Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кремль и Белый дом обсудили зоны деэскалации

WSJ сообщила о «тайных переговорах» России и США по Сирии

Американские СМИ сообщают о том, что Москва и Вашингтон провели секретные переговоры по вопросу зон деэскалации в Сирии. По информации издания The Wall Street Journal, встреча прошла в Иордании. Ранее Минобороны России заявило о фактическом прекращении в Сирии гражданской войны, чему способствовало соблюдение оговоренных ранее в Астане зон деэскалации.

Представители администрации президента США Дональда Трампа провели несколько секретных переговоров с Россией по вопросу зон деэскалации в Сирии, передает американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Несколько встреч прошло в Иордании с участием местных властей. По словам источника, дальнейшие переговоры могут не состояться из-за усиления конфликта США и Сирии. В то же время Вашингтон рассчитывает на помощь Москвы в борьбе с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство» (организация запрещена в России)*.

Днем ранее Министерство обороны России заявило, что в Сирии, по сути, закончилась гражданская война и способствовало этому соблюдение договора о создании зон деэскалации, подписанного в мае 2017 года в Астане странами-гарантами: Россией, Турцией и Ираном.

«Кардинально в лучшую сторону изменилась ситуация после подписания 4 мая 2017 года в Астане меморандума о создании зон деэскалации на территории Сирийской Арабской Республики. Фактически остановлена гражданская война в Сирии. Кроме того, ввод в действие меморандума позволил развернуть работу по восстановлению разрушенных войной населенных пунктов, не занятых террористическими организациями», — заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба России генерал-полковник Сергей Рудской.

Он также подчеркнул, что местные жители возвращаются в освобожденные города и населенные пункты, ведутся активные работы по восстановлению домашнего хозяйства, объектов энергоснабжения, транспортных узлов и дорог. За день до этого заявления специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура после визита в Москву заявил, что сошелся с министром обороны России Сергеем Шойгу во мнении, что в Сирии серьезно уменьшился уровень насилия.

«Мы оба сошлись во мнении, что за последний месяц очень значительно сократилось насилие в Сирии, в том числе в зонах деэскалации. Мы с ним согласились проводить ежемесячно исследование и оценку результатов работы по деэскалации и снижению насилия», — сказал он по итогам встречи с российским министром.
Стороны также выразили надежду на продолжение процесса переговоров в Астане. Де Мистура также провел переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

«Спецпосланник дал высокую оценку действиям России по обеспечению соблюдения режима прекращения боевых действий в Сирии, в том числе в плане реализации подписанного 4 мая меморандума о создании зон деэскалации в САР», — указывалось в сообщении российского внешнеполитического ведомства в связи с этой беседой.

В конце мая 2017 года Россия внесла в Совет Безопасности ООН подписанный в Астане документ по созданию зон деэскалации, сообщал замглавы МИДа Геннадий Гатилов. Он пояснял, что речи о конкретном рассмотрении этого документа в организации не идет.

«Мы внесли проект резолюции, но пока что конкретного обсуждения нет, поскольку мы исходим из того, что нужно учитывать в этом плане и другие переговорные форматы, в частности предстоящие возможные встречи в Астане, и, уже отталкиваясь от этого, будем смотреть, как обстоит дело с резолюцией», — заявил Гатилов.

По его словам, закрепить договоренности резолюцией Совбеза ООН будет полезно, но она «пока еще не рассматривается». Между тем легитимность зон деэскалации не признает большинство стран, в том числе все государства, входящие в антитеррористическую коалицию, возглавляемую США. Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал провокациями заявления о том, что создание зон деэскалации в Сирии ведет к разделу страны.

«Есть желающие предъявить претензии в отношении того, что инициаторы зон деэскалации ведут дело к разделу Сирии. Это неправда, выражаясь очень мягко. Это провокационные заявления», — сказал он.

Лавров также сравнил подобные заявления с тем, «как обыгрывалась ситуация в Алеппо». В начале июня 2017 года президент России Владимир Путин в интервью французскому изданию Le Figaro отметил важность определения принципов функционирования институтов власти в зонах деэскалации.