Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Боевики сложили оружие в Ракке

СМИ сообщили об освобождении Ракки от террористов ИГ*

Арабские СМИ сообщили об освобождении города Ракка на севере Сирии от террористов «Исламского государства»*. Двумя днями ранее американский беспилотник ликвидировал в Ракке 50-летнюю британскую террористку Салли Джонс, известную по прозвищу «Белая вдова», которая примкнула к ИГ.

Базирующиеся в городе Ракка на севере Сирии отряды террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России) сложили оружие и сдались коалиционным «Силам демократической Сирии» (SDF), сообщает телеканал Al Arabiya.

Двумя днями ранее американский беспилотник ликвидировал в Ракке 50-летнюю британскую террористку Салли Джонс, известную по прозвищу «Белая вдова», которая примкнула к ИГ. С ней погиб 12-летний сын.

Тремя днями ранее официальный представитель SDF Талал Сило заявил, что курдские «Отряды народной самообороны» (YPG) контролируют около 90 процентов города Ракка. Оставшиеся кварталы населенного пункта удерживали не более 400-500 боевиков ИГ.

Стоит отметить, что альянс SDF, образованный 10 октября 2015 года, включает курдские отряды народной самообороны (YPG и YPJ), различные арабские оппозиционные группы, входящие в Сирийскую арабскую коалицию, а также ассирийские и армянские отряды.

Данная коалиция является союзником Пентагона и пользуется поддержкой США – в части обучения и снабжения вооружением.

Так, в ходе конфиденциального визита в Сирию 21 мая 2016 года глава командования вооруженных сил США на Ближнем Востоке Джозеф Вотел встретился с лидерами SDF. Американский генерал одобрил подготовку местных сил самообороны военными советниками США.

В сентябре возглавляемая США международная коалиция обвинила воздушно-космические силы России в нанесении авиаудара по позициям SDF. По данным Пентагона, Россия якобы нанесла удар восточнее реки Евфрат в Сирии вблизи города Дейр-эз-Зор накануне. В заявлении указывалось, что в результате удара ранения получили бойцы из числа партнеров коалиции.

В ответ на это официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что ВКС России не наносят точечные удары по неподтвержденным целям. По его словам, в рамках данной операции уничтожается живая сила, бронетехника и объекты террористов.

Конашенков подчеркнул, что российские ВКС «наносят точечные удары только по разведанным и подтвержденным по нескольким каналам» целям в подконтрольных ИГ районах. В Минобороны добавили, что они не выявили ни одного боестолкновения террористов ИГ с вооруженными представителями какой-либо «третьей силы».

Через несколько дней представитель международной коалиции полковник Райан Диллон снова обвинил России в атаках на американских союзников.

«SDF сообщили о непрямом обстреле неподалеку от местоположения русских. Коалиция с целью избежания конфликтов с русскими проводит переговоры и передает информацию, чтобы обеспечить соблюдение договоренностей по избежанию конфликтов», — сообщил американский военный.

После этого замглавы МИД России Олег Сыромолотов, курирующий антитеррористическое сотрудничество, заявил, что множество «хронических» ошибок авиации США, удары по гражданским объектам, неоказание гуманитарной помощи привели к гуманитарной катастрофе в Ракке. Он рассказал, что Россия оказывает гуманитарную помощь пострадавшему сирийскому населению на системной основе.

«Не могу сказать того же о действиях США и их подопечных. Так, мы фиксируем гуманитарную катастрофу в Ракке, а до этого в Мосуле, вызванную отсутствием действенных срочных мер по подвозу гумпомощи и созданию коридоров для эвакуации гражданского населения,

не говоря уже о многочисленных «хронических» ошибках американской авиации, включая нанесение ударов по гражданским объектам», — сказал российский дипломат.

Ракка была провозглашена столицей ИГ, так как именно она стала первым городом, полностью перешедшим под контроль террористической организации. В январе 2014-го боевики выбили из города отряды антиасадовской Сирийской свободной армии (ССА). Правительство Сирии потеряло контроль над городом раньше — весной 2013-го.

С начала нестабильности в Сирии весной 2011-го город Ракка и одноименная область долгое время были оплотом действующего правительства. Там не было вооруженных стычек полиции и армии с противниками действующего правительства. Не происходило никаких антиправительственных акций.

В городе также проживала многочисленная русскоговорящая община. Она состояла, преимущественно, из женщин из бывших республик СССР, вышедших замуж за сирийцев, и их детей. В 2010-м в городе даже был открыт Русский культурный центр. В городе действовали христианские церкви, суннитские и шиитские мечети.

Сама по себе Ракка считалась в масштабах Сирии захолустьем. Никаких значимых крупных производств, как в Дейр-эз-Зоре или Хаме, никаких объектов всемирного культурного значения, как в Пальмире или Алеппо.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp