Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Недоверие Турции к альянсу растет

Эрдоган усомнился в возможности доверять НАТО‍

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выказывает все больше недовольства действиями руководства НАТО. Два дня назад Анкара в жесткой форме ответила на размещение в списке условных врагов альянса на учениях в Норвегии имен Мустафы Кемаля Ататюрка и самого Эрдогана. Сегодня же нынешний турецкий лидер отметил, что вопрос доверия к НАТО вызывает серьезные вопросы.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг позвонил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану по телефону и извинился за скандал с «Мустафой Кемалем Ататюрком и Эрдоганом» в списке условных врагов на учениях НАТО Trident javelin, прошедших в Норвегии.

«Столтенберг отметил, что расследование инцидента уже началось, и этим занимается один из высокопоставленных военных чинов альянса. Виновный в произошедшем — норвежский техник, принятый на работу по контракту — был немедленно уволен. Также генсек подчеркнул, что Турция является важным союзником НАТО», — приводит турецкий портал NTV источник в администрации главы государства.

Кроме того, Столтенберг сказал, что примет все необходимые меры предосторожности, чтобы избежать повторения подобного, и выразил надежду, что скандал не скажется отрицательно на отношениях между НАТО и Турцией.

17 ноября Эрдоган заявил, что в ходе штабных игр Trident javelin 2017 в Норвегии портрет основателя республики Мустафы Кемаля Ататюрка и имя самого Эрдогана использовались для обозначения условного противника. Из-за этого 40 турецких военнослужащих были отозваны с учений. Как выяснилось,

за наполнение стенда в ходе учений отвечал один из норвежских технических специалистов турецкого происхождения, являвшийся гражданским подрядчиком, прикомандированным Норвегией, а не штатным сотрудником НАТО. Он также размещал в закрытой информационной сети НАТО оскорбительные для альянса сообщения от имени Эрдогана.

«Там вывесили список с перечислением как бы врагов, в списке был потрет Ататюрка и рядом мое имя. Когда мы об этом узнали, мы приняли решение отозвать с учений 40 наших солдат. К сожалению, и среди нас есть те, кто таким занимается. Я сказал Генштабу ВС срочно отозвать солдат, потому что таким альянс быть не может», — прокомментировал произошедшее турецкий лидер.

После этого командование совместного военного центра НАТО в Норвегии официально принесло извинения Анкаре.

«Стенд был оформлен норвежским гражданином, который был нанят для работы в штате во время учений. Представленная информация не отражает позиции и политического курса Норвегии, я приношу извинения за произошедшее», — указывалось в коммюнике министра обороны Норвегии Фрэнка Бакке-Дженсена.

Также в тексте говорилось, что Турция по-прежнему является важным союзником в НАТО, и Осло ценит сотрудничество с Анкарой. При этом норвежские власти пообещали провести тщательное расследование инцидента и принять соответствующие меры на основе выводов. Турецкий лидер, однако, отказался принимать эти извинения, сообщает Reuters.

«Вы видели неуважительное отношение на учениях НАТО вчера. Есть некоторые ошибки, которые совершаются не дураками, а людьми, которые являются руководителями. Этот вопрос не может быть решен простым извинением», — сказал Эрдоган.

Затем письменное извинение принес уже Столтенберг.

«Я прошу прощения за это преступление. Произошедшее стало результатом действий отдельного человека и не отражает взглядов НАТО», — написал генсек альянса.

На следующий день Эрдоган выразил сомнения в доверии между альянсом и Турцией. Формально этот посыл был озвучен им в связи с отказом альянса в усилении противовоздушной обороны Турции.

«Вопрос доверия к организации вызывает серьезные вопросы в целом», — сказал Эрдоган.

Он отметил, что во время роста угроз с сирийской территории НАТО отозвало из Турции ракетные системы Patriot и дала понять, что не будет оказывать Анкаре поддержку в случае атаки.

«Когда же Турция начала переговоры по закупке российских комплексов С-400 с целью укрепления системы ПВО, ряд ведущих стран НАТО начали критиковать Анкару», — сказал Эрдоган.

Чуть ранее турецкий премьер Бинали Йылдырым отметил, что сделка между Москвой и Анкарой по вопросу приобретения Турцией зенитно-ракетных систем С-400 была необходимостью.

«Системы С-400 — это не наше предпочтение, это необходимость. Мы хотели получить системы ПВО от стран НАТО, но не получили необходимую поддержку от США», — заявил политик.

По словам премьер-министра Турции, его страна «не намерена отказываться от членства в НАТО», а сотрудничество с Россией было нужно туркам лишь из-за отсутствия у турецкой армии современной системы противовоздушной обороны.

Новости и материалы
Врачи удалили из желудка ребенка инородное тело из пластика, бумаги и ниток
Россиянина, оставившего ложное сообщение о теракте, посадили на шесть лет
Российские части ежедневно освобождают серьезные участки в зоне СВО
В ВСУ уточнили место взрыва в городе Одессе
Депутат из партии «Яблоко» оспорил свой статус иноагента в суде
Кузя станет «пельменным королем» в продолжении «Универа»
Стало известно, сколько будет стоить российский автомобиль «Атом»
Добровольца из Сербии могут депортировать за участие в спецоперации
РБК сообщило о десятках обысков по делу замминистра обороны РФ
На Украине суды впервые приговорили военных за отказы выполнять абсурдные приказы
Россиянам объяснили падение курса евро
В Челябинске женщина наехала на электросамокатчиков и была осуждена
Суд отклонил жалобу на арест одного из фигурантов дела о теракте в «Крокусе»
Китай рекордно закупился черными металлами у США
Генпрокурор рассказал о пожизненных приговорах участникам украинских нацбатальонов
В США предупредили, что не будут бесконечно выписывать чеки Украине
Звезда «Чернобыля» улетела с детьми из России
В Генпрокуратуре заявили о росте призывов к противоправным акциям
Все новости