Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Постпреда нам не НАТО

СМИ: Россия может оставить НАТО без своего постпреда

После того как действующий постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко покинет свой пост, уровень представительства РФ при альянсе может быть понижен до временного поверенного. Такие меры, по данным источников в российском МИДе, связаны с тем, что НАТО не настроено на конструктивный диалог: любые дискуссии перерастают в обвинения.

Москва рассматривает возможность понизить уровень представительства при НАТО до временного поверенного. Это может произойти после того, как действующий постоянный представитель России при альянсе Александр Грушко покинет свой пост, сообщает газета «Известия» со ссылкой на источники в МИД РФ.

Столь суровые меры связаны с тем, что НАТО не настроено на конструктивный диалог, и с негативной риторикой. Источник в дипломатических кругах отметил, что представители НАТО, включая генсека Йенса Столтенберга, говорят о необходимости диалога, а на практике требуют от России отказаться от выбранного внешнеполитического курса и называют ее виновницей практически всех крупных современных кризисов.

Впрочем, в министерстве говорят, что это всего лишь один из рассматриваемых вариантов, если события пойдут по плохому сценарию. В целом же Москва может пойти на такие меры, если в ближайшее время не наметятся позитивные изменения. В МИД РФ подчеркнули, что готовы разговаривать и дискутировать с НАТО и считают это полезным, но, когда любой разговор перерастает в обвинения, беседа теряет всякий смысл.

Издание отмечает, что 13 июля 2017 года должен состояться Совет Россия–НАТО, однако у Москвы есть сомнения, что это заседание принесет какой-то результат, поскольку Североатлантический блок «не хочет слушать и услышать» российскую позицию и «опять-таки выстраивает исключительно обвинительную линию», пытаясь выставить Россию виновницей событий на Украине. Источник в российском Министерстве иностранных дел полагает, что

«нелепо в такой ситуации надеяться на конструктив, когда противоположная сторона только и делает, что обвиняет».

По мнению первого зампреда комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова, возможный отказ от полномочного представителя со стороны России, учитывая отказ альянса от сотрудничества, оправдан. Однако он добавил, что не стоит исключать и того, что позиция НАТО может измениться.

«Сейчас у нас с НАТО отношения не самые радужные. В этом не вина России, так как мы всегда были готовы к сотрудничеству. А НАТО в одностороннем порядке его свернуло. Я надеюсь, что нам удастся восстановить отношения на приемлемом уровне. Очень многое будет зависеть от того, в каком русле будут двигаться отношения России и Соединенных Штатов, придем ли мы к общему решению по конфликту в Сирии, получится ли снизить напряженность в Европе, на Украине. Кроме того, террористическая угроза сейчас возросла. Нам надо пережить этот период, а в будущем, надеюсь, контакты будут развиваться», — цитируют его «Известия».

Ранее президент Парламентской ассамблеи НАТО Паоло Алли на совместном со спикером украинского парламента Андреем Парубием брифинге в Киеве заявил, что российская внешняя политика, по мнению альянса, испытывает терпение западного общества. «Россия продолжает испытывать и тестировать западное общество путем «незаконной аннексии» Крыма, а также военными действиями в Донбассе, которые я имел возможность увидеть собственными глазами», — сказал он 3 июля.

Между тем месяц назад Кремль высказывал озабоченность расширением НАТО к границам России и будет принимать меры для восстановления баланса. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя намерения Украины вступить в НАТО.

«В Москве традиционно с недоверием и озабоченностью относятся к процессу расширения НАТО в сторону наших границ. Мы считаем, что это угрожает нашей безопасности и балансу сил в евразийском регионе.

Разумеется, Россия принимает все необходимые меры для ребалансировки ситуации и защиты собственных интересов и безопасности», — сказал Песков. Песков также напомнил, что на Украине «продолжается гражданская война», а одним из условий вступления того или иного государства в НАТО является отсутствие внутренних конфликтов и территориальных споров.

В опубликованном недавно интервью президента России Владимира Путина американскому режиссеру Оливеру Стоуну российский лидер назвал участвующие в НАТО государства «вассалами США». Путин заявил, что Москву больше всего беспокоит то, «как там принимаются решения», и что он знает, как именно это происходит. По мнению Путина, после окончания «холодной войны», распада Восточного блока и СССР НАТО превратилось во «внешнеполитический инструмент США».

«Там нет союзников, там есть только вассалы. Когда страна становится членом НАТО, ей уже очень трудно сопротивляться давлению со стороны такой крупной страны — лидера НАТО, как США. И там легко может появиться все что угодно: и система противоракетной обороны, и новые базы, и, если потребуется, новые ударные комплексы», — подчеркнул Путин.

Новости и материалы
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости