Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На «Западе-2017» нет политики

В Минобороны объяснили смысл названия учений «Запад-2017»

Замглавы Минобороны России Александр Фомин объяснил, почему совместные военные учения России и Белоруссии называются «Запад-2017». Он рассказал, что название предстоящих учений подразумевает западную часть России и Белоруссии, а не страны Запада.

Замглавы Минобороны РФ Александр Фомин в интервью немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle объяснил, почему совместные военные учения России и Белоруссии называются «Запад-2017». Он заверил журналистов, что термин «Запад» не стоит воспринимать в политическом смысле.

«Название «Запад-2017» не должно восприниматься в широком, политическим смысле как географический термин, включающий страны Запада, Евросоюза или членов НАТО. «Запад» означает запад России и Белоруссию, которая находится еще западнее», — рассказал Фомин.

На вопрос о том, как Минобороны может прокомментировать опасения министра внутренних дел Литвы Эймутиса Мисюнаса, который назвал «Запад-2017» «сигналом наступления» на Польшу и Прибалтику, Фомин призвал «дорогих соседей» успокоиться. Он подчеркнул, что учения будут абсолютно мирными и будут носить исключительно оборонительный характер.

Немецкий журналист также поинтересовался, могут ли жители стран Восточной Европы и Балтики «спать спокойно» в связи с учениями. «Конечно. И я говорю это серьезно», — заявил Фомин.

Замглавы также отметил, что Минобороны рассчитывает на возобновление сотрудничества в Совет Россия — НАТО в ближайшие два года.

Начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов заверил председателя военного комитета НАТО Петра Павела, что главная цель учений — обеспечить безопасность Союзного государства. Страны ОБСЕ получили предварительные уведомления о военных мероприятиях.

Несмотря на это, многие международные политики высказали свои опасения в связи с проведением совместных учений России и Белоруссии. Так, министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен сообщала, что в учениях примут намного больше российских солдат, чем Москва заявляла ранее: 100 тыс. военных вместо обещанных 12,7 тыс. В военном ведомстве РФ сообщили, что такие цифры германский министр «взяла с потолка».

Президент Литвы Даля Грибаускайте, в свою очередь, назвала военные мероприятия подготовкой к войне с Западом. Командующий американскими войсками в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес назвал учения «троянским конем», отметив, что они вызывают опасения у стран, входящих в НАТО. Украина в ответ на «Запад-2017» проведет в стране собственные учения с целью «адекватного реагирования на внешние угрозы».

В МИД РФ заявили, что шумиха, которую устроили западные СМИ из-за учений, рассчитана на то, чтобы обосновать в глазах европейских граждан повышение трат на усиление НАТО. В ведомстве отметили, что именно такое поведение Запада ведет к нарастанию военной напряженности.

В то же время Минобороны Белоруссии заявило, что учения будут проходить прозрачно и открыто: страна выполняет все обязательства в рамках международных и региональных документов по контролю над вооружениями. В военном ведомстве подчеркнули, что на «Запад-2017» приглашены около 80 иностранных наблюдателей, в том числе представители пяти государств-членов НАТО.

В конце августа стало известно, что США направили дополнительные военные самолеты в воздушное пространство стран-членов НАТО — Литвы, Латвии и Эстонии — на время военных учений России и Белоруссии «Запад-2017».

Отмечается, что семь американских истребителей F-15C приземлились на авиабазе в городе Шяуляй на севере Литвы. Эти военные самолеты будут патрулировать небо над странами Прибалтики.

Самолетов оказалось в три раза больше, чем при стандартном патрулировании НАТО этих территорий. Последний раз альянс обновил протоколы из-за присоединения Крыма к России в 2014 году. При этом сами страны региона не участвуют в патрулировании, поручив эти действия партнерам по НАТО.

«Запад-2017» проведут с 14 по 20 сентября. Такие учения проводятся между Москвой и Минском на регулярной основе: раз в два года. В этом году в них примут участие 13 тыс. белорусских и российских военных, 70 самолетов и вертолетов, около 700 танков, ракетных систем и артиллерии.

В рамках учений организаторы придумали три «страны-агрессора»: Вейшнорию (расположенную западной части Белоруссии), Весбарию (размещенную на территории Литвы и Латвии) и Лубению, которую расположили в Литве и Польше..

Основная задача военных мероприятий — проверить возможность России и Белоруссии обеспечивать безопасность Союзного государства и готовность к отражению возможной агрессии. На учения в этом году приглашены международные наблюдатели НАТО, СНГ, ОДКБ и ЕАЭС. Приглашение отправили и делегации ОБСЕ и США.

Ранее представители Министерства обороны РФ провели брифинг, на котором представили информацию о задачах «Запада-2017», полигонах, количестве привлекаемых силы и средств, а также численности личного состава и основных систем вооружений и техники.

Новости и материалы
На западе Турции начался крупный пожар
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
Врач Фролова: после 40 лет мужчины должны сдать четыре анализа
Закончено следствие по делам о разжигании ненависти в отношении трех украинок
В списке европейских покупателей российского газа сменился лидер
В Ивано-Франковской области Украины произошли взрывы
Россияне в этом году купили вдвое больше лапши быстрого приготовления
Южная Корея предоставит в 2024 году Украине $200 млн гуманитарной помощи
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Все новости