Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

К ядерному удару по Китаю готов!

Адмирал ВМС США нанесет ядерный удар по Китаю, если Трамп прикажет

Генерал Тихоокеанского флота США заявил о своей готовности выполнить приказ и нанести ядерный удар по Китаю. По словам военнослужащего, он в любом случае подчинится воле Дональда Трампа — главнокомандующего армии США.

Командир Тихоокеанского флота США Скотт Свифт заявил о готовности нанести ядерный удар по Китаю на следующей неделе, если президент страны Дональд Трамп издаст соответствующий приказ, сообщает Associated Press. Об этом Свифт сказал, выступая на конференции по безопасности в австралийском университете после совместных военных учений США и Австралии.

Один их ученых спросил адмирала, готов ли он выполнить приказ о нанесении ядерного удара по Китаю на следующей неделе, если бы президент США издал его, на что Свифт сказал: «Ответ — да». По словам адмирала, каждый военнослужащий в США давал клятву подчиняться приказам главнокомандующего.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис не так давно заявлял, что он не исключает конфронтации с Китайской Народной Республикой. По его словам, США одобряют действия Китая по сдерживанию КНДР, однако Вашингтон не готов терпеть милитаризацию искусственных островов в Южно-Китайском море.

Он добавил, что США приветствуют экономическое развитие Китая, но признал, что между странами есть и разногласия. «В то время как соперничество между США и Китаем, двумя крупнейшими мировыми экономиками, неизбежно, возможность конфликта исключить нельзя», — добавил глава Пентагона.

Впрочем, напряжение между Китаем и США существует не только на словах.

В начале июля истребители и военные корабли Китая сделали предупреждение американскому эсминцу USS Stethem, который без разрешения Пекина вошел в акваторию спорных островов Сиша (Парасельские острова) в Южно-Китайском море.

«2 июля американский эсминец USS Stethem без разрешения вошел в акваторию китайских островов Сиша. Китай немедленно направил военные корабли и истребители для того, чтобы сделать предупреждение американскому кораблю и вытеснить его из территориальных вод», — говорилось в сообщении официального представителя МИД КНР Лу Кана, опубликованном на сайте ведомства.

При этом официальный Пекин опротестовал действия Вашингтона. «Китайская сторона выражает американской стороне недовольство и решительный протест в связи с этими действиями», — говорится в сообщении.

Несколько позже минобороны Китая обратилось к США с требованием прекратить провокационные военные маневры в районе Южно-Китайского моря. В Пекине отметили, что подобные действия Вашингтона угрожают суверенитету и безопасности КНР.

«В очередной раз призываем американскую сторону принять эффективные меры для того, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем. Китайские вооруженные силы будут ответственно выполнять свои обязанности и решительно защищать национальный суверенитет и безопасность», — говорится в заявлении.

Различные спекуляции на тему военного соперничества между США и Китаем также нередко появляются и в СМИ. Один из громких случаев подобного рода произошел в конце прошлого года — тогда издание Washington Free Beacon, ссылаясь на доклад комиссии конгресса, писало, что китайская разведка выкрала засекреченные планы Пентагона, которые касаются возможного военного конфликта с Китаем.

В докладе отмечается, что сотрудники китайской разведки неоднократно внедрялись в структуры безопасности США, включая ФБР.

По словам представителей американского оборонного ведомства, самым серьезным случаем стала кража контрактным сотрудником USPACOM Бенджамином Пирсом Бишопом секретных данных и их передача гражданке КНР, с которой у него были отношения.

Переданная информация включала в себя военные планы Пентагона, в том числе о развертывании ядерного оружия, а также доклад по стратегии в отношении Китая. Подчеркивается, что случаи вербовки американских сотрудников властями КНР и передача секретных документов происходили многократно.

Однако официальный представитель МИД КНР Лу Кан назвал эти обвинения безответственными, осудив СМИ за публикацию подобных историй. «Любые обвинения в адрес каких-либо стран должны быть основаны на фактах. Организация, которую вы упомянули, всегда делает безответственные заявления против китайско-американских отношений, что не может положительно сказываться на развитии двусторонних связей», — сказал дипломат.

Новости и материалы
Эйдельштейн рассказал про драку на съемках фильма про Алису Селезневу
В Кремле отреагировали на возможную помощь Украине от США
Кремль прокомментировал замечание Путина в адрес тюменского губернатора
Рианна кардинально сменила имидж
Головин не сможет сыграть за «Монако» в этом сезоне
В Кремле не смогли прокомментировать информацию о задержании в Германии «шпионов» России
В МО РФ заявили о срыве ротации украинских военных в Запорожской области
Семь человек пострадали из-за ВСУ в Горловке
Появились кадры попытки задержания азербайджанца, напавшего на москвича
Президент Грузии прокомментировала митинги в стране против закона об иноагентах
Зеленский заявил об уничтожении почти всей тепловой системы электроснабжения Украины
Ким Кардашьян снялась в золотом мини-платье почти за $8 тысяч
В России зафиксировали резкий рост оборота наличности
Авиакомпании РФ выполнили задержанные рейсы из Дубая
По всей Украине наблюдается дефицит электроэнергии
Суд оставил экс-ректора Казанского университета под стражей
Судья UFC извинился перед российским бойцом
Экс-возлюбленная Тимати заявила, что свекровь больше никогда не увидит свою внучку
Все новости