Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Даже на силы быстрого реагирования полагаться нельзя»

В НАТО заявили о неспособности альянса противостоять России

Силы НАТО в Европе на справятся с внезапным нападением России, если таковое произойдет в ближайшем будущем. К такому выводу пришли авторы секретного доклада Североатлантического альянса, частично опубликованного Der Spiegel. Также в документе говорится, что члены альянса из числа стран Балтии и Скандинавии подвержены угрозе со стороны России.

Что делать, если Россия нападет на страну НАТО? Альянс не сможет справиться с военным конфликтом. К такому выводу пришли авторы секретного отчета Североатлантического альянса, на который ссылается немецкое издание Der Spiegel. Документ называется: «Предварительный доклад об усилении сил сдерживания и обороноспособности Североатлантического альянса».

«Даже на силы быстрого реагирования NRF нельзя полагаться. Нет достаточной уверенности, что даже оперативные силы НАТО смогут быстро отреагировать на возникшую угрозу», — говорится в отчете.

Далее авторы утверждают, что члены альянса из числа стран Балтии и Скандинавии подвержены угрозе со стороны России, поэтому им нужно как можно быстрее исправить все недочеты.

«Мы знаем, что мы должны адаптировать и модернизировать альянс и его командные структуры», — рассказала изданию министр обороны Норвегии Ине Эриксен Серейде.

По словам высокопоставленного литовского военного Раймундаса Кароблиса, НАТО должно пользоваться большей поддержкой в таких «уязвимых регионах, как страны Балтии».

«Россия нарушает международное право. Вместе с тем, НАТО является самым сильным оборонным альянсом в мире, потому что уже более 70 лет постоянно адаптируется к новым вызовам», — указал министр обороны Дании Клаус Хьорт Фредериксен.

Днем ранее глава МИД Финляндии Тимо Сойни заявил, что страна не исключает вступления в НАТО, добавив, однако, что Хельсинки не видит угрозу с российской стороны.

«Финляндия не чувствует угрозы со стороны России и ничего не боится. Думаю, это общее мнение. Но наша внешняя политика заключается в том, чтобы со всеми — и прежде всего с нашими соседями — поддерживать хорошие отношения. При этом мы состоим в ЕС, в ООН, в Северном совете, у нас партнерство с НАТО и так далее», — сказал дипломат.

За день до этого президент России Владимир Путин заявил, что Москву не беспокоит то, что НАТО наращивает присутствие у российских границ. Об этом он сказал в ходе заседания клуба «Валдай». Глава государства отметил, что Россия анализирует действия НАТО и «внимательно смотрит». По его словам, «каждый шаг нам известен».

«Нас это не беспокоит. Пускай они тренируются. Все под контролем», — сказал Путин.

Глава МИД России Сергей Лавров, вместе с тем, заявил, что Москва озабочена наращиванием присутствия НАТО на Балтике.

«Мы, конечно, озабочены развитием военно-политической ситуации на Балтике, в том числе наращиванием присутствия НАТО в этом регионе. Мы рассматриваем те процессы, которые здесь происходят, как часть осознанной стратегической линии на сдерживание Российской Федерации», — заявил руководитель внешнеполитического ведомства.

Он добавил, что «эта стратегия не скрывается руководителями НАТО, прежде всего, Соединенными Штатами».

15 октября шведский дипломат, экс-глава МАГАТЭ Ханс Бликс в эксклюзивном интервью «Газете.Ru» заявил: «Западная Европа должна получить заверения, что у России нет планов по силовому захвату части территории стран Балтии, Польши, Чехии и Словакии, Румынии».

В сентябре в Швеции прошли двухнедельные военные учения Aurora 17. Это самые масштабные военные учения страны более чем за 20 лет, отмечали в шведском министерстве обороны.

Маневры проводились с целью увеличения общей обороноспособности страны в случае нападения на нее извне и повышения военного потенциала вооруженных сил. В ведомстве отмечают, что учения проводятся на фоне «ухудшающейся ситуации в области безопасности» в непосредственной близости от страны.

В учениях были задействованы около 19 тыс. шведских военнослужащих. Кроме того, в них также примут участие 1435 военных из США, 270 — из Финляндии, 120 — из Франции, и около 40-60 военнослужащих из Дании, Норвегии, Литвы и Эстонии.

Основные мероприятия Aurora 17 были сосредоточены в области Стокгольма и Гетеборга, а также на принадлежащем Швеции острове Готланд в Балтийском море. Командующий армией США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес во время своего визита на Готланд перед началом учений назвал его ключевым местом маневров.

В середине августа агентство Reuters сообщало о планах Швеции увеличить свой оборонный бюджет в связи с «растущей угрозой России в странах Балтии». Как ожидается, до 2020 года шведские вооруженные силы получат дополнительные 8,1 млрд крон ($1 млрд). Армия страны требовала дополнительное финансирование в размере 9 млрд крон в 2017-2020 годах.

В апреле в МИД России заявил, что рассматривает как провокацию проведение на Шпицбергене мероприятий по линии Парламентской ассамблеи НАТО. В ведомстве уточнили, что все государства — участники Договора о Шпицбергене 1920 года должны быть заинтересованы в том, чтобы Шпицберген «оставался архипелагом мира и добрососедства».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp