Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия получит батальон модернизированных Т-90

Новый танк Т-90М поступит на вооружение в ближайшие месяцы

Производитель обновленной версии танка Т-90 «Уралвагонзавод» сообщает, что модель Т-90М поступит на вооружение российской армии уже в ближайшие месяцы. Кроме Т-90М, российское танкостроение на сегодняшний день сосредоточено на модернизации ряда других танковых моделей, а также на производстве танка нового поколения «Армата».

Российская армия в скором времени получит на вооружение новый танк Т-90М, сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение отвечающей за разработку научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» (УВЗ). «В ближайшие месяцы мы сможем сказать, что Т-90М будет принят на вооружение. Первая партия танков Т-90М, если говорить военным языком, будет доведена до штатной численности танкового батальона», — говорится в заявлении УВЗ.

Таким образом, как минимум 30 модернизированных машин будут находится в распоряжении российской армии уже этой весной (численность батальона танкового полка равняется 31 единице — «Газета.Ru»). В «Уралвагонзаводе» также отмечают, что закупка Т-90М проходит в соответствие с государственной программой.

Т-90М, спроектированный в рамках ОКР «Прорыв-3», впервые был представлен на Международном военно-техническом форуме «Армия-2015».

«Главне автобронетанковое управление (ГАБТУ) уже разработало программу, по которой в ближайшее время танки Т-90, отработавшие свой ресурс, будут приходить на завод и уходить с него модернизированными. Это программа «Прорыв-3», мы обсуждали ее на форуме — это будет танк еще лучше, чем существующий Т-90», — говорил в начале 2016 года начальник ГАБТУ Минобороны России генерал-лейтенант Александр Шевченко.

Новый Т-90М отличается от оригинальной версии танка современным башенным модулем. В совокупности с более мощным комплексом вооружения и автоматизированной системой управления огнем эта характеристика повышает боевые возможности танка. Т-90М также оборудован автоматом сопровождения цели в тепловизионном канале прицела, а его пушка 125-мм калибра подходит для всех современных типов боеприпасов.

Обновленный вариант может использоваться как основное многоцелевое боевое средство для ведения маневренных боевых действий против любого противника в составе танковых и мотострелковых подразделений.

Кроме Т-90, модернизацию проходят и другие модели танков, находящихся на вооружении у Минобороны РФ. Так, танки Т-80БВ и Т-72Б3 совершенствуются до версий Т-80БВМ и Т-72Б3М соответственно.

Помимо модернизации старых, в России работают и над новыми танками — «Армата», которые впервые были продемонстрированы публике в 2015 году на параде Победы в Москве.

В 2016 году Минобороны России впервые показало боевые возможности «Арматы». Несколько месяцев спустя Министерство обороны Великобритании составило внутренний документ, в котором говорится, что российский танк «Армата» является революционной разработкой и может представлять серьезную угрозу национальной безопасности.

«Без преувеличения, «Армата» является революционным изменением в облике танка за последние 50 лет. Неудивительно, что танк произвел настоящую сенсацию», — сообщается в документе. Автор отчета приводит в пример такие преимущества «Арматы», как его вооружение, защищенность экипажа и наличие электроники, которая ранее использовалась в военных самолетах.

На форуме «Армия-2017» стало известно, что Минобороны России получит 100 новейших танков «Армата» к 2020 году.

Летом 2017 года стало известно, что США занимаются модернизацией танков «Абрамс» M1A2 SEP v4. Как утверждают разработчики в США, эта машина специально спроектирована, чтобы противостоять угрозам со стороны бронированных машин вероятного противника в течение предстоящих десятилетий. По их мнению, эти модернизации позволят американскому танку на равных противостоять российской «Армате».

Однако как пояснял ранее «Газете.Ru» главный редактор журнала «Арсенал Отечества», в прошлом командир танкового батальона Виктор Мураховский, «равенство» этих танков возможно только в медийном информационном пространстве. На поле боя, напоминает эксперт, критерии абсолютно другие — жестокие и беспощадные.