Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Иностранная инфраструктура есть в перечне целей»

Москва подтвердила размещение «Искандеров» в Калининградской области

Россия разместила оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер» в Калининградской области — эту информацию подтвердил председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов. По его словам, размещение иностранной военной инфраструктуры автоматически попадает в перечень целей по первоочередному уничтожению. Обеспокоенность расположением данного вооружения в этом районе высказала Польша.

Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов подтвердил, что Россия разместила оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер» в Калининградской области, передает RT.

«Разместили, да. Размещение иностранной военной инфраструктуры автоматически попадает в перечень целей по первоочередному уничтожению», — пояснил бывший командующий ВДВ.

О размещении комплексов в Калининграде ранее рассказывал министр обороны Раймундас Кароблис. По его словам, эти ОТРК предыдущие несколько раз доставлялись в российский анклав для проведения учений, однако «на этот раз ситуация иная — это размещение на постоянной основе, при наличии всей необходимой для этого инфраструктуры».

В свою очередь президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что размещении «Искандеров» около Калиниграда «означает угрозу не только Литве, но и половине государств Европы», сообщает «Интерфакс».

О завершении строительства парковых зон для ракетных комплексов «Искандер-М» в Калининградской области, пятью днями ранее заявил командир дислоцирующейся там ракетной бригады Анатолий Городецкий, сообщает РИА «Новости».

«Готовность строительно-монтажных работ первого этапа составляет сто процентов. В эксплуатацию передано восемь тентомобильных укрытий, котельная, инженерные сети, завершено благоустройство», — рассказывал военный.

В ноябре прошлого года министр обороны Польши Антоний Мачеревич в ходе своего визита в Канаду заявил, что российско-белорусские учения «Запад-2017» указывают на то, что Россия «готовилась к агрессии».

«Учения «Запад-2017» закончились два месяца назад. Они происходили в пространстве между Северным ледовитым океаном и Черным морем и привлекали даже пуски баллистических ракет «Искандер», которые могут нести ядерные боеголовки. Россияне готовились не к обороне, а к агрессии», — сказал он.

По его словам, Варшаве нужно согласиться с предположением, что это не является новой «холодной войной».

«С этой точки зрения Польша должна согласиться с предположением, что это не новая «холодная война», а ввод к горячей войне», — сказал Мачеревич.

Месяцем ранее начальник полигона Капустин Яр Олег Кислов заявил о завершении испытаний новой ракеты для «Искандеров».

В том же месяце Шаманов допускал усиление группировки «Искандеров» в том числе в Калининграде, в ответ на действия США в Прибалтике.

«Это создает предпосылки, которые в последующем могут позволить им создать определенный плацдарм. Мы не будем смотреть на это спустя рукава, мы будем принимать обязательно ответные меры», — сказал он.

В ответ на вопрос, могут ли быть такими мерами быть развертывание дополнительных подразделений, парламентарий ответил: «Вполне возможно. Не только частей подразделений, но и средств поражения. Например, усиления группировки «Искандеров», в том числе в Калининграде».

В июне 2017 года посол Белоруссии в Москве Игорь Петришенко заявил, что Минск может в будущем рассмотреть возможность приобретения у России «Искандеров».

«По зенитно-ракетным комплексам, как отмечали в СМИ представители нашего оборонного ведомства, основным ЗРК в Беларуси на сегодняшний день остается система С-300. Поставки комплексов С-400 и оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» могут быть рассмотрены с учетом появления нового вооружения с улучшенными характеристиками», — заявил он.

По словам дипломата, белорусские власти ожидают, что в перспективе на охрану воздушных границ Союзного государства заступят Су-30СМ войск ВВС и ПВО Белоруссии.
Основное назначение ОТРК «Искандер» — уничтожение систем противовоздушной и противоракетной обороны противника, а также прикрываемых ими стратегических объектов.

Как заявляет ряд западных аналитиков, ОТРК «Искандер» вместе с такими системами ПВО, как С-400 «Триумф» и береговыми ракетными комплексами «Бастион», являются частью концепции вооруженных сил России, известной на Западе как «зона запрета доступа» (Anti-Access/Area Denial, A2/AD).

Концепция подразумевает, что НАТО не могут находиться и передвигаться в радиусе действия систем запретной зоны без риска получения «неприемлемого урона», сообщает ФАН.

Новости и материалы
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Все новости