Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минобороны отчиталось об атаке боевиков

В Минобороны рассказали о предпринятых после обстрела базы Хмеймим мерах‍

Министерство обороны сообщило об атаке террористов на авиабазу Хмеймим в канун Нового года и рассказало о предпринятых после этого происшествия мерах. Аэродром Хмеймим является одной из двух точек в Сирии, где Россия намерена базировать постоянный военный контингент.

На российской авиабазе в Сирии у аэродрома Хмеймим после атаки боевиков была усилена охрана, сообщили в Минобороны. Кроме того, сирийские силовые структуры проводят «мероприятия по поиску и уничтожению причастных к атаке боевиков».

Сама атака произошла в канун Нового года — 31 декабря. Согласно заявлению российского оборонного ведомства, мобильная диверсионная группа боевиков «с наступлением темного времени суток» обстреляла аэродром из минометов. Соответствующее сообщение Минобороны опубликовало 4 января.

За день до этого информация об атаке была опубликована газетой «Коммерсантъ». Издание со ссылкой на двух военно-дипломатических источников сообщило, что вследствие обстрела «были уничтожены, как минимум, четыре фронтовых бомбардировщика Су-24, два многоцелевых истребителя Су-35С и один военно-транспортный самолет Ан-72». Также был уничтожен склад боеприпасов, сдетонировавший после попадания минометного снаряда. По данным издания, ранения могли получить более десяти военнослужащих.

Сообщая о прошедшей 31 декабря атаке, в Минобороны России также частично опровергли появившуюся в СМИ информацию.

«Сообщение «Коммерсанта» о якобы «фактическом уничтожении» семи российских военных самолетов на авиабазе Хмеймим — фейк», — сообщили в ведомстве. В Минобороны уточнили, что российская авиагруппа в Сирии боеготова и продолжает выполнять все задачи по предназначению в полном объеме.

В то же время ведомство рассказало, что в результате обстрела погибли двое российских военнослужащих.

Стоит отметить, что эта атака на аэродром Хмеймим далеко не первая. Ранее боевики предприняли еще одну попытку атаковать территорию авиабазы, однако ПВО России успешно отразили две ракеты. Как сообщает арабское издание «Аль-Масдар», боевики, базировавшиеся в населенном пункте Бдама в провинции Идлиб, выпустили по российской авиабазе несколько ракет. Две из них были отражены российским ЗРПК «Панцирь-С1» на подлете, еще одна не долетела до места назначения, упав у города Джабла. После обстрела район патрулировали российские вертолеты.

Аэродром Хмеймим станет одной из двух точек базирования российских военных сил после вывода из Сирии войск.

Об этом 26 декабря сообщило Минобороны РФ. Тогда министр обороны России Сергей Шойгу провел селекторное совещание, в ходе которого, помимо прочего, объявил о начале формирования постоянной группировки в Тартусе и Хмеймиме в Сирии.

«На прошлой неделе Верховный главнокомандующий утвердил структуру и штат основных пунктов базирования в Тартусе и Хмеймиме. Мы приступили к формированию постоянной группировки там», — сказал Шойгу.

Глава российского Минобороны также выразил благодарность парламенту за ратификацию соглашений с Сирией, предусматривающих расширение материально-технического пункта в сирийском Тартусе до полноценной военно-морской базы.

Российско-сирийское соглашение было подписано сторонами еще в январе 2017 года, однако президент России Владимир Путин внес его на ратификацию в парламент только в этом декабре.

Соглашение подразумевает расширение территории пункта материально-технического обеспечения (МТО) Военно-морского флота (ВМФ) России в Тартусе. «Для размещения пункта МТО сирийская сторона передает российской стороне в безвозмездное пользование на весь срок действия настоящего соглашения территорию…» — гласит текст документа. Площадь пункта материально-технического обеспечения ВМФ в сирийском порту Тартус в соответствии с межгосударственным соглашением может быть расширена до 24 га.

Соглашение действует в течение 49 лет. При этом договор «автоматически продлевается на последующие 25-летние периоды», если ни одна из сторон не менее чем за год до истечения очередного периода не уведомит в письменной форме по дипломатическим каналам другую сторону о своем намерении прекратить его действие.

Новости и материалы
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
Все новости