Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Меядин освобожден

Минобороны РФ сообщило о полном освобождении Меядина от ИГ*

Сирийская правительственная армия завершила операцию по освобождению сирийского города Меядина от террористов «Исламского государства*». Меядин оставался последним крупным населенным пунктом в Сирии, находившимся под контролем ИГ в долине реки Евфрат, а также наиболее мощным укрепленным районом террористов на востоке Сирии.

Сирийские правительственные войска завершили операцию по уничтожению террористов «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в России) в городе Меядин. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

«Штурмовые подразделения сирийской армии под командованием генерала Хасана Сухела, сломив ожесточенное сопротивление террористов в центральных и южных кварталах, полностью освободили город», — говорится в сообщении, поступившем в «Газету.Ru».

Официальный представитель Минобороны подчеркнул, что разгром террористов в Меядине создал необходимые условия для перерастания тактического успеха сирийских войск в оперативный. «В настоящее время штурмовые отряды генерала Хасана Сухела при поддержке российских ВКС, развивают наступление», — добавил Конашенков.

Меядин оставался последним крупным населенным пунктом в Сирии, находившимся под контролем ИГ в долине реки Евфрат, а также наиболее мощным укрепленным районом террористов на востоке Сирии.

Конашенков сообщил, что сейчас отряды Хасана Сухела продолжают наступление при поддержке российских ВКС.

В то же время в российском военном ведомстве раскритиковали планирование операции возглавляемой США коалиции в сирийской Ракке.

«Успешные действия сирийской армии по разгрому последнего плацдарма ИГ на востоке Сирии резко контрастируют со ступором, в котором уже не один месяц находится возглавляемая США «международная коалиция», увязшая в Ракке», — заявил Конашенков.

Он также указал на жертвы среди мирного населения из-за ковровых бомбардировок.

«Используемые США и «коалицией» ковровые бомбардировки жилых кварталов с людьми и сознательное уничтожение всех естественных источников водоснабжения в Ракке, не принесли пока ничего, кроме многотысячных жертв «освобождаемого» населения и ярких примеров безграмотного планирования данной военной операции», — утверждает Конашенков.

Позднее в СМИ появились сведения о том, что жители Ракки массово покидают город, спасаясь от ударов со стороны международной антитеррористической коалиции во главе с США, резни между курдо-арабскими отрядами SDF и боевиками ИГ.

В центре Ракки ведутся активные боевые действия, от которых спасаются бегством сирийские женщины с детьми и старики. Бойцы Сирийских демократических сил (SDF) оттесняют боевиков запрещенной в России террористической организации.

14 октября представитель возглавляемой США коалиции полковник Райан Диллон доложил, что в течение последних 24 часов в сирийской Ракке сдались около 100 боевиков «Исламского государства». По словам Диллона, сдавшиеся террористы «были удалены из города».

«Мы по-прежнему ожидаем трудных боев в предстоящие дни и не будем устанавливать время, когда, по нашей оценке, «Исламское государство» будет полностью побеждено в Ракке», — сказал Диплон.

Кроме того, арабский телеканал Al Arabiya сообщил об освобождении города Ракка на севере Сирии от террористов «Исламского государства». Тремя днями ранее официальный представитель SDF Талал Сило заявил, что курдские «Отряды народной самообороны» (YPG) контролируют около 90 процентов города Ракка.

Альянс SDF, образованный 10 октября 2015 года, включает курдские отряды народной самообороны (YPG и YPJ), различные арабские оппозиционные группы, входящие в Сирийскую арабскую коалицию, а также ассирийские и армянские отряды. SDF является союзником Пентагона и пользуется поддержкой США.

В сентябре возглавляемая Соединенными Штатами международная коалиция заявила о том, что Россия нанесла удар по поддерживаемым США повстанцам из «Сирийских демократических сил». Минобороны РФ решительно отвергло эти обвинения — официальный представитель ведомства Игорь Конашенков заявил, что ВКС России не наносят точечные удары по неподтвержденным целям.

Через несколько дней cирийские военные дважды обстреляли из района, где располагаются войска «Сирийских демократических сил» при поддержке США. Тогда российское Минобороны довело до американских военных информацию о том, что попытки обстрелов из района расположения войск SDF будут пресекаться.

Новости и материалы
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
Все новости