Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Террористы полностью разбиты и изгнаны из Ирака»

«Войне пришел конец»: премьер Ирака объявил о полной победе над ИГ*

Ирак полностью освобожден от банд ИГ (запрещено в РФ), заявил премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади в субботу. Последние остававшиеся под контролем «Исламского государства» зоны на границе с Сирией были зачищены армией Ирака. В ближайшие дни Багдад планирует провести торжественный военный парад в честь победы над террористами. Сейчас над иракской столицей летают вертолеты с иракскими флагами, но в ближайшее время может начаться «исламская герилья».

Премьер-министр правительства Ирака Хайдер аль-Абади заявил в субботу на конференции в Багдаде, что силы армии Ирака уничтожили последние остатки бандформирований «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) на территории страны.

Победа была одержана спустя три года после того, как ИГ захватило около трети иракской территории, передает Reuters. Вооруженные силы Ирака отбили у террористов последние находившиеся под их контролем зоны вдоль границы с Сирией, заявил аль-Абади на Арабской медиаконференции.

Несколько эскадрилий вертолетов ВВС Ирака кружат над Багдадом с флагами страны в середине дня, предвозвещая грядущий парад в честь победы над ИГ, который власти Ирака запланировали на ближайшие дни.

Официальный аккаунт правительства Ирака в твиттере опубликовал пост, в котором говорится, что

«главнокомандующий Хайдер аль-Абади объявил об освобождении вооруженными силами Ирака западной пустыни и всей иракско-сирийской границы».

«Это означает, что войне против «Исламского государства» пришел конец — террористы были полностью разбиты и изгнаны из Ирака», — сообщает правительство.

«Мы победили ИГ с помощью нашего единства и жертвенности как народа, — твитнул сам Аль-Абади, — Да здравствует Ирак и его народ!».

Возглавляемая США коалиция поздравила иракцев с их «значительной победой над ИГ» и выразила поддержку в намерении Багдада развиваться в безопасное и процветающее будущее.

Как сообщает Reuters, после победы над «регулярными формированиями ИГ» армию и полицию Ирака может ожидать тяжелая и затяжная контрпартизанская борьба — «исламская герилья» может вспыхнуть в любой момент в любой точке страны.

27 ноября на юго-востоке Багдада совершили нападение два террориста-смертника. МВД Ирака сообщило, что нападение произошло в районе Ан-Нахраван. Один из нападавших был ликвидирован силовиками, второй успел подорвать себя. В результате атаки были убиты и ранены девять мирных жителей.

Ранее Пентагон заявил, что по их оценкам в Сирии и Ираке в сумме осталось менее трех тысяч боевиков.

Они «все еще представляют собой угрозу», но коалиция во главе с США продолжит «поддерживать партнерские силы для победы над ними [террористами]».

Также в американском военном ведомстве отметили, что проамериканская коалиция освободила более 4,5 миллионов иракцев и более 52 тыс. квадратных километров земли. Пентагон также подчеркнул, что США осуществили боевую подготовку 123 тыс. сотрудников и военнослужащих вооруженных сил Ирака.

Президент США Дональд Трамп в свою очередь заявил, что коалиция «выдавила» ИГ из Ирака и Сирии.

«Я хочу поблагодарить [министра обороны Джеймса «Бешеного Пса»] Мэттиса за отличную работу в отношении ИГ. Он выбил из него [«Исламского государства»] все силы», — написал в твиттере хозяин Овального кабинета. По словам главы Белого дома, американское военное ведомство проделало «замечательную работу».

«Они (террористы — «Газета.Ru») фактически выбиты из Сирии, Ирака. Это отличные новости. Но плохая новость — они расходятся по всем местам», — подчеркнул он. Президент США добавил, что Вашингтон не хотят видеть террористов в пределах американских границ.

«Мы не хотим, чтобы они возвращались назад в нашу страну. Они возвращаются в некоторые страны, но мы не хотим, чтобы они вернулись в нашу страну, поэтому мы пристально следим за ними», — заявил Дональд Трамп.

Еще в середине ноября иракские телеканалы со ссылкой на командование армии Ирака сообщали о наступлении на последний оплот боевиков террористической группировки «Исламское государство» в стране.

«Военные подразделения армии Ирака и народное ополчение начали масштабную операцию по освобождению района Румана и города Рава», — заявил командующий операцией Абдель-Амир Яралла.

21 ноября президент Ирана Хасан Роухани объявил о победе над террористической организацией «Исламское государство» в эфире Press TV.
По его словам, победа над боевиками была одержана на территории Сирии и Ирака. Роухани назвал победу над ИГ «хорошими новостями для жителей Ирана и всего региона».

При этом 7 декабря пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что решение об окончании операции Воздушно-космических сил (ВКС) России в Сирии примет исключительно президент страны Владимир Путин.

«Решение на этот счет может и будет принимать исключительно верховный главнокомандующий — президент Владимир Путин. И когда он примет такое решение, мы вам тогда сообщим», — заявил Песков. Пресс-секретарь российского президента также напомнил, что Путин накануне говорил о том, что в Сирии необходимо продолжать политической урегулирование.

Ранее российский Генштаб сообщил, что все группировки и оплоты боевиков ИГ в Сирии уничтожены САА при поддержке ВКС РФ.

Новости и материалы
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Ученые описали признаки колонизации планет внеземными организмами
Премьер Финляндии попросил у ЕС помощи в ситуации с мигрантами на границе с РФ
ВС России за неделю уничтожили четыре украинских ЗРК С-300
«Весь коридор в гильзах»: в российском колледже преподаватель открыл стрельбу холостыми
Российская фигуристка выложила фото в платье с открытой спиной и декольте
На Украине сотрудники военкомата похитили призывника
Главы МИД стран G7 заявили о непричастности Украины к теракту в «Крокусе»
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны назвали число пленных солдат ВСУ за неделю
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Все новости