Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Исследователи рассказали о погибших в Сирии россиянах

При ударе коалиции США в Сирии‍ погиб активист «Другой России»

Активист московского незарегистрированного движения «Другая Россия» Кирилл Ананьев погиб при авиаударе возглавляемой США антитеррористической военной коалиции в сирийской провинции Дейр-эз-Зор 7 февраля. Ранее российская организация независимых исследователей Conflict Intelligence Team заявила о гибели четверых россиян также в ходе этой операции.

Активист московского незарегистрированного движения «Другая Россия» Кирилл Ананьев погиб в Сирии при авиаударе международной коалиции во главе с США, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на координатор организации Александра Аверина. Он указал, что ранее Ананьев воевал добровольцем в Донбассе, после чего уехал в Сирию. Ананьев не был военнослужащим официально. У погибшего осталась жена и дети.

Ранее российская некоммерческая организация Conflict Intelligence Team, занимающаяся расследованием военных конфликтов на Украине и в Сирии, опубликовала данный, согласно которым при ударе самолетов возглавляемой США антитеррористической военной коалиции в провинции Дейр-эз-Зор 7 февраля, погибли четверо россиян. Организация утверждает, что среди них были сотрудники частной военной компании «Вагнера».

«В соцсетях появились первые сообщения от родственников и сослуживцев россиян, погибших в сирийской провинции Дейр-эз-Зор 7 февраля. Именно на эту дату, согласно официальному сообщению антииигиловской коалиции во главе с США, приходится столкновение в долине реки Евфрат.

В ходе боя от ударов коалиции погибло не менее 100 проасадовских бойцов, которые, согласно сообщению, наступали на штаб «Сирийских демократических сил» — партнеров коалиции в борьбе с ИГ (террористическая организация, запрещенная в России). Как сообщают разные источники, среди погибших были члены российского формирования «ЧВК Вагнера», — указывается в сообщении CIT.

По словам организации, которая ссылается на анонимных интернет-исследователей, при американской военной операции погибли Алексей Ладыгин из Рязани, а также Станислав Матвеев и Игорь Косотуров из города Асбест Свердловской области. CIT утверждает: в отношении Ладыгина и Косотурова имеется информация, что они ранее воевали на Донбассе.

«Кроме того, нам удалось обнаружить сообщение «Балтийского отдельного казачьего округа» о гибели в Сирии сотника Владимира Логинова. Судя по его профилю в ВК, Логинов, как и попавший в плен к боевикам ИГ Роман Заболотний (Заболотный), до службы в «ЧВК Вагнера» был активным участником казачьего движения», — говорится в сообщении независимых исследователей.

Днем ранее в Министерстве обороны США заявили, что военное присутствие России в Сирии усложняет проведение операций коалиции против ИГ — об этом говорилось в отчете генерального инспектората Пентагона, передает RT. В документе также заявлялось об «опасных маневрах» российских самолётов вблизи американских, из-за чего «нарастал риск непреднамеренных перестрелок».

Также в Пентагоне заявили, что российское руководство «не раз с убежденностью заявляло о том, что война против ИГ, по сути, завершена, а потому США и их союзники должны покинуть» Сирию.

«В этой связи не исключено, что в предстоящем году на силы коалиции будет оказываться повышенное давление по дипломатическим и военным каналам с целью добиться их ухода из Сирии», — заявили в американском оборонном ведомстве.

Москва в ответ на это выразила недоумение самим фактом присутствия американцев в Сирии, а также назвала заявления Пентагона никак не связанными с реальностью, сообщает ФАН.

«Заявления представителей минобороны США по поводу того, что военное присутствие России в Сирии, мол, усложняет проведение операций против ИГ, звучит весьма абсурдно.

Во-первых, главная задача по разгрому основных сил террористов уже выполнена, причем Россией, и, во-вторых, именно российское военное присутствие в Сирии легально, в отличие от американского», — пояснил глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев.

По его словам, на самом деле США изначально не стремились активно бороться с террористами и цели Пентагона в Сирии не имеют ничего общего с борьбой против терроризма — ведь даже после разгрома ИГ американцы отказались уйти.

«Смысл сигналов Пентагона в другом: Россия мешает противодействовать Дамаску и Тегерану. Вашингтон искусственно подменяет понятия «Россия мешает США» на «Россия мешает США воевать с террористами»», — добавил сенатор.

При этом он отметил, что не приходится ожидать, отхождение Вашингтона от «ближневосточной ревности» и начала игры по общим правилам — несмотря на то, что «США из фактора решения общей проблемы рискуют окончательно стать частью самой проблемы».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, подчеркнул, что российские власти отмечают дефицит помощи со стороны США в сферах борьбы с терроризмом в Сирии и налаживания процесса политического урегулирования вооруженного конфликта в регионе.

«Что касается помощи Соединенных Штатов Америки в деле стабилизации обстановки в Сирии и продолжения работы по политико-дипломатическому урегулированию, то эта помощь находится в дефиците», — объяснил официальный представитель российского лидера.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp