Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Все эти новые вооружения у России уже есть»

Новейшие российские вооружения показали на видео

Телеканал RT выпустил анимированный видеоролик, в котором рассказал о возможностях российских стратегических вооружений, которые анонсировал президент РФ Владимир Путин в ходе своего послания Федеральному собранию 1 марта. В видео, в частности, рассказывается, как эти вооружения, работая в комплексе, способны нейтрализовать все существующие системы ПРО. Телеканал считает, что вооружения призваны «восстановить ядерный паритет».

Телеканал RT выпустил видеоролик с анимированной графикой, на котором показаны новейшие российские стратегические вооружения, которые презентовал президент России Владимир Путин во время своего ежегодного послания Федеральному собранию 1 марта.

«Россия была вынуждена придумать оружие, которое может преодолеть ПРО, чтобы восстановить ядерный паритет. При этом Россия обошлась без огромных затрат на гонку вооружений», — утверждается в видео.

В ролике, в частности, рассказывается о возможностях баллистической ракеты «Сармат», гиперзвукового ракетного комплекса «Кинжал», ракетного комплекса с планирующим крылатым блоком «Авангард», подводного беспилотника «Посейдон», боевого лазерного комплекса «Пересвет», а также крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой «Буревестник».

Система «Кинжал» запускает гиперзвуковые ракеты с самолета МиГ-31. Они летают в 10 раз быстрее скорости звука и неуязвимы для систем противоракетной обороны благодаря как скорости, так и непредсказуемости траектории их полета.

Эта ракета уникальна, сообщает RT, отмечая, что США планируют начать испытания своего гиперзвукового оружия только с 2019 года.

Система «Авангард» также оснащена гиперзвуковыми крылатыми блоками. Их скорость превышает скорость звука в 20 раз. Они поднимаются на высоту в несколько десятков километров на межконтинентальной баллистической ракете, а потом с огромной скоростью пикируют вниз, маневрируя, как самолет, что позволяет им уклоняться от систем ПРО.

Ракета «Сармат» — обычная межконтинентальная баллистическая ракета, но она способна пролететь гораздо дальше своей предшественницы, ракеты «Тополь-М». «Тополь-М» нужно было запускать по кратчайшей траектории через ПРО, «Сармат» же можно запустить через свободную зону, где систем ПРО нет, рассказывается в видеоролике.

Ракета «Буревестник» — уникальное вооружение, аналогичное американской ракете «Томагавк». Однако дальность полета «Томагавка» ограничивается 2,5 тыс. км и количеством топлива, «Буревестник» же способен летать бесконечно и может пройти по любой траектории в обход систем ПРО.

Беспилотники «Посейдон» запускаются с подводной лодки, после чего на огромной скорости бесшумно плывут к цели по глубокому дну, огибая рельеф, рассказывается в видеозаписи. «Посейдон» способен двигаться на такой глубине, что никакое оборудование его не замечает. Но даже если беспилотники будут обнаружены, их невозможно ничем поразить из-за огромной скорости, на которой они двигаются, отмечает RT.

«Эти новые вооружения, работая в комплексе, способны нейтрализовать все существующие системы ПРО». Система «Кинжал» выведет из строя наземные ПРО, «Посейдон» — морские. После этого «Сармат», «Авангард» и «Буревестник» вылетят к цели, обходя любые оставшиеся препятствия. А еще есть боевые лазерные комплексы «Пересвет», которые кратно расширяют возможности России в сфере обеспечения безопасности», — рассказывается в ролике.

«Все эти новые системы вооружения у России уже есть, это не воинственный шаг, а восстановление паритета.

Если участники возможного военного конфликта понимают, что в случае атаки ударом возмездия уничтожены будут все, никто не станет воевать.

А, значит, нужно прекратить все время грозить кулаком, и опять начать договариваться. Может быть, теперь призыв к балансу сил в мире и равноправию всех игроков будет услышан», — говорится в статье телеканала.

21 марта председатель Стратегического командования Вооруженных сил США генерал Джон Хайтен признал, что у страны нет защиты от гиперзвукового оружия, значительных успехов в разработке которого добились, в частности, Россия и Китай. «У нас нет никакой защиты, которая могла бы противостоять применению такого оружия против нас», — сказал он.

Впрочем, в начале марта глава Пентагона Дмеймс Мэттис заявил, что не увидел радикальных изменений в оперативно-стратегических возможностях России после послания Путина Федеральному собранию.

Новости и материалы
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Шойгу потребовал нарастить темпы производства защиты для танков
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В российском регионе отменили парад и шествие «Бессмертного полка»
Маск иронично прокомментировал удар Израиля по Ирану
В США оценили эффективность удара Израиля по Ирану
Уехавшая в США Мария Машкова поблагодарила отца в свой день рождения
Все новости