Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Более 70 снарядов упали на Раджу»

Артиллерия Турции нанесла удары по курдам в Сирии

Турция нанесла не менее 70 артиллерийских ударов по курдам, контролирующим часть приграничной территории в Сирии. Это стало ответом на убийство курдами четырех турецких военных. Ранее арабские СМИ сообщали, что США передали курдам в районе Африн партию переносных зенитно-ракетных комплексов в рамках секретной сделки.

Вооруженные силы Турции нанесли удары по позициям курдов в городе Африн на северо-западе Сирии на приграничной территории. Представители курдских отрядов заявляют о 70 снарядах, выпущенных ВС Турции, сообщает RT.

«В ответ на обстрелы террористов партий «Демократический союз» и «Рабочая партия Курдистана» (PYD/PKK) из района Африн вооруженные силы Турции нанесли серию ударов по объектам террористов на севере Сирии в период с 19 по 20 января», — говорится в заявлении турецкого Генштаба.

«Более 70 ракетных снарядов, запущенных турецкой артиллерией из города Хатай на юге Турции, упали на город Раджу и соседние города, что привело к большому материальному ущербу наряду с разрушением здания местной радиостанции», — рассказали в курдских Отрядах народной самообороны (YPG).

Ситуация на сирийско-турецкой границе в последние дни все больше накаляется. 13 января президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что турецкая армия может в течение недели начать операцию на территории сирийских курдов в регионах Манбидж и Африн на северо-западе страны. Он обвинил США в создании курдских боевых соединений. Своим

Главным врагом Анкара называет бойцов «Демократического союза» (PYD), который Турция считает союзником террористической «Рабочей партии Курдистана».

«В Манбидже, если не будут выполнены данные нам обещания со стороны США о выводе сил самообороны сирийских курдов, мы возьмем дело в свои руки. Они увидят, что мы сделаем через неделю... Если террористы в Африне не сдадутся, мы оторвем им головы», — пригрозил турецкий лидер.

Он добавил, что Вашингтон отправил в Сирию для сил YPG около 5 тыс. грузовиков и примерно 2 тыс. самолетов, груженных оружием. По словам Эрдогана, такие действия не являются союзническими.

В тот же день в ответ на действия курдов артиллерия ВС Турции нанесла не менее 36 ударов по курдским объектам в Басуфане, Джиндересе, Дейр Беллите и Радже. А глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу раскритиковал США, которые продолжают поставлять оружие курдским отрядам.

«США, которые продолжают поддерживать курдских террористов, ставят под угрозу не только безопасность Турции, но и будущее Сирии.

Давно пришло время положить конец войне в Сирии, которая продолжается уже седьмой год и привела к огромным жертвам и разрушениям. Конфликт вызвал тяжелейший после Второй мировой войны гуманитарный кризис и привел к возникновению глобальной угрозы терроризма», — сказал турецкий дипломат.

Издание Defense Post со ссылкой на официального представителя коалиции во главе США Томаса Вила сообщило, что США и их союзники по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) приступили к созданию в Сирии так называемых «сил безопасности границы» на подконтрольной им территории. По словам Вила, создаваемый альянс будет работать совместно с «Сирийскими демократическими силами» — в том числе курдскими боевыми группировками.

«Попытка США создать под своей эгидой на севере Сирии т.н. «силы безопасности» численностью до 30 тысяч человек — это путь к подготовке фактического расчленения страны. Официально США — за единую Сирию. На деле — за раздробленную», — так прокомментировал этот шаг российский сенатор Алексей Пушков.

Днем позднее министр иностранных дел России Сергей Лавров также пояснил, что США не намерены сохранять территориальную и политическую целостность Сирии, а, напротив — стремятся раздробить страну. Эти планы, по его словам, идут вразрез с заявлениями США о том, что операция «Непоколебимая решимость» в Сирии и Ираке направлена сугубо на борьбу с террористами ИГ.

Арабские СМИ же сообщили, что США передали курдам в районе Африн партию переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) в рамках секретной сделки. Вскоре госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что у страны не было намерения создавать «силы безопасности границы» в Сирии.

«Вся эта ситуация была неверно изображена, неверно описана. Некоторые люди сделали неверное заявление. Мы вообще не создаем пограничных сил безопасности», — сказал глава американского внешнеполитического ведомства.

Официальный представитель госдепартамента США Хизер Нойерт призвала Турцию не атаковать располагающихся на сирийско-турецкой границе курдов.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости