться в сторону Крыма, самолет пролетел над Грецией и Болгарией.

В связи с этим пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль не считает неоправданным риском перехват американского самолета-разведчика.

«Целью подобных разведывательных полетов самолетов является вскрытие деятельности подводных сил Черноморского флота, ведение радио- и радиотехнической разведки, в частности, определение режимов работы и тактико-технических характеристик российских радиоэлектронных средств, уточнение состава и дислокации средств ПВО, развернутых в Крыму, в первую очередь перспективных зенитных ракетных систем», — пояснил «Газете.Ru» экс-заместитель главнокомандующего Войсками ПВО генерал-полковник Владимир Литвинов.

Сейчас в Крыму развернута 31-я дивизия ПВО Воздушно-космических сил России в составе 12-го зенитного ракетного полка (Севастополь), в составе командного пункта и двух зенитных ракетных дивизионов С-300ПМ, и 18-го зенитного ракетного полка (Феодосия), в составе командного пункта и двух зенитных ракетных дивизионов С-400 «Триумф».

Новости и материалы
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
Все новости