Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Женимся либо в День ВДВ, либо никогда»

Напавший на корреспондента НТВ мужчина предложил «добазариться»

Широко отмечаемый в России День ВДВ в 2017 году не обошелся без инцидентов с нетрезвыми десантниками-дебоширами и «ряжеными». О похождениях «крылатой пехоты» на гражданке, двух свадьбах и побоях в прямом эфире — в материале «Газеты.Ru».

Москва десантная

Ближайшая к Парку Горького станция метро — «Октябрьская». В среду здесь сразу же у вестибюля стояли припаркованные машины десантников, превратившиеся в мини-бары с соответствующей символикой. У празднующих пешеходов на плечах рюкзаки, из которых торчали бутылки со спиртным. Идущие навстречу друг к другу толпы обменивались поздравлениями.

На входе в парк десантников встречали баннеры с надписью «Никто, кроме нас» и бравурная музыка. Не доходя до турникетов, мужчины в тельняжках незаметно допивали заранее подготовленные напитки. Полицейские, мельком досматривая содержимое пакетов, с улыбкой желали отдыхающим хорошего дня.

Внутри парка десантники устраивали пикники на газонах, озираясь по сторонам, чтобы не попасть на глаза полицейским патрулям. У «Фигурного фонтана» кто-то решился освежиться в общественном водоеме.

Многие «крылатые пехотинцы», по всей видимости, переросли традицию шумных гуляний и в этом году решили спокойно прогуляться со своими женами и детьми.

Некоторые пришли с детскими колясками. Корреспондент «Газеты.Ru» разглядел в люльке грудного младенца в голубом берете, одетого в подобие тельняшки.

В отличие от Парка Горького, на входе на ВДНХ никаких турникетов и полицейских нет. Десантники с сосредоточенными взглядами, которые шли от метро к парку с огромными целлофановыми пакетами, могли беспрепятственно пронести алкоголь на территорию парка. При этом обошлось без пьяных купаний и стычек

«Сегодня одного придурка в фонтане за горло схватил. Пытался доказать, что купание в фонтане — его традиция», — объяснил один из десантников методы эффективной самоорганизации.

Однако совсем уж без инцидентов не обошлось. В Москве возбуждено уголовное дело по факту резонансного нападения пьяного мужчины на журналиста НТВ в прямом эфире во время репортажа из Центрального парка культуры и отдыха имени Максима Горького.

«Органам полиции поручено изучить все обстоятельства произошедшего и принять меры к привлечению виновного лица к установленной законом ответственности. По результатам проверки возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ (побои)», — говорится в сообщении на сайте прокуратуры города.

Как выяснила ранее «Газета.Ru», нападавший не имеет отношения к ВДВ, а входил ранее в группировку футбольных фанатов ЦСКА «Ярославка».

Задержанный заявил, что готов принести извинения и предоставить потерпевшему денежную компенсацию.

«Слушайте, я готов принести извинения и денежную компенсацию. Давай добазаримся. Я не хотел. Просто я иду, и он мне какую-то гадость говорит, а я ему руку кинул, и все», — передает НТВ.

По всей видимости, уже настоящие десантники устроили драку в магазине на Рязанском проспекте в Москве из-за двух бутылок водки и виски. Видеозапись инцидента опубликовал телеканал РЕН ТВ.

На ней видно, как мужчины в тельняжках и голубых беретах отбиваются от охраны.

В итоге потасовка завершилась «поражением» охранников, а десантники уходят с трофеями в руках.

Писаные правила

Во многих российских городах местные власти 2 августа просто превентивно отключили фонтаны. Так поступили, например, в Калининграде, Курске, Омске, Перми, Челябинске, Пензе и Липецке. В Смоленске фонтаны тоже отключили — но за долги по электроэнергии.

Но без инцидентов в фонтанах праздник все же не обошелся. В симферопольском парке имени Тренева из фонтана вынули мужчину, уснувшего в нем прямо под палящим крымским солнцем. Фотографии колоритного полного мужчины разошлись по социальным сетям, пишет Крымское информационное агентство.

В поселке Шаховская Московской области неизвестные вылили в фонтан на улице Советской шампунь, из-за чего местная достопримечательность покрылась пеной.

«Фонтан находится в ремонте. Мы проводим очистительные работы. Ко Дню города он будет полностью отремонтирован», — прокомментировали ситуацию изданию «Подмосковье сегодня» в местной администрации.

На официальном сайте ветеранов боевых действий Пермского края во избежание неприятных инцидентов даже опубликовали правила поведения во время Дня ВДВ.

В тексте подчеркивается, что настоящий десантник никогда не опозорит ВДВ. «2 августа правонарушения совершают в основном лица, к ВДВ отношения не имеющие, так называемые «ряженые».

В День ВМФ — он «моряк», в День ВДВ он, соответственно, «десантник», ведь купить тельняшку и берет в Военторге труда не составляет. Могут быть провокаторы, работающие под заказ.

Этих моментов десантникам исключать нельзя, примеры имеются в достаточном количестве. Таких необходимо вывести на чистую воду, задав пару вопросов о службе и традициях, на которые каждый десантник знает ответ», — предупреждают пермские ветераны.

Настоящий десантник не приходит на праздник в сланцах, шортах и тельняшке, трусах или трико, «не пьет водку, запивая пивом и вином литрами, и не блюет затем в окружающих, не дебоширит и не нарушает спокойствия граждан».

В случае обнаружения «ряженых», пьяниц и дебоширов десантникам предлагается задержать их и передать полицейским.

Есть еще порох

Инструкцию прочитали не все. В Саратове полицейским пришлось заковать в наручники пьяного мужчину, отметившего день ВДВ погромом пивного ларька. «Дебошир назывался десантником, кидался на людей и припаркованную поблизости машину, а потом начал громить расположенный поблизости пивной магазин», — рассказали изданию «КП-Саратов» очевидцы произошедшего.

В Новосибирске пьяный десантник на Toyota Corona врезался в Mitsubishi Lancer на площади Сибиряков-Гвардейцев. «Десантник рассказал, что встречался с друзьями и выпивал в честь праздника до того, как сесть за руль. Теперь же он направлялся домой, но не доехал буквально несколько сотен метров», — уточняют местные СМИ.

В Воронеже десантники, попавшие в ДТП, устроили застолье прямо в поврежденном автомобиле.

На опубликованном снимке видно, как один из воронежцев, одетый в тельняшку, ходит по проезжей части босиком. Рядом с мужчиной находится еще один десантник, облаченный в флаг ВДВ, а на багажнике автомобиля разложена закуска и спиртное, пишет «Блокнот-Воронеж».

В Новокузнецке пьяный десантник упал с высоты шестого этажа, попытавшись подтянуться на ограждении балкона, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на главк МВД по Кемеровской области.

«Ночью 30-летний молодой человек отмечал день ВДВ. В ходе распития спиртного он решил продемонстрировать другим участникам застолья свои силу и ловкость, для чего перелез через ограждение балкона и попытался подтянуться. Однако этого нетрезвому мужчине сделать не удалось, и он сорвался вниз», — сказал собеседник агентства.

Жители дома 22 на улице Зорге рассказали, что перед падением мужчина вышел на балкон с криками «За ВДВ!».

В центре города Кыштыма полицейские задержали десантников, устроивших несанкционированную дискотеку напротив городской администрации.

В разгар рабочего дня 2 августа отслужившие в ВДВ кыштымцы вышли на площадь Карла Маркса и самовольно подключили к электричеству у трибуны усилитель и колонки,

сообщает «Кыштымский рабочий». Четверых нетрезвых местных жителей в возрасте от 30 до 40 лет доставили в отделение полиции. За появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения им грозит до 15 суток ареста. Суд над мужчинами состоится 3 августа.

В Орске праздничный митинг ко Дню ВДВ омрачил перевернутый на 180 градусов российский флаг. «Многих этот факт удивил, однако другая часть присутствующих попросту этого не заметила», — пишет портал «Урал56.Ру».

В Гусь-Хрустальном Владимирской области десантника пришлось снимать с проткнувшей его железной арматуры. Инцидент произошел на местном кладбище.

Как пишет «КП-Владимир», пожилой гусевчанин пришел на могилу друга и сослуживца, но, перешагивая через могильную ограду, зацепился за нее ногой и упал на острый штырь, проткнув спину.

Сотрудникам МЧС пришлось резать металлический прут, чтобы переложить пострадавшего на носилки и доставить до автомобиля скорой помощи.

Любовь и митинги

Особенной идеей отличился в среду самый известный российский сенатор-десантник. Ветеран ВДВ, первый зампред комитета Совета Федерации по безопасности и обороне Франц Клинцевич заявил НСН, что не против проведения гей-парада в День воздушно-десантных войск. Свою позицию сенатор аргументировал тем, что «все десантники, которых я знаю, — «лесбияны», так как они очень любят женщин».

В ответ ЛГБТ-активист Николай Алексеев заявил НСН, что соответствующие заявки его товарищи подадут в следующем году в нескольких городах России, включая Москву и Санкт-Петербург. Однако, по мнению Алексеева, своеобразная попытка взять активистов «на слабо», которые якобы должны испугаться конфликтов с десантниками, в итоге обернется тем, что власти сами «включат заднюю» и не согласуют мероприятие.

«Я согласен на проведение гей-парада в День ВДВ. Не нахожу абсолютно никакой угрозы в этом. Но дело в том, что наши политики очень лицемерны. Сначала они предлагают провести парад 2 августа, видимо подразумевая, что это приведет к столкновениям с десантниками. Но на практике они не готовы согласовать такие мероприятия даже в День ВДВ! Я, кстати,

уверен, что никаких конфликтов с военнослужащими в случае проведения гей-парада в этот день не произойдет», — подчеркнул Алексеев.

ЛГБТ-активист вспомнил, что похожий случай уже был в Архангельске в 2015 году. Мэр города Виктор Павленко сначала обещал разрешить гей-парад в День ВДВ «в качестве разрядки». Однако после подачи ЛГБТ-активистами официальной заявки взял свои слова обратно, сославшись на закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних.

На фоне дискуссии десантники, пропагандирующие традиционные отношения, устроили сразу две свадьбы в «стиле ВДВ» — в Екатеринбурге и городе Свободном Амурской области.

В Екатеринбурге жене десантника Дениса Нуралиева нашли камуфляжную накидку на платье и букет в цвет флага воздушно-десантных войск. Подружки невесты надели тельняшки.

«Денис сразу сказал: женимся либо 2 августа, либо никогда, — цитирует «КП-Екатеринбург» невесту.

— Я тут же согласилась. Знаю, как важен для него этот праздник: он ведь восемь лет отслужил в ВДВ».

На свадьбе в Свободном жених был в военной форме, а невеста — в платье, стилизованном под тельняшку. В форме и тельняшках были и все остальные приглашенные, пишет Gzt-sv.ru. «BДB — этo нaвceгдa, — oбъяcнил жeниx. — Mы oчeнь xoтeли, чтoбы нaш глaвный ceмeйный пpaздник cлyчилcя имeннo 2 aвгycтa, и нaм этo yдaлocь!»

Участия в празднике не избежали даже домашние животные. В Костроме мужчина нарядил в тельняжку свою таксу и пришел с ней к местной военной части, пишет Kostroma.today, а в Ставрополе в конно-спортивной школе «Детант» родился жеребенок-пони, которого в честь праздника назвали Десантником, пишет «Ставропольская правда».

Новости и материалы
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Все новости