Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Терминатора» испытали в Сирии

Боевая машина поддержки танков «Терминатор» прошла испытания в боевых условиях

Российская боевая машина поддержки танков «Терминатор» была опробована в боях против ИГИЛ* в Сирии. Об этом сообщил главный конструктор «Уральского конструкторскго бюро транспортного машиностроения» Андрей Терликов на фестивале «Уралтанк». Ранее вице-премьер России Дмитрий Рогозин назвал «странным» тот факт, что Сирия и Израиль так поздно проявили интерес к покупке российских боевых машин поддержки танков типа «Терминатор».

БМПТ «Терминатор» на базе танка Т-72 прошла испытания в боевых условиях в Сирии.

По словам конструктора Андрея Терликова, не было оснований транспортировать машину туда «для участия в парадах».

«Она (БМПТ – «Газета.Ru») участвовала в боях против ИГИЛ (организация запрещена в России). Получены определенные результаты. Для министерства обороны это полезная информация, данные испытания стали основой для контракта, заключенного на форуме «Армия-2017», — сказал главный конструктор.

Также Терликов подчеркнул, что в рамках контракта с Минобороны танки Т-72 и Т-90 пройдут модернизацию. Боевые машины должны будут поднять до новых стандартов — Т-72Б3 и Т-90М.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин назвал в пятницу в своем фейсбуке «странным» тот факт, что Сирия и Израиль так поздно проявили интерес к покупке «Терминаторов».

«Странно, что они так долго «раскачивались». Это уникальная машина», — написал он в своем фейсбуке.

Ранее начальник Главного автобронетанкового управления Минобороны России Александр Шевченко завил, что Сирия и Израиль могут начать закупки российских боевых машин поддержки танков (БМПТ) «Терминатор».

«В этом году на вооружение ВС РФ будет принята машина принципиально нового класса — боевая машина поддержки танков, интерес к которой проявили уже многие страны, в первую очередь, Израиль и Сирия», — говорит Шевченко.

В конце августа на форуме «Армия — 2017» УВЗ и Минобороны РФ подписали контракт по поставкам «Терминаторов» на вооружение российской армии. «Общая сумма контрактов превышает четыре миллиарда рублей. Впервые сухопутные войска получат в опытно-войсковую эксплуатацию модернизированные боевые машины пехоты, оснащенные дистанционно управляемым боевым модулем с современным ракетно-пушечным вооружением», — сообщалось в ходе церемонии подписания.

Также сообщалось, что корпорация «Ростех» на международном военно-техническом форуме «Армия-2017» подписала более 30 контрактов и соглашений на общую сумму 40 млрд руб. Специалисты компании провели около 100 встреч с российскими и международными делегациями из 50 стран.

«Терминатор» — боевая машина огневой поддержки, выполненная на базе шасси танка Т-72. Обладает высоким уровнем защищенности, огневой мощи и управляемости. Она способна эффективно бороться с танками, БМП и другими бронированными целями противника, уничтожать огневые сооружения противника, а также поражать пехоту, применяющую гранатометы и противотанковые комплексы», — заявляется на сайте «Уралвагонзавода».

На «Терминаторе» впервые с момента начала работ над высокозащищенными машинами огневой поддержки обеспечивается защита управляемых ракет от огня стрелкового оружия за счет установки бронированных экранов. Мощность двигателя, в зависимости от пожелания заказчика, может варьироваться от 840л.с. до 1000 л.с.

В российском оборонном комплексе существует не один «Терминатор». В частности, на основе танка Т-72 было создано две модификации нового типа. Первая из них — боевая машина поддержки на танковом шасси, которая разрабатывается на «Уралвагонзаводе» (УВЗ) с начала 1990-х годов. На выставке Russia Arms Expo-2015 в Нижнем Тагиле прошла презентация БМПТ-72, получившей неформальное название «Терминатор-2».

Официально БМПТ-72 не стоит на вооружении ни одной из армий мира, однако машина ограниченно поставлялась на экспорт (10 единиц приобрела армия Казахстана).

Стоит отметить, что этим летом «Терминатора-2» заметили в Сирии. Боевая машина попала в кадр фотографии, где президент Сирии Башар Асад запечатлен во время визита на российскую авиабазу Хмеймим в провинции Латакии.

В мае 2017 года коллекцию выставочного комплекса Уралвагонзавода пополнил новый экспонат. Свое место в музее бронетанковой техники занял «объект 781», или как его уже назвали — «дедушка «Терминатора».

Это первая советская опытная БМПТ, разработанная в середине 80-годов ХХ века в КБ Челябинского тракторного завода. Машина никогда не изготавливалась серийно. На протяжении многих лет на ней, как на опытном изделии, проводились различные испытания.

В середине августа российский посол в Багдаде Максим Максимов сообщал, что Россия в скором времени начнет поставки танков Т-90 в Ирак.

«В скором времени в соответствии с ранее подписанным контрактом начнутся поставки в Ирак танков Т-90», — отмечал он.

Новости и материалы
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Французский политик назвал изъятие активов РФ «выстрелом себе в ногу»
В России к 18 годам заключения заочно приговорили командира ВСУ
Ярмольник объяснил свое появление в больнице на фоне новостей об экстренной госпитализации
В Госдуме назвали дело Валиевой политическим заказом
Продажи единых авиабилетов в Мексику через Турцию закрыли для россиян
В Казани трое мужчин набросились на таксиста и попали на видео
Войска РФ ударили по цеху производства дронов ВСУ
Путин поручил скорректировать размер выплат россиянам, пострадавшим от паводков
«Это очень тяжелое заболевание»: жена Петросяна раскрыла свой диагноз
Стало известно, на кого записан особняк, в котором жил замглавы обороны Иванов
Лукашенко обвинил «англосаксов» в разжигании «кровавых боевиков» в мире
Новосельцев назвал три причины спада Дзюбы и Смолова
Люся Чеботина рассказала, почему ее часто останавливают сотрудники ДПС
В сейме заявили, что Польша не готова к военному конфликту
Чемпионка мира Слуцкая ответила на обвинения в употреблении допинга
Шольц призвал не допустить прямого конфликта между Россией и НАТО
Назван простой способ защититься от возрастного изменения голоса
Фониатр Елисеев: чтение стихов вслух помогает пожилым сохранить голос
Все новости