Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полковник скончался от полученных в Сирии ран

Российский полковник умер от полученных в Сирии ранений

В Москве в госпитале им. Бурденко от полученных в Сирии ранений скончался полковник морской пехоты Валерий Федянин. Командир 61-й отдельной Киркенесской бригады морпехов Северного флота, полковник Федянин подорвался на фугасе и был срочно эвакуирован из зоны конфликта. Российский офицер стал 39-м военнослужащим Вооруженных сил РФ, погибшим в ходе Сирийской кампании.

Командир 61-й отдельной Киркенесской бригады морской пехоты полковник Валерий Федянин скончался в госпитале в Москве. О гибели морпеха стало известно из публикации его сослуживцев в социальных сетях.

Министерство обороны России пока не сообщало о гибели офицера-морпеха, однако источник в Северном флоте подтвердил информацию о смерти полковника Федянина.

«Да, действительно, это произошло», — сказал близкий к штабу Северного флота источник радиостанции «Говорит Москва».

Полковник морской пехоты подорвался в Сирии на заложенном фугасе. Также есть информация, что ранения Федяниным были получены в результате артиллерийского обстрела боевиков. Полковник был срочно эвакуирован самолетом в Москву и доставлен в госпиталь им. Бурденко, но ранения оказались несовместимыми с жизнью.

В День Победы 9 мая 2017 года полковник Федянин командовал расчетом морских пехотинцев на параде на Красной площади и делал доклад президенту России Владимиру Путину.

По неофициальной информации, полковник Федянин будет похоронен на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах во вторник, 3 октября.

Полковник Валерий Федянин стал 39-м военнослужащим ВС РФ, погибшим в ходе Сирийской кампании.

В четверг, 28 сентября, подконтрольное запрещенному в России «Исламскому государству» (организация запрещена в России) агентство Amaq сообщило о гибели российского военного в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Еще двое военных, по данным агентства, попали в плен ИГ. Имена военнослужащих и обстоятельства произошедшего не уточняются.

В российском Минобороны эту информацию опровергли и заявили, что все находящиеся в Сирии российские военные «живы, здоровы и выполняют поставленные задачи по предназначению».

Неделю назад, в воскресенье, 24 сентября, старший группы российских военных советников в Сирии генерал-лейтенант армии России Валерий Асапов погиб вместе со своим переводчиком в результате точечного попадания мины, пущенной со стороны обороняющихся в сирийском Дейр-эз-Зоре боевиков ИГ.

Генерал Асапов и «два полковника», по словам одного источника радиостанции «Говорит Москва», стали жертвами минометного огня по командному пункту по точной наводке.

Другой собеседник в штабе 5-й армии добавил, что генерал-лейтенант Асапов не выходит на связь с 16:00 субботы. По его сведениям, под минометным огнем боевиков погибли не только генерал, но и два полковника.

Огонь велся по точной наводке. Мина угодила прямиком в командный пункт.

Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что гибель генерала-лейтенанта Асапова в Сирии — цена за двуличность США в урегулировании сирийского кризиса.

«Гибель российского командира — это та цена, плата кровью за двуличие американской политики в Сирии», — сказал Рябков.

В начале сентября в сирийской провинции Дейр-эз-Зор боевики ИГ из минометов обстреляли автоколонну российского центра по примирению сторон. В результате погибли двое военнослужащих из России. Их представили к государственным наградам.

В начале августа в итальянском городе Вальи-Сотто открыли памятник Герою России Александру Прохоренко, погибшему в Сирии и вызвавшему огонь на себя, чтобы не попасть в плен к исламистам.

Монумент из белого мрамора работы французского скульптора установили в Парке чести и бесчестия — популярном туристическом месте, которое ежегодно посещают до 200 тыс. человек.

Этим монументом местные власти «хотели бы отдать дань памяти и Александру Прохоренко, и всем другим борцам с международным терроризмом».

Офицер спецназа Александр Прохоренко погиб 17 марта 2016 года. Во время наведения авиационных ударов по террористам «Исламского государства» в районе Пальмиры он оказался в окружении и вызвал огонь на себя. Указом президента России Александру Прохоренко было посмертно присвоено звание Героя России.

Узнав об этом подвиге, британский таблоид прозвал Прохоренко «Русским Рэмбо». 

В мае 2017 года в Сирии погибли два российских военных советника.

32-летний капитан Вооруженных сил России Евгений Константинов погиб в начале мая, спасая из-под огня 37-летнего майора Александра Складана.

Сообщалось, что в Сирии погибли три выходца из Биробиджана — контрактник Никита Шевченко, медсестры Надежда Дураченко и Галина Михайлова. Дураченко и Михайлова погибли 5 декабря 2016 года в сирийском Алеппо при обстреле военного госпиталя боевиками. Медицинский отряд специального назначения Минобороны оказывал помощь местным жителям освобожденных районов.

Новости и материалы
В Совфеде назвали укрупнение регионов вопросом эффективности страны
В Якутии у самолета с пассажирами лопнули колеса шасси при посадке
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
Все новости