Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Статус-6» способна вызывать цунами»

Американские СМИ написали об «устрашающей» российской подлодке

В США рассказали о российской подводной лодке Б-90 «Саров», которая является испытательной платформой для новой ядерной торпеды «Статус-6». По словам авторов заметки в журнале Popular Mechanics, «Статус-6» может обходить противоракетную оборону США, вызывать цунами и делать непригодными для жизни целые прибрежные районы из-за радиоактивных осадков.

Американский журнал Popular Mechanics рассказал об «устрашающей» российской подводной лодке Б-90 «Саров». Стоит отметить, что так называется испытательная дизель-электрическая подлодка была принята на вооружение в ВМФ в 2008 году. По данным издания, подлодка является испытательной платформой для новой ядерной торпеды «Статус-6», передает RT.

«Статус-6» предназначена для атаки таких прибрежных целей, как порты и города, гигантской 100-мегатонной термоядерной боеголовкой», — уверены авторы статьи.

По мнению авторов, торпеда «может обходить противоракетную оборону США, вызывать цунами и делать непригодными для жизни целые прибрежные районы из-за радиоактивных осадков», передает ФАН.

Также в заметке утверждается, что Россия имеет в своем распоряжении 72 подлодки, в рядах которых числятся атомные ракетоносцы и субмарины с крылатыми ракетами. Среди них авторы исследования выделили подводные лодки проектов 667БДР «Кальмар» и 667БДРМ «Дельфин».

За три дня до этого командующий корпусом морской пехоты США генерал Роберт Неллер заявил, что американская морская пехота оказалась в уязвимом положении. Об этом говорилось в тексте его выступления в сенате.

«Развитие высокоточного оружия дальнего радиуса действия нашими главными соперниками — Китаем, Россией, КНДР, Ираном и экстремистскими организациями — сделало уязвимым многие силы передового развертывания США», — сказал американский военный.

По его словам, зарубежные морские базы США недостаточно хорошо защищены от ударов, из-за чего снижается их способность к подготовке и проведению боевых операций.

«Нам необходимо дополнительное укрепление этих баз, в том числе ангаров и командных пунктов. Нужно расширить возможности по быстрому ремонту авиабаз и усовершенствовать средства противовоздушной обороны», — отметил Неллер.

Он также добавил, что американской стороне больше нельзя исходить из достижения задачи неоспоримого контроля над морем. Днем ранее The Business Insider рассказывал, что использование российского комплекса «Статус-6» может вызвать цунами и привести к разрушению прибрежных городов.

Как отмечалось, речь идет комплексе «Статус-6», который за границей называют оружием «судного дня». Такой комплекс может перемещать боеголовки мощностью 50 Мт и привести к возникновению волн, высота которых может достичь 100 м.

В этой связи член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитан первого ранга в отставке Константин Сивков заявил, что «Статус-6» может разрушить не только прибрежные города, но и весь североамериканский континент, передает НСН.

«Что касается системы «Статус-6» и бомбы особо большого калибра. Она может быть использована для нанесения физико-геологических последствий, которые способны потом нанести большой ущерб. Если удар такой бомбой будет нанесен в районе разломов в Сан-Андреас, Сан-Бернардино, Сан-Хасинто, они могут инициировать вулканическую деятельность разломов.

Западное побережье США физически погибнет. Также она может инициировать взрыв супервулкана Йеллоустон. Это приведет к уничтожению североамериканского континента. Континент останется, но жизни там не будет никакой. Да, «Статус-6» — это оружие Судного дня. Его применение будет означать, что североамериканский континент вместе со всей жизнью исчезнет», — заверил аналитик.

О разработке «Статуса-6» стало известно в 2015 году в результате утечки информации: СМИ получили фотографию с презентации проекта, состоявшегося на встрече президента России Владимира Путина с представителями оборонной промышленности и Минобороны.

Б-90 «Саров» — это российская испытательная или, как ее называют, опытовая дизель- электрическая подлодка, являющиеся единственным кораблем, который был построен по проекту 20120. Данная субмарина предназначена для осуществления испытаний новых образцов военной техники и вооружений и была построена на заводе «Красное Сормово» и «Севмаш».

Приказом Главнокомандующего ВМФ России от 26 мая 2007 года данной лодке было присвоено официальное почетное наименование «Саров». Подводная лодка была спущена на воду в декабре 2007 года, 7 августа 2008 года после подписания акта приемки на лодке был поднят флаг ВМФ России, передает портал «Военное обозрение».