Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иран не узнает о «Гетмане»

В Киеве ученый задержан попытку вывезти в Иран данные о фрегате

На Украине задержан сотрудник одного из исследовательских институтов страны за попытку провоза через границу данных об одном из главных украинских боевых судов — фрегате «Гетман Сагайдачный». По информации следствия, 55-летний ученый намеревался вывезти документацию в Иран. Задержанному предъявлено обвинение в рамках уголовного дела.

В киевском аэропорту «Борисполь» в понедельник 22 января украинские правоохранители задержали сотрудника одного из исследовательских институтов страны при попытке незаконно вывезти в Иран флешку с информацией об устройстве гидроакустического оборудования флагмана военно-морских сил Украины — фрегата «Гетман Сагайдачный».

«Под процессуальным руководством прокуратуры Киевской области сообщено о подозрении гражданину, который пытался перевезти через государственную границу Украины в Иран военную информацию, которая касается корабельного гидроакустического комплекса, которым вооружен фрегат проекта «Гетман Сагайдачный», — говорится в сообщении ведомства.

55-летнему украинцу вручили уведомление о привлечении к уголовной ответственности в качестве подозреваемого по уголовному делу, которое возбуждено по статье «Нарушение установленного порядка осуществления международных передач товаров, которые подлежат государственному экспортному контролю», передает РИА «Новости».

В октябре 2016 года ФСБ России сообщила о задержании сотрудника главного управления разведки министерства обороны Украины Романа Сущенко, который, по данным спецслужб, собирал секретные сведения о деятельности Вооруженных сил РФ и Росгвардии.

Украинское национальное агентство «Укринформ» заявило, что Сущенко с 2002 года является их корреспондентом. В руководстве издания отвергли обвинения в шпионаже, отметив, что журналист находился в отпуске и прибыл в Москву по личным делам. В МИД РФ заявляли, что Сущенко не обращался в российское внешнеполитическое ведомство для получения журналистской аккредитации. Адвокат обвиняемого утверждает, что его подзащитный не виновен.

Также осенью прошлого года задержанный в Белоруссии по подозрению в шпионаже и создании агентурной сети корреспондент Украинского радио Павел Шаройко подтвердил, что вел в стране разведывательную деятельность. По словам Шаройко, на тот момент советник украинского посольства в Белоруссии Игорь Скворцов занимался координацией его работы, используя свою должность советника посольства Украины в Белоруссии как прикрытие.

В КГБ утверждали, что Шаройко является кадровым сотрудником главного управления разведки Министерства обороны Украины.

17 ноября о задержании украинского журналиста сообщал гендиректор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания.

«По нашей собственной неофициальной информации в Белоруссии ему предъявлено стандартное для иностранных корреспондентов обвинение в «шпионаже», — написал он в фейсбуке.

В мае прошлого года украинские силовики провели самую масштабную в современной истории страны акцию по задержанию бывших чиновников высокого уровня. В 15 областях страны около 1,7 тыс. сотрудников полиции и 500 прокуроров провели 454 обыска и задержали 23 бывших руководителей областных налоговых инспекций и их заместителей. Об этом на заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

«Все подозреваемые доставляются вертолетами в аэропорт «Киев» и направляются в Печерский районный суд, который должен им избрать меру пресечения», — заявил силовик.

Матиос лично следил за доставкой задержанных. Полиция распространила фото обысков в доме экс-руководителя налоговой службы Луганской области Александра Антипова, у которого обнаружили $3,8 млн наличными. Массовые задержания и обыски произошли как раз в тот момент, когда генеральный прокурор Юрий Луценко отчитывался перед парламентариями.

Генеральная прокуратура предъявила обвинение Александру Клименко, экс-министру налогов и сборов Украины, а также нескольким его бывшим подчиненным в создании схем, которые привели к убыткам в размере 96 млрд грн ($3,7 млрд).

«Это два годовых бюджета МВД, годовой бюджет социальных выплат», — рассказывал тогда о рекордной сумме глава МВД Украины Арсен Аваков.

Матиос рассказал, что массовые задержания стали возможны благодаря показаниям экс-главы Государственной фискальной службы Романа Насирова. Его, в свою очередь, подозревают в злоупотреблении властью и хищении средств в размере около 2 млрд грн ($76 млн).

Новости и материалы
Российские военные уничтожила воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожье рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Все новости