Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ракку уничтожили вместе с жителями»

Минобороны РФ: Ракку разбомбили, как Дрезден в 1945 году

Министерство обороны России выразило недоумение торжественными заявлениями Запада об освобождении города Ракка на севере Сирии от боевиков ИГ* — под руинами жилых кварталов оказались «похоронены» тысячи мирных жителей. Это произошло из-за авиаударов именно американской коалиции. Также он заявил, что западные страны проявляют «странную избирательность» в вопросе гуманитарной помощи в Сирии.

В результате авиаударов возглавляемой США антитеррористической коалиции в руинах города Ракка на севере Сирии оказались «похоронены» тысячи мирных жителей, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

По словам Конашенкова, изложенным в поступившем в «Газету.Ru» пресс-релизе ведомства, Ракка «унаследовала судьбу Дрездена 1945 года, стертого с земли англо-американскими бомбардировками».

«Чем же тогда продиктована такая спешка западных столиц с целевым финансированием помощи только Ракке? Остается одно — стремление поскорее замести следы варварских бомбардировок авиации США и «коалиции», похоронивших в руинах Ракки тысячи «освобождаемых» от ИГИЛ (организация запрещена в РФ) мирных жителей», — пояснил военный.

Возможно, заявление Конашенкова связано с выступлением главы дипломатии Евросоюза Федерики Могерини, которая накануне приветствовала освобождение сирийской Ракки от боевиков террористической организации «Исламского государства» (запрещена в России).

«Европейский союз способствовал поражению ИГ в Сирии и оказал помощь пострадавшему населению», — сказала она.

Кроме того, Могерини заявила о необходимости защитить население Ракки и оказать ему гуманитарную помощь в полном объеме. В тот же день заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков назвал освобождение Ракки от боевиков ИГ шагом вперед.

«Мы приветствуем любой успех в борьбе с ИГИЛ, в этом плане, конечно, достигнутое в Ракке является шагом вперед. Исходим из того, что для уменьшения нежелательных последствий важно полноформатное и плотное взаимодействие на контртеррористическом треке», — заявил дипломат.

Тогда же президент США Дональд Трамп подтвердил полное освобождение Ракки от террористов, сообщало ABC News.

«Я с радостью спешу сообщить, что «Силы демократической Сирии», наши партнеры в борьбе с ИГ в Сирии, успешно отбили Ракку, которую террористы провозгласили своей «столицей». Совместно с ними наши силы освободили весь город от контроля со стороны ИГ», — написал Трамп.

По его словам, освобождение Ракки означает прорыв США в международной кампании по борьбе с этой группировкой. Американский президент добавил, что «близится конец «халифата» ИГ».

«Мы скоро перейдем к новой фазе, в которой будет поддерживать местные силы безопасности, участвовать в деэскалации насилия на территории Сирии и продвигать условия для длительного мира, чтобы террористы не смогли вернуться и вновь угрожать коллективной безопасности», — добавил Трамп.

Он также поблагодарил всех, кто принимал участие в освобождении Ракки. Это заявление вызвало некоторое недоумение в Министерстве обороны России.

«Бравурные заявления официальных представителей администрации США о «выдающейся победе» над ИГИЛ в Ракке вызывают недоумение», — сказал Конашенков.

По его словам, в представлении Вашингтона ИГ контролировало в Сирии только Ракку. Конашенков пояснил, что Ракка — это провинциальный город, где до войны проживало около 200 тысяч человек, а к началу пятимесячной операции коалиции по ее освобождению, — не более 45 тысяч.

«Для сравнения, Дейр-эз-Зор с обширными пригородами у реки Евфрат до войны населяло более 500 тыс. человек, а освободили всю эту территорию сирийские войска при поддержке ВКС России за 10 дней», — сказал представитель российского оборонного ведомства.

Также он заявил, что западные страны проявляют избирательность в вопросе гумпомощи в Сирии.

Боевики ИГ захватили Ракку в январе 2014 года, ранее она находилась под контролем других повстанческих группировок, воюющих против режима президента Сирии Башара Асада. Город стал первым крупным населенным пунктом, над которым боевики ИГ установили контроль перед чередой стремительных побед в Ираке и Сирии. Именно здесь летом 2014 года они провозгласили на захваченных территориях халифат.

Джихадисты использовали Ракку как координационный центр для боевых действий на Ближнем Востоке, а также планировали некоторые операции за рубежом, в том числе, предположительно, теракты в Париже, Брюсселе и Стамбуле. В городе также содержались заложники боевиков, чьи казни террористы снимали в своих пропагандистских видео.

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Все новости