Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кремль в курсе

Кремль отреагировал на информацию о пленных россиянах в Сирии‍

В Кремле ознакомились с недавними сообщениями СМИ о пленении двоих россиян в Сирии. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, пока эту информацию «вряд ли можно воспринимать, как официальную». При этом Песков заверил, что Москву волнует судьба пленников с видео ИГ*, если они действительно являются российскими гражданами.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил об отсутствии подтверждений факта захвата в плен российского казака. При этом он подтвердил, что в Кремле ознакомились с соответствующими сообщениями в СМИ.

По словам официального представителя Кремля, информацию о пленении в Сирии двоих россиян пока нельзя воспринимать как официальную. «Поэтому, конечно, нужно представить более заслуживающее доверия подтверждение этому. Но, еще раз повторяю, эта информация по всем возможным источникам будет проверяться на предмет подтверждения того, что эти люди являются гражданами [России]», — заверил он.

Песков считает, что в данной ситуации следует ориентироваться на заявления российского Минобороны, и отметил, что в Москве озабочены судьбой захваченных боевиками лиц, если они являются российскими гражданами.

Накануне отслеживающая исламистские ресурсы организация Site Intelligence Group заявила о публикации боевиками террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) видеозапись с якобы двумя пленными россиянами.

По словам террористов, мужчины были захвачены в плен в городе аль-Шулах сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Вместе с тем на видео у одного из мужчин есть борода, в то время как военный устав России запрещает военнослужащим их ношение.

Один из мужчин, запечатленных на видеозаписи, представляется Заболотным Романом Васильевичем, а также называет год и место своего рождения: 1979 год, Аксайский район Ростовской области. При этом он не упоминает о службе в российской армии.

Позже личность Заболотного подтвердил зампред комитета Госдумы по СНГ Виктор Водолацкий, который заявил, что знаком с пленным россиянином. Заболотного также опознал по видео и представитель Всевеликого войска Донского Иван Василенков, который сообщил РИА «Новости», что мужчина с записи — казак Аксайского юрта. Собеседник издания добавил, что в последний раз товарищи видели Заболотного две-три недели назад и не понимают, как он мог оказаться в Сирии.

На опубликованном террористами видеоролике Заболотный также раскрывает личность второго мужчины. «Со мной попал в плен Цуркану Григорий Михайлович 1978 года рождения, уроженец Домодедовского района [Московской области]», — утверждает Заболотный.

Вскоре родственники — родители и брат — второго мужчины с видео ИГ подтвердили, что на записи действительно запечатлен Григорий Цуркану (Сурканов/Цурканов). Его брат Роман сообщил Business FM, что Григорий не является военнослужащим Минобороны, а в Сирии он находился как сотрудник частной военной компании. При этом Роман Цуркану уверен, что видео не является фейком.

Кроме того, Григория Цуркану опознали в организации «Боевое братство. Домодедово», членом которой он является. «Да, это он. Как-то оказался в Сирии, попал в плен. Ничего больше сказать не можем», — подтвердили представители организации. В «Боевом братстве», также уточняют, что Цуркану ранее участвовал в боевых действиях в Сирии и Югославии, был в Донбассе, где оказывал гуманитарную помощь.

Несмотря на то что оба человека с видео были опознаны, в Министерстве обороны РФ опровергли информацию о пленении боевиками ИГ российских граждан.

«Никаких инцидентов, связанных с захватом в плен или потерями военнослужащих ВС РФ в провинции Дейр-эз-Зор или в других районах Сирии, не было. Все военнослужащие Вооруженных сил РФ, находящиеся в Сирийской Арабской Республике, выполняют поставленные задачи по предназначению», — заявили в российском военном ведомстве 3 октября.

Стоит отметить, что сообщения о пленении в Сирии двух российских граждан появились еще на прошлой неделе — 28 сентября подконтрольное террористам информационное агентство Amaq сообщило, что боевики захватили в плен двоих военных из РФ. Соответствующее сообщение информагентство опубликовало в своем телеграм-канале. Amaq не сообщало ни имена российских военнослужащих, ни обстоятельства их захвата в плен.

Новости и материалы
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Все новости