Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия целит в британский авианосец

В Минобороны РФ назвали новый британский авианосец «удобной целью»‍

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков назвал британский авианосец «Королева Елизавета» «удобной морской целью». Это стало ответом на слова министра обороны Великобритании Майкла Фэллона о превосходстве нового корабля над российским авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов».

В Минобороны России ответили на заявление британского военного ведомства о превосходстве нового авианосца «Королева Елизавета» над российским авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов». Представитель российского ведомства Игорь Конашенков обвинил британского министра Майкла Фэллона в «откровенном незнании военно-морской науки», говорится в пресс-релизе российского оборонного ведомства, поступившем в «Газету.Ru».

По словам Конашенкова, «экзальтированные заявления» Фэллона «относительно превосходства внешней красоты» нового авианосца над «Адмиралом Кузнецовым» демонстрируют откровенное незнание им военно-морской науки».

«И прежде всего, сути отличий «авиаматки», которым де-факто является британский авианосец, от авианесущего крейсера проекта 1143.5 «Адмирал Кузнецов», — заявил Конашенков.

По его словам, авианосец «Королева Елизавета» без посторонней помощи способен только выпускать самолеты, находясь в плотном окружении роя защищающих его боевых кораблей, судов обеспечения и подводных лодок.

«Поэтому, в отличие от авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», оснащенного зенитным, противолодочным и, самое главное, противокорабельным ракетным вооружением «Гранит», британский авианосец — всего лишь удобная крупногабаритная морская цель», — сказал Конашенков.

Он резюмировал, что «с учетом этого, как раз в интересах британского королевского флота — в открытом море не демонстрировать «красоту» своего авианосца ближе нескольких сотен миль от «дальнего родственника».

В январе Фэллон назвал «кораблем позора» российский авианосец «Адмирал Кузнецов».

«Мы присмотрим за «Адмиралом Кузнецовым», пока тот крадется обратно в Россию. [Это] корабль позора, миссией которого было приумножить страдания жителей Сирии», — сказал Фэллон.

Также Фэллон называл «Адмирала Кузнецова» «ветхим» российским перевозчиком и высказывал предположения, что российские суда будут шпионить за новым британским авианосцем. «Русские намерены собирать разведданные о наших кораблях. Это обычное дело. Мы будем предпринимать все меры предосторожности, чтобы убедиться, что они не слишком близко», — заявлял Фэллон. При этом он выразил надежду, что российские военные будут восхищаться «Королевой Елизаветой».

Фэллон добавил, что ВМФ Британии следит за «каждым шагом этих кораблей», чтобы обеспечить безопасность страны.

В январе этого года корабли авианосной ударной группы Северного флота во главе с авианосцем «Адмиралом Кузнецовым» в проливе Ла-Манш (Английский канал) по пути на базу в Североморск встретила группа кораблей НАТО, в составе которой был вертолетоносец. За кораблями России следили не менее шести кораблей, в том числе британский фрегат «Сент-Олбанс», португальский фрегат «Бартоломеу Диаш», нидерландский патрульный корабль «Гронинген», норвежский фрегат «Руаль Амундсен», британский десантный вертолетоносец «Оушен» и вспомогательный немецкий корабль «Шпессарт».

Авианосцы типа «Королева Елизавета» пришли на замену ныне исключенным легким авианосцам типа «Инвинсибл». Эти корабли стали крупнейшими из когда-либо построенных для Королевского флота.

Новые авианосцы этого класса весят каждый по 71 650 тонн и предназначены для использования малозаметных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения Lockheed Martin F-35 «Лайтнинг» II, способных взлетать с укороченным разбегом и садиться вертикально. Поэтому на новом корабле не будет традиционных для авианосцев паровых катапульт и аэрофинишеров.

На сегодняшний день министерство обороны Великобритании заказало для авианосца 138 самолетов F-35, сообщает компания Lockheed Martin. Этим летом истребители будут продемонстрированы на авиашоу в Глостершире и Фарнборо.

По своим размерам «Елизавета» будет меньше американского авианосца «Нимиц» и больше французского «Шарля де Голля»; она также будет в три раза крупнее британских авианосцев класса Invincible.

Тяжелый авианесущий крейсер (ТАВКР) «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» — корабль проекта 1143.5, единственный в составе Военно-морского флота России в своем классе. Предназначен для поражения крупных надводных целей, защиты морских соединений от нападений вероятного противника с использованием авианосцев и большого количества подводных лодок; имеет также задачу поддержки десантных операций.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp