Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Панцирь» сбил все, что летело на базу «Хмеймим»

Как ПВО российской базы Хмеймим в Сирии перехватила ракеты боевиков

ПВО армии России уничтожили две ракеты, выпущенные террористами по авиабазе «Хмеймим». Два снаряда из трех были сбиты зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С1», последняя ракета не долетела до базы и взорвалась возле города Джабла. Российские вертолеты после атаки поднялись в воздух по тревоге для патрулирования местности. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, ПВО обеспечили ВКС РФ «полное превосходство в воздухе».

Зенитные комплексы «Панцирь-С1», стоящие на вооружении российской армии, отразили внезапную ракетную атаку террористов на авиабазу «Хмеймим».

Боевики, предположительно, находились в провинции Идлиб на северо-западе Сирии. Ракеты были выпущены из района населенного пункта Бдама – сразу три ракеты пошли в сторону аэродрома ВКС РФ.

Одна из них упала и взорвалась, не долетев до Хмеймима — возле города Джабла.

Две другие ракеты были сбиты российским ЗРПК «Панцирь-С1» на подлете к авиабазе, сообщает ливанское издание Al Masdar News. Согласно информации телеграм-канала Directorate 4, занимающегося освещением войн на Ближнем Востоке, обстрел вели боевики одной из банд так называемой «Сирийской свободной армии».

Сразу же после атаки в воздух по тревоге были подняты российские вертолеты — они начали патрулировать район, из которого был произведен запуск ракет.

Обе российские военные базы в Сирии, авиабазу «Хмеймим» и базу военно-морского флота в Тартусе, защищают от атак с воздуха зенитно-ракетная система С-400 и комплекс «Панцирь-С1».

«Панцири» предназначаются для ближнего прикрытия от средств воздушного нападения, и может оборонять объект не только от наземных, но и от надводных угроз.

На прошлой неделе глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что российская группировка войск в Сирии обладает надежной системой ПВО (противовоздушной обороны — «Газета.Ru»). Шойгу также рассказал, что за все время присутствия контингента ВС РФ в Сирии ЗРПК «Панцирь С-1» уничтожил 54 снаряда, запущенных реактивными системами залпового огня и 16 дронов-беспилотников.

По словам Шойгу, российские ЗРПК и ЗРС «обеспечили полное превосходство наших Воздушно-космических сил в сирийском воздушном пространстве». В ходе селекторного совещания 26 декабря Шойгу объявил о начале формирования постоянной группировки российских войск в Тартусе и Хмеймиме в Сирии.

«На прошлой неделе Верховный главнокомандующий [президент РФ Владимир Путин] утвердил структуру и штат основных пунктов базирования в Тартусе и Хмеймиме. Мы приступили к формированию постоянной группировки там», — сказал Шойгу.

Он также выразил благодарность парламенту за ратификацию соответствующих соглашений. Совет Федерации на заседании ратифицировал соглашение с Сирией, предусматривающее расширение материально-технического пункта в сирийском Тартусе до полноценной военно-морской базы. Соглашение было подписано 18 января 2017 года, оно носит оборонительный характер и не направлено против других стран.

Предусмотрено, в частности, что одновременно в порту Тартус могут находиться 11 российских военных кораблей, включая суда с ядерной энергетической установкой. Соглашение временно применяется с даты его подписания и действует в течение 49 лет с возможностью его автоматического продления на 25-летние периоды.

По словам заместителя министра обороны России Николая Панкова, площадь пункта материально-технического обеспечения ВМФ в сирийском порту Тартус в соответствии с межгосударственным соглашением может быть существенно расширена.

«Соглашение позволяет на безвозмездной основе расширить территорию пункта материально-технического обеспечения (ПМТО) до 24 гектаров», — подчеркнул Панков.

11 декабря президент России Владимир Путин прибыл на авиабазу «Хмеймим» в Сирии, где перед парадным расчетом отдал приказ о выводе российских войск из страны. Глава России приехал к месту построения личного состава на военном УАЗе и выступил перед военными с речью.

«Родина ждет вас, друзья. В добрый путь. Благодарю вас за службу», — обратился президент к военным, отметив, что задача борьбы с террористами в Сирии «решена блестяще».

«Летчики, моряки, Силы специальных операций, разведка, военнослужащие органов управления, снабжения, военной полиции, медицинской службы, саперы, советники в боевых порядках сирийской армии проявили лучшие качества русского, российского солдата: мужество, героизм, слаженность и решительность, блестящую выучку и профессионализм», — подчеркнул президент.

«Убежден, вы всегда будете верно служить Отечеству, защищать и отстаивать национальные интересы страны и ее граждан», — сказал глава государства.

По словам министра обороны Сергея Шойгу, с 2015 года в Сирии побывали около 50 тыс. российских солдат, офицеров и сотрудников гражданского персонала.

«Бесценный боевой опыт в Сирии получили более 48 тыс. военнослужащих Российской армии. Из них свыше 14 тыс. отмечены государственными наградами», — заявил Шойгу.

Новости и материалы
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии в четверг
ВСУ применили метеозонды в атаке на Воронежскую область
На Украине ожидают мобилизации 10 тысяч осужденных
В «Спартаке» рассказали, как вел себя Абаскаль на прощании с командой
У российских водителей выросли убытки из-за стихийных бедствий
Россиянин сорвался с козырька четвертого этажа, его госпитализировали
Уровень реки Урал у Оренбурга снизился на 16 сантиметров
В России установлен рекорд продаж ввезенных по параллельному импорту автомобилей
Около нефтебазы в Воронеже начался мощный пожар
Хоккеист НХЛ установил уникальный рекорд среди российских игроков
Стало известно о завозе Украиной в Харьков генераторов
Вице-канцлер Германии прибыл в Киев
Житель Ростовской области пострадал после падения обломков дрона
Экс-футболист сборной России признался, что будет болеть против команды Овечкина
Все новости