Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Никакого «своего» неба у США в Сирии не может быть»

Минобороны РФ заявило, что у США нет «своего» неба над Сирией

Опасные сближения и другие инциденты с военными самолетами в небе над Сирией инициируются Пентагоном и являются ничем иным, как попыткой помешать бомбардировщикам воздушно-космических сил России осуществить окончательный разгром террористической организации «Исламское государство»*. Об этом рассказал официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков рассказал о характере и смысле множества сближений американских самолетов с истребителями и бомбардировщиками воздушно-космических сил России в районе реки Ефрат в воздушном пространстве Сирии.

«Большинство сближений российских и американских самолетов в районе долины реки Евфрат были связаны с попытками американской авиации создавать помехи уничтожению террористов «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в РФ)», — пояснил военный.

Он также выразил недоумение заявлениями представителей Пентагона о том, что в Сирии существует некая часть воздушного пространства, которая принадлежит США, сообщает ТАСС.

«Представителям Пентагона следует вспомнить, что Сирия является суверенным государством и членом ООН, поэтому никакого «своего» неба у США здесь не было и быть не может. В отличие от ВКС России авиация международной коалиции во главе с США действует в Сирии незаконно», — добавил Конашенков.

В российском военном ведомстве также рассказали, как многофункциональный российский истребитель Су-35С отогнал самый современный истребитель ВВС США — самолет с использованием технологии «стелс» F-22 — от сближения со штурмовиками ВКС РФ в ходе инцидента в небе над Сирией.

«23 ноября в воздушном пространстве над западным берегом реки Евфрат американский истребитель F-22 активно препятствовал российской паре штурмовиков Су-25 выполнять боевую задачу по уничтожению опорного пункта ИГ в пригороде города Меядин.

F-22 отстреливал тепловые ловушки и выпускал тормозные щитки с постоянным маневрированием, имитируя воздушный бой. Истребитель прекратил опасные маневры и поспешил удалиться в воздушное пространство Ирака после появления рядом российского многофункционального сверхманевренного истребителя Су-35С», — сообщил представитель Минобороны России.

По его словам, американская сторона по данному и многим другим инцидентам в небе Сирии не нашла, что ответить после получения соответствующих требований от российского командования на авиабазе «Хмеймим». В завершение Конашенков предложил американским вооруженным силам сосредоточиться на уничтожении террористов ИГ в Ираке, а не на провокациях в воздухе.

Ранее издание New York Times написало со ссылкой на представителей Пентагона, что российские ВКС якобы допускают опасные сближения с американскими самолетами в Сирии, сообщает РИА «Новости».

«Американские официальные лица говорят о тенденции ежедневных нарушений Россией соглашения о разделении враждующих сил, которые сошлись у последнего основного очага сопротивления боевиков ИГ в этой стране», — указывалось в материале NYT.

Примечательно, что спровоцированные американцами инциденты в воздухе весьма участились после того, как Россия начала сообщать о приближающемся окончательном разгроме ИГ. В среду 6 декабря начальник Генштаба Минобороны России Валерий Герасимов сообщил о том, что вся территория Сирии полностью освобождена от боевиков ИГ.

По словам Герасимова, все боевые действия против боевиков планировались российскими военными советниками, которые находились в каждой группировке правительственных сил. Кроме того, начальник Генштаба отметил большой вклад в разгром ИГ курдских отрядов самообороны.

Военный добавил, что возглавляемая Пентагоном коалиция не сыграла значительной роли в уничтожении ИГ – за целый год американские военные освободили только город Ракку, причем, на осаду и штурм потребовалось 11 месяцев.

На следующий день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что решение об окончании операции ВКС России в Сирии примет исключительно президент страны Владимир Путин.

«Решение на этот счет может и будет принимать исключительно верховный главнокомандующий — президент Владимир Путин. И когда он примет такое решение, мы вам тогда сообщим», — заявил он.

Также Песков напомнил, что Путин накануне говорил о том, что в Сирии необходимо продолжать политической урегулирование. Вскоре министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что группировке ИГ нанесено окончательное и полное поражение в Сирии.

«Что касается Сирии и совместной борьбы с ИГ, то, действительно, ИГ нанесено окончательное и полное поражение», — сказал министр.

Дипломат добавил, что «остающиеся очаги не представляют никакой серьезной угрозы, они будут подавлены».

Конашенков же указал, что слова Пентагона о непобежденных боевиках ИГ в Сирии --это предлог для незаконного оставления там войск США. Военный напомнил, что зарождение экспансии в Ираке и вторжение в Сирию боевиков ИГ происходило при невмешательстве Пентагона. По его словам, обстановку в Сирии удалось стабилизировать благодаря российской военной операции. В Минобороны добавили, что, если ИГ еще где-то не побежден, то как раз в зоне ответственности США на территории Ирака.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp