Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Запад-2017»: учения прошли, недовольство осталось

Шойгу прокомментировал ажиотаж зарубежных СМИ вокруг учений «Запад-2017»

В Москве подвели итоги прошедших в сентябре российско-белорусских военных учений «Запад-2017». Сергей Шойгу в ходе заседания коллегии военных ведомств двух стран пожаловался на необоснованные обвинения и информационные «вбросы» о маневрах со стороны Запада. По мнению главы российского Минобороны, созданный западными СМИ ажиотаж вокруг маневров является прикрытием возросшей активности НАТО рядом с границами России и Белоруссии.

В Москве состоялось заседание совместной коллегии министерств обороны России и Белоруссии. В нем приняли участие глава российского военного ведомства Сергей Шойгу и его белорусский коллега Андрей Равков. В ходе встречи министры обсудили итоги совместных российско-белорусских военных учений «Запад-2017», которые проходили 14-20 сентября текущего года, говорится в сообщении Минобороны, поступившем в «Газету.Ru».

«Несмотря на плановый характер и оборонительный замысел, оно [учение] сопровождалось постоянными информационными выпадами и обвинениями со стороны отдельных наших партнеров», — отметил Шойгу.

По мнению министра, ажиотаж вокруг маневров, созданный западными СМИ, является прикрытием возросшей активности НАТО вблизи границ России и Белоруссии.

«В непосредственной близости от наших границ наращивается военное присутствие НАТО, размещаются дополнительные воинские контингенты, сосредотачиваются наступательные вооружения. На регулярной основе проводятся масштабные военные учения. Совершенствуется инфраструктура морских портов, аэродромов и других военных ведомств», — сказал министр, отметив, что «эти действия подрывают стратегическую стабильность и вынуждают принимать ответные меры оборонительного характера».

«Мы не желаем втягиваться в военную конфронтацию с Западом и готовы вести конструктивный диалог по всему комплексу проблем безопасности, в первую очередь касающихся борьбы с мировым терроризмом», — подчеркнул Шойгу.

На заседании министры обороны России и Белоруссии утвердили план сотрудничества между военными ведомствами, а также план работы совместной коллегии на 2018 год.

«Сегодняшнее заседание стало очередной точкой соприкосновения военных ведомств по ряду вопросов создания новых и совершенствования уже действующих систем обеспечения безопасности в военной сфере», — рассказали агентству БЕЛТА в Минобороны Белоруссии.

Как отметил Шойгу, высокий уровень партнерства российского и белорусского Минобороны способствует укреплению оборонного потенциала обеих стран и демонстрирует «мировому сообществу положительную динамику российско-белорусских отношений».

Основная часть учений прошла на белорусских полигонах. Также в ходе маневров были задействованы полигоны в Калининградской, Ленинградской и Псковской областях России. В Москве не раз подчеркивали, что учения являются плановыми и носят исключительно оборонительный характер, однако в НАТО опасались, что после учений Россия может оставить свои войска и технику в Белоруссии.

Американское издание The Christian Science Monitor после завершения учений отмечало, что главной целью «Запада-2017» для России была попытка продемонстрировать, как изменились ее вооруженные силы после увеличения государственных расходов на оборону и начала модернизации армии.

«Это послание НАТО: если вы подойдете слишком быстро, если вы будете угрожать нашим границам, у нас есть и желание, и возможность дать вам отпор», — утверждалось в публикации.

Учения «Запад-2017» — это не просто предупреждение потенциальным противникам России, предположил в разговоре с изданием научный сотрудник программы «Россия и Евразия» в лондонском Королевском институте международных отношений Мэтью Булик. «Униженные распадом СССР и последующей потерей своего статуса, они [русские] противопоставляют себя международному порядку, с которым они никогда не соглашались, который противостоит их собственным нормам и ценностям и который они стремятся изменить», — считает эксперт.

«Учения, подобные «Западу-2017», демонстрируют потенциал повышения уровня возможностей вооруженных сил и требуют тщательной и трезвой оценки от иностранных наблюдателей», — заявил британскому агентству «Би-би-си» один из ведущих западных экспертов по российским военным разработкам Роджер Макдермотт.

Самым интересным на учениях он счел демонстрацию ударных систем, так как «со времени учений «Запад-2013» Москва увеличила роль высокоточного удара неядерными вооружениями». Собеседник агентства отметил увеличение интереса России к высокоточному оружию, например, крылатые ракеты большой дальности, которые Россия впервые использовала во время операции в Сирии.

По мнению Макдермотта, западные страны и Россия по-разному видят потенциал применения высокоточных снарядов. Если западные страны воспринимают высокоточные вооружения как способ снижения гражданских потерь при бомбардировках, то российские ВС рассматривают это оружие с точки зрения «предъядерной подготовки», считает аналитик.

Новости и материалы
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Все новости