Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это суверенный вопрос российской территории»

«Да, разместили»: в РФ ответили на вопрос об «Искандерах» под Калининградом

Кремль в ответ на возмущение Литвы размещением в Калининградской области оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» напомнил о суверенном праве России дислоцировать любые военные соединения исключительно по своему собственному усмотрению — независимо от реакции соседних государств. Ранее глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов сообщил, что иностранная инфраструктура есть в перечне целей по первоочередному уничтожению.

Россия вольна размещать на своей территории любые военные соединения и комплексы вооружения по своему собственному усмотрению – так пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков ответил на возмущение Литвы переброской в Калининградскую область оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер», передает ФАН.

«Комплексы «Искандер» не могут быть поводом для беспокойства других стран, поскольку Россия никому не угрожает. Я хочу напомнить, что размещение тех или иных вооружений, дислокация тех или иных военных соединений на российской территории — это исключительно суверенный вопрос российской территории», — добавил представитель президента России.

Днем ранее председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов подтвердил, что Россия разместила ракетные комплексы «Искандер» в Калининградской области.

«Разместили, да. Размещение иностранной военной инфраструктуры автоматически попадает в перечень целей по первоочередному уничтожению», — приводит RT слова парламентария.

Размещением комплексов в Калининграде накануне возмутился министр обороны Раймундас Кароблис. По его словам, эти ОТРК предыдущие несколько раз доставлялись в российский анклав для проведения учений, однако «на этот раз ситуация иная — это размещение на постоянной основе, при наличии всей необходимой для этого инфраструктуры».

В свою очередь президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что расположение «Искандеров» около Калининграда «означает угрозу не только Литве, но и половине государств Европы».

В октябре 2017 года Шаманов допускал усиление группировки «Искандеров» в том числе в Калининграде, в ответ на действия США в Прибалтике.

«Это создает предпосылки, которые в последующем могут позволить им создать определенный плацдарм. Мы не будем смотреть на это сквозь пальцы, мы обязательно будем принимать ответные меры», — сказал бывший командующий ВДВ.

В ответ на вопрос, могут ли быть такими мерами быть развертывание дополнительных подразделений, парламентарий ответил: «Вполне возможно. Не только частей подразделений, но и средств поражения. Например, усиления группировки «Искандеров», в том числе в Калининграде».

В июне 2017 года посол Белоруссии в Москве Игорь Петришенко заявил, что Минск может в будущем рассмотреть возможность приобретения у России «Искандеров».

«По зенитно-ракетным комплексам, как отмечали в СМИ представители нашего оборонного ведомства, основным ЗРК в Беларуси на сегодняшний день остается система С-300. Поставки комплексов С-400 и оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» могут быть рассмотрены с учетом появления нового вооружения с улучшенными характеристиками», — сказал он.

По словам дипломата, белорусские власти ожидают, что в перспективе на охрану воздушных границ Союзного государства заступят Су-30СМ войск ВВС и ПВО Белоруссии.

В апреле 2017 года генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов сообщил, что ОТРК «Искандер-М» будет модернизирован после 2020 года.

«За последние несколько лет в Конструкторском бюро машиностроения создано более двадцати комплексов высокоточного оружия и их модификаций. В соответствии с принятой стратегией кластера «Вооружение», в ближайшие десять лет мы намерены усовершенствовать оперативно-тактические ракетные комплексы.

После 2020 года будет представлена модернизированная версия ОТРК «Искандер-М», — сказал Чемезов.

Он добавил, что в настоящее время российская армия перевооружается на переносные зенитные ракетные комплексы нового поколения «Верба», которые «превосходят все созданные до этого аналоги».

За месяц до этого директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин заявил, что Москва не намерена отчитываться за размещение «Искандеров» перед представителями Североатлантического альянса. В январе того же года Песков заявлял, что ракетные комплексы не будут убраны из Калининграда, пока в Европе присутствуют ракеты НАТО.

«Невозможно просто убрать эти ракеты из Калининграда, не зная, будут ли планы по созданию антироссийского противоракетного комплекса упразднены на европейском континенте», — указал представитель главы российского государства.

Основное назначение ОТРК «Искандер» — уничтожение систем противовоздушной и противоракетной обороны противника, а также прикрываемых ими стратегических объектов.

Новости и материалы
В США заявили, что Вашингтон недоволен решением Киева по конфликту с РФ
В ФШР объяснили поражение Горячкиной от Вайшали на турнире претенденток
Ракетная опасность объявлена в Белгороде и Белгородском районе
В Твери поймали серийного вора, который похищал продукты из одного и того же магазина
В Тбилиси студенты начали акцию против принятия закона об иноагентах
Джикию назвали проблемой для «Спартака»
В Пензенской области годовалый мальчик получил серьезные травмы, выпав из окна
США сделали предложение Саудовской Аравии и Израилю
Овечкин рассказал о том, как в раздевалке отпраздновал выход в плей-офф
iPhone 13 на четверть подешевел в России
Стало известно, какие физнагрузки лучше всего снижают уровень сахара в крови
Экземпляр романа Вальтера Скотта вернулся в библиотеку спустя 105 лет
Россияне пожаловались на блокировки Xbox-аккаунтов
Доктор Мясников спас упавшую в обморок туристку в аэропорту Дубая
США не поддержат принятие Палестины в состав ООН
США столкнулись с сильнейшей засухой за последние 1200 лет
Хоккеист Панарин заявил, хочет забыть прошлое
В НАТО не увидели предпосылок для приглашения Украины в альянс летом 2024 года
Все новости