Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конгресс и Пентагон столкнулись в космосе

Формирования космического корпуса в американской армии откладывается

Конгресс США выступил с инициативой о создании отдельного «космического корпуса» в американских военно-воздушных силах уже к 1 января 2019 года. Однако министерство обороны США высказалось резко против подобных планов. «Газета.Ru» проанализировала ситуацию с формированием новых организационно-штатных структур в вооруженных сил США.

Изначально законодателями предполагалось, что космический корпус структурно войдет в состав ВВС США, но фактически будет отдельным ведомством. Разработчики замысла создания КК проводили аналогию со статусом Корпуса морской пехоты США, который номинально входит в состав ВМС. «Планировалось, что у новой организационно-штатной структуры будет собственный начальник штаба, равный по статусу начальнику штаба ВВС и входящий в Объединенный комитет начальников штабов, — пояснил «Газете.Ru» заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко, — а также предполагалось, что он будет назначаться на шесть лет и подотчетен министру ВВС».

Однако в Пентагоне считают по-другому. Несмотря на то, что концентрация усилий и ресурсов США на космосе до определенной степени воодушевляет американское военное ведомство, теперь не время, чтобы подвергать радикальной перестройке военно-воздушные силы, убеждены в Пентагоне.

Министр обороны генерал Джеймс Мэттис заявил Конгрессу: «Я выступаю против создания новых штатных структур и формирования дополнительных организационных уровней в то время, когда мы фокусируемся на сокращении лишних звеньев управления и сосредотачиваемся на интегрированных структурах, осуществляющих непосредственное руководство и ведение боевых действий».

«Схема реорганизации американской армии, предложенная Палатой представителей, была бы самым радикальным изменением структуры вооруженных сил США, соразмерной с законом Голдуотера-Николса 1986 года», — считает Константин Макиенко.

При этом абсолютно не ясно, помогло ли бы это изменение сконцентрировать усилия вооруженных сил США на космосе, полагает специалист.

Напомним, закон Голдуотера-Николса о реорганизации Министерства обороны США предусматривал перестроить систему управления вооруженными силами США. Назван он в честь сенатора Барри Голдуотера (Аризона) и члена Палаты представителей Уильяма Флинта Николса (Алабама).

Закон привел к наиболее радикальным изменениям в вооруженных силах США со времен принятия Закона о национальной безопасности 1947 года. Он устранил проблемы, связанные с соперничеством и трудностями организации взаимодействия между видами вооруженных сил и родами войск ВС США.

«В случае реализации идеи о космическом корпусе в вооруженных силах возникли бы дорогостоящие и весьма растянутые по времени организационно-штатные перестройки», — утверждает Макиенко.

Конгресс США, считают американские эксперты, должен был сначала предельно ясно продемонстрировать, как отдельный космический корпус увеличил бы боевые и оперативные возможности вооруженных сил США в околоземном пространстве, экономя при этом деньги американских налогоплательщиков. Однако по факту этого сделано не было.

В ходе дебатов американских законодателей так и не определилась конкретная роль, которую сыграл бы космический корпус в предстоящих военных действиях в космосе. При этом не удалось разобраться, не создало бы это новое формирование непредвиденного конфликта в действиях других видов вооруженных сил и родов войск ВС США на земле и в околоземном пространстве.

В отличие от закона Голдуотера-Николса, который усилил степень интеграции военных структур США, космический корпус разделил бы околоземное пространство между структурами вооруженных сил разной подчиненности, полагают специалисты в Пентагоне.

Предложение Палаты привело бы к дорогостоящему дублированию личного состава и в конечном счете к новыми ресурсным ограничениям, убеждены в американском военном ведомстве.

Военно-воздушные силы США приветствуют увеличение поражающих факторов всех видов оружия, состоящих на вооружении ВВС, но в американской авиации отнюдь не рады разрастанию бюрократических структур или увеличению накладных расходов, подчеркивают специалисты в США.

Начальник штаба Военно-воздушных сил генерал Дэвид Голдфейн при этом отмечает: «У нас есть возможности оценить формы и способы, с помощью которых мы ведем вооруженную борьбу в воздухе, на земле и на море. Мы знаем, как осуществлять все это на практике, и делаем это в огромном большинстве случаев через космос».

«Таким образом, если нам сейчас фокусироваться на больших организационных изменениях в ВВС, то на практике это просто замедлит нас в поступательном движении вперед, — продолжил генерал, — поэтому я не поддерживаю идеи относительно создания космического корпуса на данном этапе нашей истории».

«Лидерство Америки в космической технике истощается. Наша страна должна сконцентрироваться на лазерной технике, на повышении наших национальных космических возможностей и вложить средства в перспективные технологии с целью опережения наших ближайших конкурентов. И в этот момент наши ресурсы отвлекаются на создание какого-то отдельного формирования, эффективность которого изначально крайне сомнительна», — заключил генерал Голдфейн.

В 2018 бюджетном году расходы на космос в военно-воздушных силах США увеличены на 20 процентов или на 1,3 млрд. долл. Кроме того, предложены, как их именуют американские эксперты, ключевые инициативы в космосе. Значительное внимание руководства ВВС при этом уделено подготовке личного состава необходимой квалификации в целях поддержания войск (сил) в необходимой степени боевой готовности.

В США уже действует Центр национальной космической обороны, обеспечивающий требуемую степень взаимодействия между различными структурами министерства обороны США. Многодоменное командование и управление, как принято говорить в США, будет реализовано во всех структурах, отвечающих непосредственно за ведение боевых действий.

Вместо того, чтобы раздробить самые мощные военно-воздушные силы в мире и создать дополнительные структурные бюрократические единицы, полагают в Пентагоне, Конгресс и военно-воздушные силы должны сотрудничать в целях усиления присутствия США в околоземном пространстве, гарантировать американским ВВС господство в воздухе, и обеспечить лидерство Америки в космосе.

Министр военно-воздушных сил США Хизер Уилсон в этой связи отправила в Конгресс служебную записку, в которой, в частности, говорится: «Если мы можем оправдать создание отдельных космических войск, то в этом случае мы можем легко оправдать формирование и других аналогичных по своей сути организационно-штатных структур. К примеру, создать отдельную службу для подводных лодок, для кибервойск, для инженерных войск в целях преодоления водных преград, для военного здравоохранения или для специальных операций».

В целом же в военном ведомстве США за последнее время накопилось немало претензий к американским законодателям. Конгресс должен поддержать лидерство Америки в космосе, полагают в Пентагоне, но вместо этого законодатели обременили вооруженные силы Законом о контроле за бюджетом. Это, по мнению экспертов США, лишает военно-воздушные силы и другие виды вооруженных сил необходимых инструментов и ресурсов.

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости