Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террористы сбили сирийский самолет

Террористы сбили самолет сирийской армии в провинции Хама

На востоке Сирии около города Хама террористы сбили самолет L-39 Albatros сирийских вооруженных сил. Об этом сообщили сами боевики, добавив видео, на котором — по их словам — запечатлен обезглавленный пилот самолета. Сирийское правительство подтвердило, что один из их самолетов подвергся некоему «воздействию извне», которое привело к крушению.

Исламистские боевики, сражающиеся с сирийскими правительственными войсками в восточной части населенного пункта Хама, сбили сирийский реактивный самолет, сообщает информационный портал Al Masdar со ссылкой на данные самих террористов.

По словам боевиков, чехословацкий учебно-боевой самолет L-39 Albatros вооруженных сил Сирии был сбит зенитными пулеметами в ходе боев около деревни Ум Харатан. Сирийское правительство подтвердило, что один из их самолетов подвергся некоему «воздействию извне», которое привело к крушению.

Судьба сирийского летчика трагична — боевики прислали сирийским СМИ видеоролик, на котором видно, как захваченный пилот лежит в грузовике со свисающей и залитой кровью головой. Кадры могут свидетельствовать о том, что пилот был казнен — возможно, обезглавлен, учитывая тот факт, что кровь вытекала только из шеи.

«Мы, джихадисты, убили пилота сирийской армии в селе Ум Харатайн», — говорит один из боевиков на видео.

Днем 26 декабря в этом районе разразились ожесточенные бои между сирийскими войсками, пытавшимися штурмовать деревню Ум Харатейн, и радикальной оппозицией. Неделей ранее президент Сирии Башар Асад заявил, что говорить об окончании войны в его стране в настоящее время «нереально».

«Говорить о том, что война окончена, пока нереально. Мы до сих пор находимся в состоянии войны. Мы, конечно, преодолели очень важный этап этой войны, уничтожив ИГИЛ (организация запрещена в России), пускай не полностью, но разбив его в основных его центрах в Сирии. И это является важным этапом и большой победой», — сказал Асад.

Он добавил, что «одной террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ) терроризм не ограничивается».

«Война с терроризмом в Сирии будет завершена, когда будет ликвидирован последний террорист в Сирии без учета названия. Тогда можно будет реально сказать о победе», — заявил сирийский президент.

За два дня до этого боевики подвергли ракетному обстрелу жилые кварталы города Даръа на юго-западе Сирии. Под огнем оказалась кольцевая дорога в центре населенного пункта.

В результате взрывов ранения получили несколько мирных жителей, которых оперативно доставили в Национальную больницу Даръа. В ответ на обстрел правительственные войска нанесли артиллерийский удар по позициям боевиков. По данным Дамаска, пусковые установки террористов были уничтожены.

В тот же день полиция столицы Сирии уничтожила смертника, который планировал осуществить теракт в этом городе. В южных окрестностях Дамаска был замечен автомобиль без номерных знаков, что привлекло внимание правительственных сил.

За рулем находился террорист-смертник, который был нейтрализован до достижения западного въезда в город. Автомобиль Hyundai был блокирован и взорван возле моста Аль-Лоуван, никто из мирных жителей и правоохранителей не пострадал, террорист-смертник был уничтожен.

За четыре дня до этого правительственные войска Сирии начали штурм стратегически важного объекта на северо-востоке провинции Хама.

Военные источники в провинции Хама сообщили, что подразделения Сирийской арабской армии начали штурм бывшей военной авиабазы Абу ад-Духур, которая уже несколько лет находится под контролем террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (террористическая организация, запрещена в РФ).

Воздушную поддержку силам Сирийской арабской республики оказывали российские военные летчики. Наступление ведется по двум флангам. В командовании САР указали, что поддержка ВКС РФ обеспечит освобождение базы в ближайшие дни.

В середине декабря нынешнего года Центр примирения враждующих сторон при Минобороны РФ опубликовал сообщение о том, что в провинции Эль-Хасака на северо-востоке Сирии на границе с Ираком и Турцией международная военная коалиция, возглавляемая американскими военными, создает новую террористическую группировку.

В сообщении отмечалось, что большая часть боевиков ранее входила в разгромленные в Сирии террористические группировки, в том числе ИГ.

«На сегодняшний день в районе лагеря беженцев сосредоточены уже порядка 750 боевиков, прибывших из Ракки, Дейр эз-Зора, Абу-Камаля и восточных территорий Евфрата», — указывалось в письме.

По данным российского Центра, основную часть группировки «составляют более 400 террористов ИГИЛ, которые при поддержке США беспрепятственно выехали автоколонной из Ракки в октябре».

«Под руководством американских инструкторов Сил специальных операций из разрозненных групп боевиков в тренировочном центре у лагеря беженцев создаются новые вооруженные формирования, именуемые «Новая сирийская армия», — заявили в Центре.