Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВСУ потеряли шестерых в серой зоне

При попытке прорыва на юге Донбасса погибли шестеро военных ВСУ

В ночь с 15 на 16 августа украинские военные предприняли попытку прорыва сил самопровозглашенной Донецкой народной республики. Однако в ходе наступления украинцы обнаружили себя, попав на минное поле. В результате завязавшейся перестрелки погибли шестеро бойцов ВСУ.

Два десятка украинских военных пытались прорвать позиции сил самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) на юге Донбасса, однако были вынуждены отступить, сообщает «Донецкое агентство новостей» со ссылкой на командование ДНР.

«С 21.00 подразделения 59-й отдельной мотопехотной бригады ВС Украины приступило к систематическим и целенаправленным обстрелам населенных пунктов Ленинское, Коминтерново, Заиченко, Саханка и Октябрь с применением 120-мм минометов и вооружения  БМП», — сообщили в командовании о начале боев. Отмечается, что

две украинские диверсионно-разведывательные группы, в каждой из которых было по десять бойцов, предприняли попытку продвижения вглубь серой зоны.

Однако одна из групп наткнулась на минное поле, таким образом она демаскировала себя.

«ВС ДНР вынудили противника отступить, открыв по нему огонь из стрелкового оружия. Понеся потери в количестве шести человек, украинские диверсанты вынуждены были отступить под прикрытием огня из автоматических гранатомётов и минометов», — говорится в сообщении. В командовании ДНР добавили, что наступательные действия украинской армии велись одновременно с двух направлений в окрестностях села Коминтерново.

В результате этого нападения на юге самопровозглашенной республики без света остались пять сел. «После ночных обстрелов украинскими военными пять сел на юге республики остались без света. Это Коминтерново, Заиченко, Новая Таврия, Ленинское и Дзержинское. В ближайшее время специалисты приступят к восстановлению электроснабжения сел», — сообщил глава администрации села Саханка Новоазовского района ДНР Игорь Подгорный. По данным местных властей, жертв и пострадавших среди мирного населения нет.

Командование республики уточняет, что 15 августа украинские силовики нарушили режим прекращения огня 56 раз. Под огонь попали 23 прифронтовых населенных пункта.

«Применялись танки, минометы, БМП, БТР, ПТУР, гранатометы и стрелковое оружие», — перечисляет представитель командования.

Режим прекращения огня в последнее время стал чаще нарушаться. 13 августа обстрелу подвергся наблюдательный пункт Совместного центра контроля и координации (СЦКК) за прекращением огня, расположенный в селе Безыменное на юге самопровозглашенной Донецкой народной республики. «В 17.30 с позиций ВСУ осуществлен обстрел села Безыменное на юге ДНР, в результате обстрела в 200 метрах от наблюдательного пункта СЦКК зафиксирован разрыв мины калибра 82 мм. Пострадавших в результате обстрела нет», — сообщалось в оперативном командовании ДНР. В результате обстрела в районе села произошло возгорание одного из полей.

11 августа в селе Авдеевка на территории ДНР проходил онлайн-брифинг первого заместителя главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александра Хуга. Во время трансляции начались боевые действия, из-за чего эфир был прерван.

«Я прошу прощения, но я не могу больше говорить. Я вижу, что начинаются боевые действия, я вижу разрывы снарядов в районе промзоны. Я вынужден заканчивать»,

— сказал Хуг перед прекращением трансляции. В ДНР этот инцидент назвали «провокацией украинских силовиков». «Во время проведения онлайн-брифинга первого заместителя руководителя миссии ОБСЕ на Украине Александра Хуга в [подконтрольной] Авдеевке подразделения 72-й бригады ВС Украины открыли огонь в направлении наших позиций и районов, прилегающих к Ясиноватой, в целях обвинения в нарушении режима прекращения огня ВС ДНР», — сообщал заместитель командующего оперативным командованием самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

Помимо обстрелов Украина использует и другие рычаги давления на территориях самопровозглашенных республик. Недавно сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) перекрыли в Харьковской области канал поставок медикаментов в самопровозглашенные ЛНР и ДНР. Как сообщили в спецслужбе, одним из организаторов канала является житель Киевской области. Он привлек одно из ведущих харьковских фармацевтических предприятий к сделке в качестве оптового поставщика. Медикаменты он перевозил в обустроенное складское помещение в Донецкой области, после чего лично перевозил их на территории ЛНР и ДНР.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp