Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Порошенко обойдется без летального оружия

На Украине заявили об отказе США поставлять летальное оружие

Украина не получит от Вашингтона летальное оружие. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко, комментируя свою недавнюю встречу с Дональдом Трампом. По словам украинского лидера, 21 сентября речь шла только об оборонительных вооружениях и технической поддержке. До последней беседы с Трампом Порошенко утверждал, что принятый американскими сенаторами военный бюджет предполагает поставки на Украину «летального вооружения оборонного характера».

Президент Украины Петр Порошенко признался, что США не собираются поставлять в страну летальное оружие. Об этом украинский лидер сообщил телеканалу Fox Business. По словам Порошенко, на встрече с Трампом «за закрытыми дверями», состоявшейся 21 сентября в Нью-Йорке, американский президент подтвердил намерение Вашингтона оказывать поддержку Киеву, но лишь в сфере оборонительных вооружений.

«У нас было очень продуктивное обсуждение, мы получили твердое подтверждение от наших партнеров в США, но мы говорили не о поставках комплексов Javelin (противотанковые ракетные комплексы — «Газета.Ru»), мы говорили о средствах радиоэлектронной борьбы, которые позволят сделать действия моих Вооруженных сил более эффективными», — ответил Порошенко на вопрос о том, получил ли он подтверждение поставок американского летального оружия на Украину от Трампа.

За день до встречи с Трампом в Нью-Йорке украинский лидер заявил, что в текущем году сенат США выделит Украине $500 млн на нужды обороны и безопасности.

«Только что сенат США одобрил законопроект про бюджет США на нужды национальной обороны на 2018 год. В законопроекте NDAA предполагается выделение 500 миллионов долларов для поддержки Украины в сфере обороны и безопасности», — написал Порошенко в своем твиттере 19 сентября.

Порошенко также утверждал, что принятый американскими сенаторами бюджет предусматривает поставки на Украину «летального вооружения оборонного характера». «Впервые на законодательном уровне предлагается поставить Украине такие оборонные средства, как корабли прибрежного действия и береговой охраны, военно-морские противоминные средства и радиолокационные средства противовоздушной обороны и наблюдения за надводной ситуацией», — добавил украинский президент.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление Порошенко, отметив, что предоставление Киеву летального оружия американской стороной никак не поспособствует урегулированию ситуации в Донбассе.

«Это вопрос двусторонних украино-американских отношений в части предоставления кредита. Порошенко также говорил о летальных вооружениях. Вот насчет этого мы неоднократно уже заявляли достаточно ясную и однозначную позицию, что подобное решение, конечно же, не будет способствовать урегулированию конфликта на юго-востоке Украины — раз. И второе — деэскалация напряженности. Президент также давал комментарии на этот счет», — сказал официальный представитель Кремля.

Песков подчеркнул, что в Москве ничего не знают о позиции американской стороны. «Это заявление Порошенко, каких-либо заявлений американской стороны мы не слышали на этот счет. Поэтому я не знаю, есть ли такие заявления», — пояснил Песков.

Высказывание Порошенко о поставках летального оружия на Украину прокомментировала и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Захарова заверила, что Москва, «конечно, просчитывает» шаги в случае возможной поставки США летального оружия на Украину.

Говоря о встрече президентов Украины и США Петра Порошенко и Дональда Трампа, она напомнила о словах Порошенко о том, что он будет «президентом мира», а его главная задача — принести на свою страну мир. «Сейчас сентябрь 2017 года. И этот человек использует словосочетание «летальное оружие» практически каждый день», — добавила официальный представитель МИД РФ.

18 сентября Петр Порошенко заявил, что вопрос поставок американского летального оружия на Украину крайне важен для Киева. «Это не просто позиция, которая позволяет нам значительно повысить цену, которую заплатит российский агрессор, если он перейдет к наступательным действиям, но это еще открывает возможности предоставления нам аналогичной помощи со стороны Великобритании, Канады, других государств», — пояснил такую позицию глава Украины.

Тогда же Порошенко заявил, что стороны продвинулись очень далеко в обсуждениях поставок летальных вооружений. Он особо отметил, что в рамках поставок будет не только мощное оружие, но и системы радиоэлектронной борьбы, которые представят «неопровержимые доказательства преступлений России». «Это не просто оружие, а это юридический инструмент защиты украинской позиции», — сказал Порошенко.

Новости и материалы
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Власти Волгограда отменили праздничные мероприятия в День Победы
Движение по Крымскому мосту возобновили
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Apple объявила дату новой презентации
Врачи рассказали о самочувствии американки с «маской Бэтмена» после первой операции
В Харькове произошел взрыв
Пригожин объяснил поведение Кологривого
В Москве десятилетний ребенок попал в больницу после наказания тренера
Мишустин заявил о росте доходов бюджета России
В РПЦ обвинил Эстонию в религиозном преследовании православия
Прозоров рассказал, что происходит в СБУ после покушения на него
В Госдуме выразили недоумение из-за разницы доходов россиян и платежей по ипотеке
Все новости