Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Созданы группировки крылатых ракет на каждом направлении»

В Минобороны сообщили о создании группировок носителей крылатых ракет‍

В Минобороны заявили, что Россия создала группировки носителей крылатых ракет большой дальности на каждом стратегическом направлении. Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов отметил, что модернизация высокоточных средств поражения позволит перенести часть сдерживания из ядерной сферы в неядерную. Он также добавил, что последний опыт локальных боевых действий и, в частности, операция в Сирии дали новый толчок в совершенствовании системы комплексного поражения противника.

Все стратегические направления России защищены группировками носителей крылатых ракет большой дальности воздушного и морского базирования. Об этом сообщил начальник генштаба, первый заместитель Минобороны Валерий Герасимов.

«На каждом стратегическом направлении созданы группировки носителей крылатых ракет большой дальности воздушного и морского базирования, которые способны осуществлять сдерживание в стратегически важных районах», — заявил Герасимов.

Он добавил, что опыт недавних локальных войн и операций на сирийском территории, дал новый толчок в модернизации системы комплексного поражения врага.

Валерий Герасимов также отметил, что в Минобороны особое внимание уделяют развитию современного высокоточного оружия. Происходит модернизация ракетных комплексов стратегического назначения, которые могут с легкостью преодолеть системы ПРО. Также в ведомстве занимаются развитием гиперзвукового оружия и высокомобильных подводных средств доставки ядерного оружия, не имеющих аналогов за границей.

По мнению начальника Генштаба, такие меры помогут перенести основную часть стратегического сдерживания из ядерной сферы в неядерную. Время подготовки к боевому применению оружия удалось в полтора раза сократить за счет улучшения структуры органов управления и информационных технологий.

Герасимов добавил, что в дальнейшем планируется в два с половиной раза сократить время на решение огневой задачи и в полтора-два раза повысить точность поражения цели.

Полковник, военный эксперт и главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский заявил, что группировки крылатых ракет будут применены в ходе стратегических учений «Восток-2018».

«Практическое применение группировок крылатых ракет, о которых говорил генерал армии Герасимов, будет отработано в ходе «Востока-2018», — заявил Мураховский РИА «Новости».

Эксперт, ссылаясь на слова начальника Генштаба в 2017 году, заявил, что на стратегических направлениях создаются группировки, обеспечивающие стратегическое сдерживание неядерными силами.

«В качестве примеров перечислялись ударные средства, которые позволяют решить эту задачу: крылатые ракеты «Калибр» морского базирования на надводных кораблях и подводных лодках, а также ракеты Х-101 на оснащении дальней авиации. Во время оглашения послания президента России Федеральному собранию 1 марта были представлены и новейшие средства, включая крылатые ракеты и подводные быстродвижущиеся аппараты», — сообщил Герасимов.

В настоящее время, как напомнил военный эксперт, все российские флоты, кроме Северного, входят в состав военных округов, а Севфлот представляет собой отдельную структуру, работающую на определенном стратегическом направлении.

«И на всех флотах у нас имеются корабли и подводные лодки, оснащенные крылатыми ракетами «Калибр». А дальняя авиация по определению может действовать на любом стратегическом направлении, где необходимо осуществить сдерживание агрессоров, в том числе и неядерными стратегическими средствами», — подытожил Виктор Мураховский.

В первый день весны российский лидер Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. Одна из частей его речи была посвящена новинкам российского военного оружия. Так, Путин представил межконтинентальную баллистическую ракету «Сармат» (Satan-2 по классификации НАТО).

Тогда же стало известно, что комплекс активно испытывается в Минобороны. Единица оружия весит больше 200 тонн и обладает множеством ядерных боеприпасов высокой мощности.

Кроме того, Владимир Путин представил высокоточный гиперзвуковой авиационно-ракетный комплекс «Кинжал», который, по словам президента, не имеет аналогов в мире. Он отметил, что его уникальные летно-технические характеристики могут доставить ракету в точку сброса за считанные минуты.

Оружие летит со скоростью в 10 раз выше скорости звука. Точное маневрирование помогает ракете гарантированно преодолевать все существующие системы ПВО и ПРО.

Путин в ходе послания Федеральному собранию также продемонстрировал ракетный комплекс стратегического назначения «Авангард», который оснащен планирующим крылатым блоком. Известно, что испытания этого оружия уже завершены.

Как сообщил российский лидер, крылатый блок может на гиперзвуковой скорости летать в плотных слоях атмосферы. При движении к цели он совершает глубокое маневрирование, как боковое, так и по высоте – это делает его абсолютно неуязвимым для любых средств ПВО и ПРО.

«Он идет к цели как метеорит, как горящий шар, как огненный шар», — отметил Владимир Путин.

«От традиционных боевых блоков, осуществляющих полет к цели по баллистической траектории, планирующий крылатый блок отличается тем, что траектория его полета проходит на высоте нескольких десятков километров в плотных слоях атмосферы», — заявил позднее командующий ракетными войсками стратегического назначения России Сергей Каракаев.

В Минобороны США, комментирую послание Путина, заявили, что не удивлены демонстрацией новейших видов стратегического вооружения. Там заявили, что министерство готово защищать свою страну.

«Мы не удивлены заявлениями [Путина]. Американцы могут быть уверены, что мы полностью готовы… Мы уверены, что готовы защитить свою страну, что бы ни случилось», — констатировала официальный представитель Пентагона Дана Уайт.

Впрочем, другие западные страны позднее выразили свою обеспокоенность разрабатываемым в России оружием. Оно, по их мнению, может нарушить принцип паритета. В Минобороны в ответ на эти опасения заявили, что новое оружие стратегического назначения создается исключительно в интересах самообороны.

Новости и материалы
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S с русской озвучкой
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Все новости