Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пентагон занижал показатели российской ПВО»

СМИ: Пентагон занижал характеристики российской ПВО

Американские СМИ сообщают, что Пентагон мог намеренно врать о «неэффективности» систем ПВО Вооруженных сил России, чтобы повлиять на турецкую сделку по покупке ЗРС С-400. Представители военного ведомства США сообщали, что зенитно-ракетные системы России «не смогли отразить» ракетный удар Запада по Сирии — потому что не были задействованы. При этом США тратят «много миллиардов» для преодоления российской ПВО.

Американское министерство обороны могло умышленно занижать данные об эффективности зенитно-ракетных систем российского производства, сообщает издание The National Interest. По данным журнала, Пентагон хотел повлиять на сделку между Россией и Турцией по поводу приобретения Анкарой новейших ЗРС С-400.

Представители Пентагона, отмечается в статье, ранее заявляли, что системы ПВО российского производства, находящиеся на вооружении Сирийской арабской армии, не смогли отбить удары крылатых ракет в ходе налета США, Великобритании и Франции 17 апреля.

При этом, сообщает RT, собеседники NI отметили, что Вооруженные силы России не стали использовать собственные средства ПВО в ходе нападения Запада на Сирию.

По мнению Пентагона, все вышеперечисленное свидетельствует о «неэффективности» средств ПВО российского производства. Но в публикации NI отмечается, что

заявления военного ведомства США плохо «бьются» с многими миллиардами долларов, которые Вашингтон тратит на создание «стелс-технологий для преодоления созданного Россией противовоздушного заслона».

Несмотря на недовольство США и НАТО сделкой между Россией и Турцией в области противовоздушной обороны, 4 апреля заместитель главы секретариата оборонной промышленности Турции Исмаил Демир рассказал, что поставки российских зенитно-ракетных комплексов С-400 турецкой стороне намечены на июль 2019 года.

Генерал армии Чехии Петер Павел, глава Военного комитета НАТО, уверен, что поставки зенитно-ракетной системы С-400 «Триумф» в Турцию станут «грандиозным вызовом для интегрированной системы [Североатлантического] альянса». Генерал Павел заявил, что российский комплекс нельзя интегрировать в общую защитную систему НАТО.

Турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым ранее подчеркнул, что поставки из России в Турцию С-400 были продиктованы «чистой необходимостью» оборонять воздушное пространство страны.

Кроме того, заинтересованность в приобретении российских зенитно-ракетных систем С-400 выразила и Саудовская Аравия. ПВО отечественного производства вообще пользуются популярностью на Ближнем Востоке.

По данным источников в военно-дипломатических сферах России, вопрос о передаче Сирии зенитно-ракетных комплексов С-300 «практически решен». Комплексы С-300 и сопутствующее оборудование будут доставлены в САР либо силами ВМФ России, либо с помощью военной авиации. Размещение новых средств ПВО должно помешать Израилю и коалиции во главе с США беспрепятственно наносить удары по объектам сирийской инфраструктуры, передает НСН.

Комплексы С-300 должны вместе с другими советскими и российскими ЗРК оборонять территорию Сирии от воздушных ударов.

Новая эшелонированная система ПВО защитит не только Дамаск, но и несколько военных баз, где дислоцированы ВВС Сирии и военные инструкторы из Ирана. По оценкам военных экспертов, для осуществления таких задач имеет смысл направлять в Сирию не менее трех-четырех дивизионов С-300. В Москве полагают, что размещение дополнительных, более совершенных средств ПВО в Сирии позволит Дамаску с большей эффективностью отражать вероятные удары Израиля и США, а также региональных сил.

На следующий день после ракетной атаки на объекты в Сирии президент Сирийской арабской республики (САР) Башар Асад высоко оценил советские ЗРК. По словам Асада, оружие производства СССР еще 1970-х годов «превзошло оружие агрессоров».

Сирийская система ПВО, считающаяся одной из сильнейших на Ближнем Востоке, отразила ракетные удары коалиции США, использовав комплексы, выпущенные более 30 лет назад, сообщает ФАН.

Минобороны РФ вскоре после атаки сообщило, что удар ВМС коалиции США, Великобритании и Франции был произведен с использованием крылатых ракет «Томагавк» при поддержке авиации.

По российским данным, по Сирии были выпущены 103 ракеты, из них силы ПВО Сирийской арабской армии сбили 71 ракету. При этом Пентагон заявляет, что было выпущено 105 ракет и все они якобы поразили намеченные цели. Однако это опровергается тем, что сирийцы нашли две ракеты неразорвавшимися и отправили их в Москву на изучение.

В отражении ракетного удара были задействованы сирийские средства ПВО С-125, С-200, «Бук», «Квадрат» и «Оса», заявило Минобороны РФ.

Подчеркивается, что российские подразделения ПВО на территории Сирии не применялись для отражения ракетного удара, поскольку ракеты не пролетали через их зону ответственности в Тартусе и Хмеймиме, где расположены российские военные базы.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp