Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Победители возвращаются домой»: Путин приказал выводить войска из Сирии

Первые российские самолеты вернутся из Сирии уже сегодня

Российские войска вернутся из Сирии в ближайшее время — соответствующий приказ отдал Минобороны Верховный главнокомандующий Владимир Путин. Глава РФ прибыл на авиабазу Хмеймим в Сирию, где обратился к российским военнослужащим с поздравлениями и поблагодарил их за отличную службу. Первые самолеты уже готовы к отправке на родину.

Президент России Владимир Путин прибыл на авиабазу Хмеймим в Сирии, где перед парадным расчетом отдал приказ о выводе российских войск из страны. Глава России приехал к месту построения личного состава на военном УАЗе и выступил перед военными с речью.

«На авиабазе главу Российского государства встречали Президент Сирийской Арабской Республики Башар Асад, Министр обороны России Сергей Шойгу и командующий российской военной группировкой Сергей Суровикин», — говорится в сообщении на сайте Кремля.

По прибытии на авиабазу Хмеймим Владимир Путин поручил Министерству обороны РФ приступить к выводу российских войск с территории Сирии. «Министру обороны, начальнику Генштаба приказываю приступить к выводу российской группировки войск в пункты их постоянной дислокации», — распорядился верховный главнокомандующий.

Путин добавил, что российские военнослужащие возвращаются на Родину победителями. «Родина ждет вас, друзья. В добрый путь. Благодарю вас за службу», — обратился президент к военным, отметив, что задача борьбы с террористами в Сирии «решена блестяще». «Убежден, вы всегда будете верно служить Отечеству, защищать и отстаивать национальные интересы страны и ее граждан», — сказал глава государства.

«Если террористы вновь поднимут голову, то мы нанесем по ним такие удары, которых они пока и не видели», — пообещал Путин.

Выступая перед военнослужащими, президент заявил, что за время антитеррористической операции в Сирии российские вооруженные силы и предприятия оборонно-промышленного комплекса РФ показали растущую мощь армии и флота страны. «Летчики, моряки, Силы специальных операций, разведка, военнослужащие органов управления, снабжения, военной полиции, медицинской службы, саперы, советники в боевых порядках сирийской армии проявили лучшие качества русского, российского солдата: мужество, героизм, слаженность и решительность, блестящую выучку и профессионализм», — цитирует слова российского президента ТАСС.

Путин отметил, что в Сирии созданы все условия для политического урегулирования под эгидой Организации объединенных наций. После вывода военного контингента РФ в Сирии продолжат свою работу российский центр по примирению. Кроме того, в стране будут на постоянной основе задействованы две российские военные базы — в Хмеймиме и Тартусе.

Президент Сирии Башар Асад, в свою очередь, от лица сирийского народа выразил признательность России и президенту Владимиру Путину за помощь в урегулировании военного конфликта — сирийский лидер особо отметил роль российских ВКС.

«Все время летчики в воздухе, огромное вам спасибо», — поблагодарил Асад главу РФ.

Действительно, российская авиация оказывала активное содействие сирийской армии в борьбе с террористами — все последние операции правительственных войск САР сопровождались поддержкой ВКС РФ. В частности, авиаудары российских бомбардировщиков помогали в освобождении таких сирийских городов, как Алеппо, Дейр-эз-Зор, Меядин, Абу-Кемаль, а также множества населенных пунктов в мухафазах Хомс и Хама. Только за ноябрь российские бомбардировщики Ту-22М3 14 раз осуществляли массированные воздушные удары по объектам ИГ (Исламское государство, запрещена в России) в провинции Дейр-эз-Зор.

Новость о начале вывода российских военных с территории Сирии уже прокомментировали в Совете Федерации. По словам сенатора Виктора Озерова, военный контингент РФ вернется в Россию из САР в самое ближайшее время. «С учетом того, что в Сирии нет нашей сухопутной группировки, вывод может быть осуществлен достаточно оперативно. Возможно, за недели или даже дни», — заявил Озеров РИА Новости.

Осенью 2015 года Россия начала военную операцию по освобождению Сирии от террористов ИГ по просьбе Дамаска. В марте 2016 года большую часть группировки российских ВКС вывели из страны в связи с успешным выполнением боевых задач.

О скором завершении военного этапа урегулирования конфликта в Сирии и выводе российского военного контингента из страны президент РФ Владимир Путин объявил в конце ноября на трехсторонней встрече с главами Турции и Ирана Реджепом Тайипом Эрдоганом и Хасаном Роухани.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости