Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина требует ремонта «по-пиратски захваченных» кораблей

Киев требует, чтобы Россия бесплатно отремонтировала корабли в Крыму

Замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Михаил Коваль заявил, что Россия должна сначала отремонтировать, и только потом вернуть Киеву корабли, брошенные ВСУ в Крыму весной 2014 года. По словам Коваля, Россия «по-пиратски» захватила корабли, а на десантном корабле «Константин Ольшанский» моряки ВМФ России «выходили в море и загоняли его». Ранее президент РФ Владимир Путин предложил Украине забрать технику и судна из Крыма.

Перед тем, как вернуть Украине брошенные Киевом в Крыму корабли, Россия должна отремонтировать их, восстановив «до того состояния, в каком они находились на 2014 год». С таким требованием в эфире телеканала «112 Украина» выступил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Михаил Коваль.

Заместитель Турчинова обвинил Россию в «донорском» использовании украинской военной техники и кораблей. Также Коваль заявил, что российские моряки якобы неоднократно выходили в море на десантном корабле «Константин Ольшанский» и «загоняли» его.

«Правильно, что мы не забираем корабли», — убежден Коваль.

Чиновник расстроен перспективой забрать корабли в некондиционном состоянии. Вместо этого замсекретаря СНБО Украины предложил обратиться в Международный суд в Гааге, чтобы Россия передала Украине корабли «в таком состоянии, в котором захватили — и не иначе», передает ФАН.

В середине января экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Игорь Романенко заявил, что находящуюся в Крыму украинскую военную технику и корабли нужно «тщательно проверить на наличие взрывных устройств». Романенко подчеркнул, что для предотвращения последующего подрыва и диверсий, технику нужно «проверить еще в Крыму».

Для этого на российский полуостров должна быть направлена группа украинских военных специалистов, которые бы «всесторонне изучали ситуацию» и докладывали обо всем Киеву, добавил украинский генерал.

Украинский военачальник в отставке считает, что передача техники таким способом — это «шаг, чтобы унизить Украину». При этом он отметил, что «с точки зрения состояния дел на текущий момент» корабли «так или иначе» были бы Украине нужны, передает RT.

Предложение президента России Владимира Путина вернуть Украине оставленную в Крыму технику столкнулось с резкой обструкцией со стороны киевских властей. Так, глава МИД Украины Павел Климкин заявил 22 января, что Киев не получал официального письменного обращения от России относительно передачи военной техники из Крыма. «Вы все прекрасно понимаете этот трюк России», — подчеркнул Климкин.

По его словам, у Киева и Москвы нет никакого диалога по любым вопросам, касающихся статуса Крыма. Он также отметил, что Киев не будет делать «никаких вещей, которые могут ослабить нашу политическую или юридическую позицию».

Предложение президента России Владимира Путина о передаче Украине остающейся на Крымском полуострове военной техники и кораблей «трудно не рассматривать как официальное предложение или официальную инициативу», заявил в ответ на эскападу Климкина пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Украина должна дать ясный и четкий ответ — да или нет, — потому что предложение Путина сравнимо с официальными документами — дипломатическими нотами и «разного рода посланиями», подчеркнул представитель Кремля.

15 января глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что передавать Киеву оставленные в Крыму ВСУ и ВМСУ оружие и технику Россия начала еще весной 2014 года. Однако этот процесс остановился после начала военной операции против ополченцев Донбасс, когда власти Украины «назвали террористами тех, кто никогда на них не нападал».

За несколько дней до заявления Лаврова премьер-министр Украины Владимир Гройсман, комментируя предложение президента России Владимира Путина вернуть Украине военные корабли и авиатехнику из Крыма, предложил вернуть Крым в состав Украины.

«Встречное предложение президенту Российской Федерации: предлагаю вместе с флотом вернуть Крым. Готовы принять в ближайшее время. Я считаю, что я ответил», — заявил Гройсман в ходе поездки в Донбасс.

Крым и Севастополь стали российскими регионами после референдума, проведенного здесь в марте 2014 года. Тогда большинство жителей полуострова высказались в пользу воссоединения своих территорий с Россией. Киев продолжает считать Крым своей, но временно оккупированной территорией. В то же время президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что для Москвы вопрос о статусе Крыма окончательно закрыт.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что передача Украине военной техники из Крыма является жестом доброй воли. «Президент в том числе и вчера об этом говорил: о том, что Россия больше других стран заинтересована в том, чтобы были реализованы минские договоренности, президент является сторонником продолжения и завершения процесса обмена удерживаемыми лицами. И это, скажем так, еще один жест доброй воли», — заявил пресс-секретарь Кремля.

Песков добавил, что таким образом Москва проявляет свой политический настрой на то, чтобы процесс урегулирования ситуации на Украине «сдвинулся с мертвой точки».

Новости и материалы
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
На подлете к Белгороду сбили 25 воздушных целей
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
Все новости